岩手県葛巻地域連携型中高一貫教育校

岩手県立葛巻高等学校公式ウェブサイト

文化部・運動部活動

各部の成績・活動記録 (平成29年度)

郷土芸能部

民俗芸能フェスティバル
■H29.11月3日(金)
■岩手県民会館
出演
県高等学校総合文化祭郷土芸能発表会
■H29.10月21日(土)
■矢巾町文化会館
優良賞 受賞
岩手県立博物館まつり
■H29.10月1日(日)
出演
くずまき秋まつり
■H29.9月23日(土)~24日(日)
出演
葛巻病院落成祝賀式典
■H29.8月26日(土)
■グリーンテージ
出演
ガタゴンまつり
■H29.8月20日(日)
■道の駅やまがた
出演
北上みちのく芸能まつり/高校生郷土芸能フェスティバル
■H29.8月4日(金)
■北上市さくらホール
出演
神楽甲子園広島安芸高田
■H29.7月29日(土)~30日(日)
■広島県安芸高田神楽ドーム
神楽伝統奨励賞 受賞
葛巻町まちなか新緑まつり
■H29.6月18日(日)
出演

ビジネス研究部

全商ビジネス文書実務検定
■H29.11月26日(日)
1級,2級,3級 受験
全商ビジネス文書実務検定
■H29.7月2日(日)
1級,2級,3級 受験

硬式野球部

秋季高校野球岩手大会二戸地区予選 ※福岡工業高校と連合チームで出場
  1回戦 9-3 軽米高校
  第1代表決定戦 5-10 福岡高校
  第2代表決定戦 3-6  一戸高校
高等学校野球選手権岩手大会
■H29.7月9日(日)
■森山総合運動公園野球場
2回戦 葛巻 0-5 山田
春季高校野球岩手大会二戸地区予選
■H29.4月29日(土)~5月5日(金)
■二戸市・軽米町
1回戦 葛巻 3-6 一戸
敗者復活1回戦 葛巻 5-7 軽米

バスケットボール部

バスケットボール新人大会二戸地区予選
■H29.11月3日(金)~4日(土)
■二戸市総合スポーツセンター
【男子トーナメント】
  1回戦 軽米・葛巻 76-74 伊保内
  2回戦 軽米・葛巻 44-99 福岡
  第3・第4代表決定戦 軽米・葛巻 33-73 一戸
   ※第4代表で県大会出場
【女子リーグ戦】
  軽米・葛巻 57-90 福岡
  軽米・葛巻 81-44 一戸
   ※第2代表で県大会出場
バスケットボール選抜県大会
■H29.10月27日(金)
■花巻市総合体育館
【女子】
  1回戦 軽米・葛巻 48−55 大船渡
バスケットボール選抜二戸地区予選
■H29.9月30日(土)~10月1日(日)
■一戸町文化センター体育館
【男子(トーナメント)】
  1回戦 軽米・葛巻 82-77 伊保内
  2回戦 軽米・葛巻 23-160 福岡
  第3代表決定戦 軽米・葛巻 39-82 一戸
【女子(リーグ戦)】
  軽米・葛巻 44-95 福岡
  軽米・葛巻 81-60 一戸 ※第2代表で県大会出場
県高総体バスケットボール競技
■H29.5月25日(木)
■北上市総合体育館
【男子】
  1回戦 葛巻 54− 68 金ケ崎
【女子】
  1回戦 葛巻 22−117 盛岡南

バレーボール部

県高総体バレーボール部競技
■H29.5月26日(金)
■花巻市総合体育館
葛巻 0−2 宮古商業(10-25 12-25)

ソフトテニス部

県ソフトテニス新人大会 【女子団体戦】
  1回戦 葛巻 2ー1 沼宮内
  2回戦 葛巻 0-2 宮古
県高総体ソフトテニス競技
■H29.5月27日(土)~28日(日)
■北上市総合体育館
【女子団体戦】
  葛巻 0− 3 高田

サッカー部

高円宮杯U18サッカーリーグ2017 i.LEAGUE DIVISIONⅢ 北エリア 第6位
高等学校サッカー選手権岩手県大会
■H29.10月13日(金)
■一関サッカー場
1回戦 葛巻 3-8 水沢工業 1回戦敗退
県高総体サッカー競技
■H29.5月27日(土)
■遠野市国体記念公園サッカー場
1回戦 葛巻 0−2 久慈東

柔剣道同好会

剣道新人県大会
■H29.10月27日(金)
■岩手県営武道館
【男子個人戦】
  今村 0-2 (江南義塾) 1回戦敗退
  土谷 0-2 (一関高専) 1回戦敗退
県高総体剣道競技
■H29.6月2日(金)~4日(日)
■岩手県営武道館
【男子個人戦】
  本宮 2-0 (一関修紅)
  本宮 0-2 (岩谷堂) 2回戦敗退
  今村 1-0 (盛岡三)
  今村 0-2 (盛岡中央) 2回戦敗退
  橋本、木ノ下、土谷   初戦敗退
【男子団体戦】
  葛巻 2-3 金ケ崎
  葛巻 0-5 岩谷堂   ※予選リーグ敗退

卓球同好会

県新人戦卓球競技
■H29.11月3日(金)~5日(日)
【男子団体】
  1回戦 葛巻 2―3 一関高専
【女子団体 】
  2回戦 葛巻・伊保内 1-3 水沢商業
【男子ダブルス】
  2回戦  畑中・二ツ神 0-3 水沢工業 【男子シングルス】
  1回戦  二ツ神大基 0-3 一関一
       土谷 0-3 高田
       畑中 3-1 一関一
  2回戦  畑中 2-3 岩谷堂
【女子シングルス】
1回戦 熊谷 3-2 大東
  2回戦 熊谷 0-3 盛岡市立
新人卓球大会二戸地区予選
■H29.9月28日(木)~29(金)
■二戸市
【男子団体】
 予選リーグ
  葛巻 3-1 一戸
  葛巻 1-3 福岡工業
 3位決定戦
  葛巻 3-2 軽米
【女子団体 】
 決勝
  葛巻・伊保内連合 3-0 一戸・福岡工業連合
【男子ダブルス】
  第4位 畑中亘輝・二ツ神大基 ※県大会出場
  第5位 土谷柚樹・二ツ神皓介
【女子ダブルス】
  熊谷摩耶・山本智尋 リーグ4位で敗退
【男子シングルス】
  県推薦 畑中亘輝 ※県大会出場
  第2位 二ツ神大基 ※県大会出場
  第4位 土谷柚樹 ※県大会出場
  第8位 二ツ神皓介
  2回戦敗退 関口快晟
【女子シングルス】
  県推薦 熊谷摩耶 ※県大会出場   1回戦敗退 山本智尋
県高総体卓球競技
■H29.6月1日(木)~3日(土)
■奥州市
【男子団体】
  1回戦 葛巻 3-1 水沢
  2回戦 葛巻 3-2 盛岡中央
  3回戦 葛巻 0-3 専大北上 ※男子団体ベスト16
【女子団体 】
  1回戦 葛巻 0-3 黒沢尻北
【女子ダブルス】
  1回戦  川戸・松山 3-0 宮古商業
  2回戦  川戸・松山 3-1 一関第二(第7シード)
  3回戦  川戸・松山 0-3 水沢
         ※川戸・松山組(3・3年)ベスト16
【男子シングルス】
  1回戦 新村 2-3 盛岡市立
      畑中 0-3 盛岡市立
【女子シングルス】
  1回戦 熊谷摩 3-0 種市
      川戸  0-3 宮古
      松山  2-3 釜石
  2回戦 熊谷摩 0-3 宮古
高総体二戸地区予選卓球競技
■H29.4月21日(金)
■二戸市総合スポーツセンター
【男子シングルス】
  第1位 新村海斗 ※県大会出場
  第6位 畑中亘輝 ※県大会出場
  3回戦敗退 二ツ神大基、二ツ神皓介
  2回戦敗退 佐々木海斗、土谷柚樹
  1回戦敗退 関口快晟
【女子シングルス】
  第3位 川戸沙織 ※県大会出場
  第5位 松山桃果 ※県大会出場
  第6位 熊谷摩耶 ※県大会出場
  2回戦敗退 山本智尋
【男子ダブルス】
  第5位 新村・二ツ神大
  2回戦敗退 佐々木・土谷
  1回戦敗退 畑中・二ツ神皓
【女子ダブルス】
  第3位 川戸・松山 ※県大会出場
  2回戦敗退 熊谷・山本

陸上競技同好会

秋季陸上競技大会
■H29.10.28(土)~29(日)
■県営運動公園陸上競技場
【男子100m】
  長津 裕稔 12.35秒
  下留 諄哉 11.92秒
  田村 渉真 13.51秒
【男子200m】
  長津 裕稔 25.02秒
  田村 渉真 25.31秒
  田村 優弥 27.00秒
【男子400m】
  田村 渉真 59.69秒
【男子4×100mR】
  田村渉 下留 田村優 長津 47.20秒
【男子砲丸投げ】
  後藤 海斗 10m23(自己ベスト7位)
  松本 拓馬  7m33(自己ベスト)
【女子100m】
服部 妃呂 14.92秒
【女子100mH】
  服部 妃呂 18.38秒
【女子1500m】
  上家 菜々 5.48.85秒
【女子やり投げ】
  星野 美月 28m80
【女子砲丸投げ】
  晝澤 真奈美 6m97(自己ベスト)
県高等学校新人陸上競技大会
■H29.9.8(金)~10(日)
■北上総合運動公園陸上競技場
【男子100m】
  長津 裕稔 11.96秒(自己ベスト)
  下留 諄哉 11.74秒(自己ベスト)
  田村 渉真 12.17秒
【男子200m】
  長津 裕稔 24.64秒
  田村 渉真 24.90秒
 田村 優弥 26.31秒(初出場)
【男子4×100mR】
  田村渉 下留 田村優 長津 46.64秒(チームベスト)
【男子走高跳】
  下留 諄哉 出場
【男子砲丸投げ】
  後藤 海斗 10m13(8位入賞)
  畠山 瑞基 9m67
  松本 拓馬  出場
【男子円盤投げ】
  畠山 瑞基 29m80(8位入賞)
【女子1500m】
  上家 菜々 5.42.74(自己ベスト) 【女子やり投げ】
  星野 美月 30m65(自己ベスト)
【女子砲丸投げ】
  晝澤 真奈美 出場
国体選考会陸上競技
■H29.7.22(金)~24(月)
■岩手県営運動公園陸上競技場
【男子100m】
  長津 裕稔 12.21秒
  下留 諄哉 12.02秒
  田村 渉真 12.76秒
 田村 優弥 12.95秒(自己ベスト)
【男子4×100mR】
  田村優 下留 田村渉 長津 47.18秒
【男子走幅跳】
  下留 諄哉 出場
【男子砲丸投げ】
  畠山 瑞基 11.17m(3部5位入賞)
  松本 拓馬  出場
【男子円盤投げ】
  畠山 瑞基  30m70(2・3部共通7位入賞)
【女子100m】
  服部 妃呂 14.04
【女子1500m】
  上家 菜々 5.49.62
【女子やり投げ】
  星野 美月 28.31m(8位入賞)
【女子砲丸投げ】
  晝澤 真奈美 晝澤 真奈美 6.33m
平成29年度岩手県陸上競技選手権大会
■H29.7.7(金)~9(日)
■岩手県営運動公園陸上競技場
【男子100m】
  長津 裕稔 11.97秒(自己ベスト)
  下留 諄哉 11.93秒(自己ベスト)
  田村 渉真 11.95秒(自己ベスト)
  田村 優弥 13.16秒(初出場)
【男子200m】
  長津 裕稔 24.61秒(自己ベスト)
  田村 渉真 24.81秒(自己ベスト)
【男子4×100mR】
  田村優 下留 田村渉 長津 46.81秒
【男子走高跳】
  下留 諄哉 1.60m
【男子砲丸投げ】
  後藤 海斗 9.73m
  畠山 瑞基 9.71m(自己ベスト)
  松本 拓馬  6.38m(自己ベスト)
【男子円盤投げ】
  畠山 瑞基 30m81(自己ベスト)
【女子100m】
  服部 妃呂 14.17
【女子100mH】
  服部 妃呂 17.98
【女子1500m】
  上家 菜々 5.44.62(自己ベスト) 【女子やり投げ】
  星野 美月 23m
【女子砲丸投げ】
  晝澤 真奈美 6.45m(自己ベスト)
第72回東北高等学校陸上競技大会
■H29.6/16(金)~19(月)
■山形県・NDソフトスタジアム山形
【男子円盤投】
  晝澤剛志 38m43(9位)
県高総体陸上競技
■H29.5月26日(金)~28日(日)
■北上総合運動公園陸上競技場
【男子100m】
  長津 裕稔 12.88秒
  下留 諄哉 12.06秒(自己ベスト)
【男子4×100mR】
  田村 下留 栗畑 長津 46.64秒(チームベスト)
【男子走高跳】
  下留 諄哉 1.65m (自己ベスト)
【男子走幅跳】
  下留 諄哉 出場
【男子砲丸投げ】
  晝澤 剛志  12.20m(自己ベスト 8位入賞)
  後藤 海斗 9.87m(自己ベスト)
  畠山 瑞基 9.51m(自己ベスト)
【男子円盤投げ】
  晝澤 剛志 40.80m(自己ベスト 3位入賞東北大会出場)
  清水川 誠 出場
【男子やり投げ】
  清水川 誠 出場
  栗畑  翔 出場
【男子8種競技】
  栗畑  翔 3309点(自己ベスト)
【女子100m】
  服部 妃呂 13.97秒
【女子100mH】
  服部 妃呂 17.68秒(準決勝進出・自己ベスト)
【女子走幅跳】
  江田 彩夏 出場
平成29年度春季陸上競技会
■H29.5/6(土)・7(日)
■県営運動公園陸上競技場
【男子100m】
  田村渉真 12.77秒
  長津裕稔 12.34秒
  下留諄哉 12.47秒
【男子200m】
  田村渉真 25.60秒(自己ベスト)
  長津裕稔 25.20秒(自己ベスト)
【男子800m】
  田村優弥 2.31.03秒(自己ベスト)
【男子1500m】
  大澤然 5.36.20秒
【男子4×100mR】
  田村 下留 栗畑 長津 47.18(チームベスト)
【男子走幅跳び】
  下留諄哉 5.51m
【男子砲丸投げ】
  晝澤剛志 11.28m(5位)
  後藤海斗 9.53m(自己ベスト)
  畠山瑞基 8.69m
  松本拓馬 5.27m(初出場)
【男子円盤投げ】
  晝澤剛志 39.67m(2位)
  清水川誠 21.23m
【男子やり投げ】
  後藤海斗 28.12m
  栗畑翔 30.66m
【女子1500m】
  上家菜々 6.10.70秒(自己ベスト)
【女子砲丸投げ】
  晝澤真奈美 6.19m(初出場)
第69回県高総体県北地区予選会(陸上競技)
■H29.4/21(金)・22(土)
■一戸町総合運動公園陸上競技場
【男子100m】
  田村渉真 12.49秒 (自己ベスト)
  長津裕稔 11.96秒 (自己ベスト4位通過)
  下留諄哉 12.11秒 (5位通過)
【男子200m】
  田村渉真 26.50秒
  長津裕稔 25.60秒
【男子400m】
  田村渉真 58.02秒
【男子800m】
  田村優弥 2.57.80秒 (初出場)
【男子4×100mR】
  田村 下留 栗畑 長津 47.83 (2位通過)
【男子走高跳び】
  下留諄哉 1.60m (1位通過)
【男子走幅跳び】
  下留諄哉 5.50m (1位通過)
【男子砲丸投げ】
  晝澤剛志 11.17m (予選免除)
  後藤海斗 8.69m (3位通過)
  畠山瑞基 9.04m (2位通過)
【男子円盤投げ】
  晝澤剛志 40.64m (自己ベスト、予選免除)
  清水川誠 26.77m (3位通過)
【男子やり投げ】
  清水川誠 31.99m(5位通過)
  後藤海斗 23m22
  栗畑翔 36.61m(3位通過)
【女子100m】
  服部妃呂 14.16秒 (2位通過)
【女子200m】
  星野美月 30.68秒 (2位通過)
【女子1500m】
  上家菜々 6.45.38
【女子100mH】
  服部妃呂 18.33 (1位通過)
【女子走幅跳び】
  江田彩夏 3.81m (2位通過)
【女子やり投げ】
  星野美月 27.02m (3位通過)
第21回みちのく春期陸上一関大会
■H29.4/8(土)・9(日)
■一関運動公園陸上競技場
【男子100m】
  田村渉真 12.73秒 (自己ベスト)
  長津裕稔 12.86秒 (初出場)
  下留諄哉 13.14秒
【男子200m】
  田村渉真 26.06秒
  長津裕稔 25.48秒 (初出場)
【男子400m】
  栗畑翔  60.08秒
【男子1500m】
  大澤然  5分49秒54
【男子走高跳び】
  下留諄哉 1.60m
【男子走幅跳び】
  栗畑翔  4.77m
【男子砲丸投げ】
  晝澤 剛志 11.60m
【男子円盤投げ】
  晝澤剛志 39.53m (自己ベスト) (3位)
  清水川誠 記録無し (初出場)
【女子100m】
  服部妃呂 14.45秒
【女子やり投げ】
  星野 美月 27.78m (自己ベスト)

各部の成績・活動記録 (平成28年度)

郷土芸能部

なかまち新緑まつり(葛巻町) 演舞
第6回高校生の神楽甲子園ひろしま安芸高田 神楽伝承奨励賞 受賞
久慈市山形町ガタゴンまつり 出演
県高校総合文化祭郷土芸能発表会 優良賞 受賞
伊保内高等学校「伊高祭」 出演

ビジネス研究部

全商ビジネス文書実務検定 2級,3級 受験

硬式野球部

春季高校野球二戸地区予選 1回戦 葛巻 0−4 伊保内
敗者復活1回戦 葛巻 6−8 軽米
全国高等学校野球選手権岩手大会 2回戦 葛巻 0−3 福岡
秋季高校野球二戸地区予選 一戸・葛巻連合 10−10 福岡工業
一戸・葛巻連合  0− 3 福岡
一戸・葛巻連合  0− 7 伊保内
一戸・葛巻連合  1−11 軽米

バスケットボール部(男子)

県高校総体バスケットボール競技 葛巻 54ー101 軽米
県高校新人バスケットボール大会二戸地区予選 初戦 葛巻 51ー58 一戸
敗者復活戦 葛巻 47−95 軽米

バスケットボール部(女子)

県高校総体バスケットボール競技 葛巻 38−85 大船渡

バレーボール部

二戸支部交流大会 1セットマッチ
  葛巻 9−25 福岡
  葛巻 5−25 伊保内
  葛巻 12−25 一戸
  葛巻 12−25 軽米
県高校総体バレーボール競技 葛巻 0−2 盛岡商業
全日本高等学校バレーボール選手権二戸地区予選 葛巻 0−2 一戸
葛巻 0−2 伊保内
葛巻 0−2 福岡   予選敗退
県高等学校新人大会バレーボール競技二戸地区予選 葛巻 0−2 福岡
葛巻 0−2 一戸
葛巻 0−2 伊保内   4位予選通過
県高等学校新人大会バレーボール競技 1回戦 葛巻 0−2 盛岡二   1回戦敗退

ソフトテニス部

県高校総体ソフトテニス競技 【女子団体戦】
 1回戦 葛巻 3−0 釜石
県高等学校新人ソフトテニス競技 【女子団体戦】
 1回戦 葛巻 1−2 盛岡商業
【女子個人戦】
冬澤・澤 組  2回戦敗退

サッカー部

県高校総体サッカー競技 1回戦 葛巻 0−2 千厩
2回戦 葛巻 0−2 花北青雲
全国高校サッカー選手権県岩手大会 1回戦 葛巻 1−2 大船渡東
高円宮杯U-18サッカーリーグ2016i.LEAGUE DIVISION3 北エリア 3位

柔剣道同好会

県高校総体剣道競技 【男子個人戦】
 下村・柾谷・境澤・木ノ下・本宮・橋本 初戦敗退
【男子団体戦】
 葛巻 0−5 花巻南
 葛巻 1−4 盛岡三
県高校新人大会剣道競技 【男子個人戦】
 木ノ下・本宮・橋本 今村 初戦敗退
【男子団体戦】
 葛巻 0−5 盛岡市立
 葛巻 0−5 宮古

卓球同好会

県高校総体卓球競技 【男子団体戦】
  1回戦 葛巻 3−1 大船渡東
  2回戦 葛巻 3−2 盛岡商業
  3回戦 葛巻 0−3 専大北上  ※ベスト16
【女子団体戦】
  1回戦 葛巻 3−0 盛岡中央
  2回戦 葛巻 0−3 盛岡四  ※ベスト32
【男子ダブルス】
  1回戦 境・関口 3−1 種市
  2回戦 境・関口 0−3 専大北上
【女子ダブルス】
  1回戦 松山・川戸 1−3 盛岡四
【男子シングルス】
  1回戦 新村 3−2 一関一
  2回戦 関口 1−3 盛岡市立
  2回戦 新村 1−3 宮古
【女子シングルス】
  2回戦 松山 1−3 盛岡四
県高校総体新人二戸地区予選 【男子団体戦】
  準決勝 葛巻 3−0 一戸
  決勝 葛巻 3−2 福岡工業
【女子団体戦】
  準決勝 葛巻 0−3 福岡
  3位決定戦 葛巻 3−2 軽米
【男子ダブルス】
  新村・畑中 第2位  ※県大会出場
  後藤・関口 1回戦敗退
【女子ダブルス】
  山本・熊谷 リーグ5位
【男子シングルス】
  二ツ神 第5位  ※県大会出場
  佐々木 1回戦敗退
  後藤 2回戦敗退
  畑中 1回戦敗退
  関口 2回戦敗退
【女子シングルス】
  川戸 第6位  ※県大会出場
  熊谷 1回戦敗退
  山本 1回戦敗退
県高校総体新人戦卓球競技 【男子団体戦】
  1回戦 葛巻 3−1 黒沢尻北
  2回戦 葛巻 3−0 水沢商
  3回戦 葛巻 1−3 花北青雲
   ※ベスト16 選抜大会(12月17日〜)の出場権獲得
【女子団体戦】
  1回戦 葛巻 3−0 前沢
  2回戦 葛巻 1−3 宮古   ※ベスト32
【男子ダブルス】
  1回戦 新村・畑中 2−3 盛岡四
【女子ダブルス】
  1回戦 川戸・松山 3−0 種市
  2回戦 川戸・松山 2−3 盛岡四   ※ベスト32
【男子シングルス】
  1回戦 新村 3−2 黒沢尻工
  1回戦 二ツ神 2−3 宮古
  2回戦 新村 1−3 大船渡東
【女子シングルス】
  1回戦 川戸 3−0 花巻北
  1回戦 松山 0−3 盛岡二
  2回戦 川戸 0−3 大野
県選抜卓球大会 【予選リーグ】
  葛巻 1−3 花巻農
  葛巻 0−3 黒沢尻工
  葛巻 1−3 大野
  葛巻 2−3 軽米     ※リーグ5位
【順位リーグ】
  葛巻 1−3 盛岡四
  葛巻 1−3 大東     ※最終順位 第15位
【個人戦】
  新村海斗(2年) 5回戦進出
  二ツ神大基(1年) 4回戦進出
  松山桃果(2年) 3回戦進出
  畑中亘輝(1年) 2回戦進出
  川戸沙織(2年) 2回戦進出
  関口快晟(1年) 2回戦進出

陸上競技同好会

春季陸上競技会 栗畑 翔
  100m 13秒6
  200m 26秒12
晝澤 剛志
  円盤投 29m79
  砲丸投 10m68
田村 渉真
  100m 13秒00
  200m 26秒52
下留 諄哉
  100m 13秒09
  走幅跳 4m71
服部 妃呂
  100m 14秒5
星野 美月
  走幅跳 怪我のため棄権
県高校総体陸上競技 栗畑 翔
  八種100m 12秒84 495点  ※自己ベスト
  八種走幅跳 4m65 317点
  八種砲丸投 7m23 321点
  八種400m 59秒23 440点
  八種110H 20秒80 289点
  八種やり投 32m69 337点
  八種走高跳 1m40 317点  ※自己ベスト
  八種1500m 5分21秒 442点
          得点 2958点 16/19位
晝澤 剛志
  砲丸投 11m27 12位
  円盤投 35m78 5位  ※自己ベスト 東北大会出場
星野 美月
  走幅跳 怪我のため棄権
東北高等学校陸上競技会 晝澤 剛志
  円盤投 37m67 24/36名
県民体育大会 栗畑 翔
  100m 12秒98
  走幅跳  記録無し
晝澤 剛志
  円盤投 36m34 5位  ※自己ベスト
田村 渉真
  100m 12秒99
  円盤投 記録無し
下留 諄哉
  100m 12秒25  ※自己ベスト
  走幅跳 記録無し
県新人陸上競技大会 栗畑 翔
  八種100m 12秒72  ※自己ベスト
  八種走幅跳 5m11
  八種砲丸投 7m25
  八種400m 58秒64
  八種110H 20秒91
  八種やり投 28m01
  八種走高跳 怪我のため棄権
  八種1500m 怪我のため棄権
晝澤 剛志
  砲丸投 12m03 5位  ※自己ベスト
  円盤投 38m17 2位  ※自己ベスト 東北大会出場
田村 渉真
  400m 1分01秒
  円盤投 記録無し
下留 諄哉
  100m 走幅跳 ともに不参加
江田 彩夏
  100m 14秒35
服部 妃呂
  100m 13秒96
  100mH 18秒44
星野 美月
  200m 32秒39
  やり投 25m58
新人陸上競技東北大会 晝澤 剛志
  円盤投 39m11 3位  ※自己ベスト