岩手県葛巻地域連携型中高一貫教育校

岩手県立葛巻高等学校公式ウェブサイト

文化部・運動部活動

各部の活動記録(令和2年度)

葛高野球部新聞

triangle 4月号

triangle 5月号

第73回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会
県北地区予選
■2020.8.30-9.3
軽米ハートフル球場
1回戦 葛巻 1-8 久慈東(8回コールド)
敗者復活1回戦 6-8 福岡工業
令和2年
夏季岩手県高等学校野球大会
■2020.7.3
軽米ハートフル球場
1回戦 葛巻 5-8 福岡工業
第71回岩手県高等学校新人陸上競技大会
■2020.9.11-12
北上総合運動公園陸上競技場
【男子】
 100m   野中 11.88
       佐藤 12.36
       大畑 12.53
 200m   野中 24.02
       佐藤 25.00
 400m   土谷 58.61
 走高跳   畑  1m92(1位)
 円盤投   工藤 29m16(6位)
 やり投   田野 25m43
 4×100mR 45.87(土谷・大畑・野中・畑)
2020北上フィールド競技会
■2020.8.10
北上総合運動公園陸上競技場
【男子】
 走高跳   畑  1m85(8位)
 走幅跳   野中 4m58
 円盤投   工藤 28m64(8位)
 やり投   田野 30m09
岩手県陸上競技選手権大会
■2020.7.24-26
北上総合運動公園陸上競技場
【男子】
 100m   野中 12.22
 200m   野中 24.63
 走高跳   畑  1m93(5位)
 円盤投   工藤 26m52
 やり投   田野 28m65
令和2年度夏季陸上競技大会
■2020.7.4-5
北上総合運動公園陸上競技場
【男子】
 100m   土谷 12.53
       野中 12.20
       畑  12.17
 200m   村井 23.42
       野中 24.64
 400m   村井 51.55(高校生ランキング6位)
 走幅跳   土谷 4m99
 走高跳   畑  1m88(高校生ランキング3位)
 円盤投   工藤 26m61
 やり投   田野 25m92
第3回葛巻町文化協会芸能まつり
■2020.1.12
葛巻小学校
 出演 演舞
第6回葛巻町郷土芸能発表会
■2019.12.1
葛巻小学校
 出演 演舞
第6回瀬月内川流域収穫祭
■2019.10.20
旧宇堂口小学校体育館
 出演 演舞
第42回岩手県高等学校
総合文化祭郷土芸能発表会
2020年度
全国高総文祭予選大会
■2019.10.12
北上市文化交流センター
(さくらホール)
 入賞
くずまき秋まつり
■2019.9.21-23
葛巻町内各所
 出演 演舞
ガタゴン祭り
■2019.8.25
道の駅やまがた
 出演 演舞
第9回高校生の神楽甲子園ひろしま安芸高田
■2019.7.27-28
神楽門前湯治村神楽ドーム
(広島県安芸高田市)
 出演 演舞
 神楽伝統奨励賞、日藝選奨
いわて絆まつりin宮古2019
■2019.7.13
宮古駅前
 出演 演舞
第62回
全商情報処理検定試験
■2020.1.19
葛巻高校
2級、3級 受験
第63回
全商ビジネス文書検定試験
■2019.11.24
葛巻高校
2級(速度部門) 受験
第72回
秋季東北地区高等学校野球岩手県大会県北地区予選
■2019.8.24,31
二戸市大平球場
 1回戦 葛巻 2-12 福岡
 敗者復活1回戦 葛巻 2-7 久慈東
(※軽米高校との「県北連合」として出場)
第101回
全国高等学校野球選手権岩手大会
■2019.7.11
岩手県営野球場
 1回戦 葛巻 0-2 花巻北
第66回
春季東北地区高等学校野球岩手県大会県北地区予選
■2019.4.28-5.3
軽米ハートフル球場
 2回戦 葛巻 2-16 久慈東
 敗者復活2回戦 葛巻 4-5 軽米・大野・種市連合
第65回岩手県高等学校新人バスケットボール大会
■2020.1.17-20
一関市総合体育館
【男子】
 1回戦 軽米・葛巻 57-45 釜石
 2回戦 軽米・葛巻 25-130 一関工業
第65回
岩手県高等学校新人大会
二戸地区予選
■2019.11.2
二戸市総合スポーツセンター
【男子】
     1回戦 軽米・葛巻 62-74 福岡工業
 第三代表決定戦 軽米・葛巻 78-58 一戸

 ※第三代表で県大会進出
第40回
岩手県高等学校選抜バスケットボール大会二戸地区予選
■2019.9.21-22
二戸市総合スポーツセンター
【男子】
 1回戦 軽米・葛巻 55-81 福岡
 敗者復活1回戦 軽米・葛巻 78-65 一戸
 第2代表決定戦 軽米・葛巻 63-85 福岡工業
第71回
岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
■2019.5.30-31
奥州市総合体育館
【男子】
 1回戦 軽米・葛巻 132-27 平舘
 2回戦 軽米・葛巻 116-37 伊保内
 3回戦 軽米・葛巻 41-121 盛岡南

【女子】
 1回戦 軽米・葛巻 57-82 盛岡商業
第67回岩手県高等学校新人バレーボール大会
■2020.1.17
北上総合体育館
 1回戦 葛巻 0-2 盛岡第四
第71回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技
■2019.5.24
花巻市民体育館
 1回戦 葛巻 1-2 大槌
第71回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
■2019.6.1-2
北上市和賀川グリーンパークテニスコート
【女子団体】
 1回戦 葛巻 2-1 不来方
 2回戦 葛巻 2-1 大槌
 3回戦 葛巻 0-2 盛岡第二(ベスト16)
高円宮杯
JFA U18サッカーリーグ岩手2019
 DIVISIONⅢ 北部 2ndステージ 第1位
 (※岩泉高校との合同チームとして出場)
第54回岩手県高等学校新人サッカー大会
■2019.11.16-17
岩手県営運動公園サッカー・ラグビー場第2グラウンド
/つなぎ多目的運動場
 1回戦 岩泉・葛巻 7-0 沼宮内
 2回戦 岩泉・葛巻 0-10 盛岡中央
第71回岩手県高等学校総合体育大会サッカー競技
■2019.5.25
一関運動公園陸上競技場
 1回戦 葛巻 1-4 盛岡三
第65回
岩手県高等学校新人大会
■2019.10.25-27
奥州市総合体育館
【女子団体戦】
 葛巻 2-3 千厩

【男子ダブルス】
 栗村・土橋 1-3 一関工業

【女子ダブルス】
 丸山・大川原 0-3 盛岡市立

【女子シングルス】
 1回戦 大川原 3-2 平舘
     丸山 0-3 盛岡市立
     佐々木 0-3 北上翔南
     松山 1-3 花巻農業
 2回戦 大川原 0-3 宮古商業
第65回
岩手県高等学校新人大会
二戸地区予選
■2019.9.26-27
二戸市スポーツセンター
【女子団体戦】
  準決勝 葛巻 3-1 沼宮内
  決勝 葛巻 1-3 福岡 ※県大会出場

【個人戦】
  第1位 丸山
  第3位 佐々木
  第5位 大川原
  第6位 松山

【ダブルス】
  第3位 丸山・大川原
  第5位 栗村・土橋

 ※以上、県大会出場
第71回
岩手県高等学校総合体育大会
■2019.5.24-26
奥州市総合体育館
【男子団体戦】
 1回戦 葛巻 3-2 水沢
 2回戦 葛巻 0-3 一関工

【女子団体戦】
 1回戦 葛巻 3-2 不来方・江南義塾
 2回戦 葛巻 1-3 久慈東

【シングルス】
 1回戦 二ッ神 2-3 専大北上
     土谷 3-2 盛岡市立
 2回戦 土谷 0-3 専大北上

【ダブルス】
 1回戦 二ッ神・土谷 2-3 岩谷堂
2019岩手県秋季陸上競技大会
■2019.11.3-4
北上総合運動公園陸上競技場
【男子】
 砲丸投  山本 12m47(3位)
 円盤投  六角 28m30(5位)
      山本 28m16(6位)
第24回東北高等学校新人陸上競技選手権大会
■2019.9.27-29
新青森県総合運動公園陸上競技場
 男子砲丸投 山本晃太郎 11m80
第70回岩手県高等学校新人陸上競技大会
■2019.9.6-8
北上総合運動公園陸上競技場
【男子】
 100m   土谷 12.81
 200m   村井 24.46
 400m   村井 53.45(B決勝進出)
          53.38
 5000mW  髙橋 31.22.21
 砲丸投   山本 12m01(4位 東北大会出場)
       工藤 8m53
 円盤投   六角 24m65
       工藤 25m07
 4×100mR    50.81
2019北上フィールド競技会
■2019.8.17
北上総合運動公園陸上競技場
 砲丸投   山本 11m48(5位)
       工藤 9m15
 円盤投   六角 27m70(8位)
       山本 31m21(3位)
       工藤 22m65
 やり投   伊藤 32m54
第71回岩手県民体育大会陸上競技
■2019.7.20-21
岩手県営運動公園陸上競技場
【男子2部】
 200m   村井 24.12
 400m   村井 52.95
 1500m   髙橋 6.00.54
 5000mW  髙橋 30.43.51(3位)
 砲丸投6k  山本 12m02(3位)
    5k  工藤  9m08
 円盤投   六角 24m49
       山本 24m11
 やり投   伊藤 32m85
岩手県陸上競技選手権大会
■2019.7.5-7
北上総合運動公園陸上競技場
【男子】
 100m   伊藤 12.93
 200m   村井 24.69
 400m   村井 53.35
 1500m   髙橋 6.05.82
       土谷 5.27.82
 5000mW  髙橋 出場
       土谷 36.35.36
 4×100mR    49.71(土谷-村井-伊藤-髙橋)
 砲丸投   山本 10m63
       工藤  8m98
 円盤投   畠山 35m41
       六角 25m60
       山本 22m86
 やり投   伊藤 31m64
第74回東北高等学校陸上競技大会
■2019.6.14-17
秋田県立中央公園陸上競技場
【男子】
 円盤投  畠山 36m41
第71回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技
■2019.5.23-26
北上総合運動公園
【男子】
 200m  村井 23.96
 400m  村井 53.05(準決勝進出)
         53.24
 5000mW 髙橋 出場
 4×400mR   4.00.18(村井-田村-髙橋-土谷)
 砲丸投6k 山本 11m83(7位)
    5k 工藤  9m10(5位)
 円盤投  畠山 36m49(4位 東北大会進出)
      六角 28m96
      山本 23m78
 8種競技 伊藤 2272点

【女子】
 1500m  上家 5.21.70
 3000m  上家 11.42.97
 砲丸投  晝澤 8m14
 やり投  岩渕 出場
岩手県春季陸上競技会
■2019.5.11-12
北上総合運動公園
【男子】
 100m  田村 13.13
      土谷 13.40
 200m  田村 25.78
      村井 24.28
 400m  村井 54.08
 4×100mR   48.84(村井-田村-伊藤-土谷)
 5000mW 髙橋 29.25.35
 砲丸投  松本 8m14
      山本 11m05(8位)
      工藤 7m80
 円盤投  畠山 36m97(2位)
      山本 29m99
      六角 23m97
 やり投  伊藤 23m99

【女子】
 1500m  上家 5.30.20
 3000m  上家 11.47.17
 砲丸投  晝澤 8m05
 やり投  岩渕 18m40
第71回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技地区予選
■2019.4.26-27
一戸総合運動公園
【男子】
 100m  田村 12.64
 200m  田村 25.87
      村井 24.01
 400m  村井 54.01
 4×100mR   50.28(田村-村井-伊藤-土谷)
 4×400mR   3.55.28(村井-田村-伊藤-土谷)
 走幅跳  伊藤 4m26
 砲丸投  松本 8m13
      山本 10m70
 円盤投  畠山 34m40
      山本 30m30
      六角 27m99
 やり投  伊藤 19m79

【女子】
 1500m  上家 5.24.91
 3000m  上家 11.48.74
 砲丸投  晝澤 8m06
 やり投  岩渕 18m53
盛岡スプリング記録会
■2019.4.13-14
岩手県営運動公園陸上競技場
【男子】
 5000mW 髙橋 31.54.26
 やり投  伊藤 25m16
 砲丸投  山本 10m90
 円盤投  山本 27m70
      六角 MN

【女子】
 1500m  上家 5.29.80
 3000m  上家 12.17.31
令和元年度
岩手県高等学校新人大会
■2019.11.8-9
岩手県営武道館
【女子個人戦】
 堀  2回戦(初戦)敗退
 山本 2回戦(初戦)敗退
第71回岩手県高等学校総合体育大会剣道競技
■2019.5.24
岩手県営武道館
【女子個人戦】
 堀 1回戦敗退