運動部


硬式野球部

硬式野球部
硬式野球部

☆H29年度の活動について
  ◆第64回春季東北地区高等学校野球岩手県大会準優勝 東北大会出場
  ◆第99回全国高校野球選手権岩手大会準優勝
  ◆第70回秋季東北地区高校野球岩手大会ベスト4
  ◆21世紀枠岩手県表彰
   
   
   
   
   







   

男子ソフトテニス部

男子ソフトテニス部

☆H29年度の活動について
  ◆平成29年度第69回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技久慈地区予選
  4/21(金)22(土)
 団体戦【第1位】
個人戦
【1位通過】森田賢・菅野一平ペア
【2位通過】谷地乃祐・深渡柚ペア
【3位通過】伊藤幸大・大粒来陸ペア
◆第29回大館市ソフトテニス協会長杯争奪競技大会 4/29(土)30(日)
男子予選リーグ3勝0敗【1位通過】
久慈 3-0 盛岡市立(岩手)
久慈 3-0 三本木(青森)
久慈 2-1 角館(秋田)
久慈 2-1 大館桂桜(秋田)
男子決勝トーナメント
(1回戦)久慈 3-0 柏木農業(秋田)
                         (2回戦)久慈 3-0 増田(秋田)
                         (準決勝)久慈 0-2 岩手(岩手)【第3位】
                        ◆第27回岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権大会
                         兼ハイスクールジャパンカップソフトテニス2017岩手県予選 5/1(月)
                         森田賢・菅野一平ペア【ベスト16】(出場85ペア)
                        ◆第25回大勝杯高等学校男子団体ソフトテニス大会 5/13(土)
                         【準優勝】森田賢・菅野一平ペア、谷地乃祐・深渡柚ペア、伊藤幸大・大粒来陸ペア
                        ◆第25回大勝杯高等学校男子団体ソフトテニス大会 チャレンジ大会 5/13(土)
                         【準優勝】久慈高校Bチーム 宮澤瑞希・大下勝慎ペア、吉田圭吾・嘉村魁人ペア、栃山弘多・小坂直輝ペア
                        ◆第69回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 5/26(金)~28(日)
                         個人戦
                          森田賢・菅野一平ペア【ベスト32】
                          伊藤幸大・大粒来陸ペア【ベスト32】
                         団体戦
                          (2回戦)久慈 2-1 久慈工業
                          (3回戦)久慈 2-0 水沢
                          (準々決勝)久慈 0-2 黒沢尻北【ベスト8】
                        ◆平成29年度久慈市春季ソフトテニス大会(高校生男子の部) 6/24(土)
                         【優勝】伊藤幸大・大粒来陸ペア
                         【準優勝】宮澤瑞希・大下勝慎ペア
                        ◆第29回北奥羽高等学校ソフトテニス選手権大会 7/30(日)
                         【準優勝】宮澤瑞希・大下勝慎ペア(出場67ペア)
                        ◆第2回瀬川杯高等学校ソフトテニス大会 7/29(土)
                         【第3位】滝澤祐哉・真下旺将ペア(出場87ペア)
                        ◆第23回宮古市ソフトテニス協会長杯高校生大会 団体戦 8/2(水)
                         (1回戦)久慈A 3-0 宮古工業B
                         (2回戦)久慈A 2-1 専大北上A
                         (準々決勝)久慈A 2-0 盛岡商業A  
                         (準決勝)久慈A 0-2 岩手A 【ベスト4】(出場31チーム)
                        ◆第23回宮古市ソフトテニス協会長杯高校生大会 個人戦 8/1(火)
                         【準優勝】伊藤幸大・大粒来陸ペア(出場46ペア)
                        ◆平成29年度第62回岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技久慈地区予選 
                         団体戦リーグ戦【第1位】8/26(土)
                         久慈 3-0 種市
                         久慈 3-0 大野
                         久慈 3-0 久慈東
                         久慈 2-1 久慈工業
                         個人戦 8/25(金)
                         【2位通過】伊藤幸大・大粒来陸ペア
                         【5位通過】宮澤瑞希・大下勝慎ペア
                         【7位通過】吉田圭吾・小谷地奏汰ペア
                        ◆第17回鶺鴒杯高校生ソフトテニス大会(野田村テニス協会長杯)個人戦 9/23(土)
                         【準優勝】伊藤幸大・大粒来陸ペア
                         【第3位】宮澤瑞希・大下勝慎ペア
                        ◆第17回鶺鴒杯高校生ソフトテニス大会(野田村テニス協会長杯)団体戦 9/24(日)
                         【準優勝】久慈高校Aチーム
                         【第3位】久慈高校Bチーム
                        ◆第62回岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技 9/29(金)~10/1(日)
                         個人戦
                         【ベスト16】伊藤幸大・大粒来陸ペア(U-17選考会、県選抜インドア出場権獲得)
                         【ベスト32】宮澤瑞希・大下勝慎ペア(県選抜インドア出場権獲得)
                         団体戦
                         (2回戦)久慈 2-1 盛岡商業
                         (3回戦)久慈 2-0 宮古商業【ベスト16】(県選抜インドア出場権獲得)
                        ◆第58回沿岸高等学校新人ソフトテニス大会 10/7(土)、8(日)
                         【優勝】
                         (2回戦)久慈 2-1 宮古工業
                         (準決勝)久慈 2-0 宮古
                         (決勝)久慈 2-1 久慈工業
                        ◆平成29年度 第72回南部地方高等学校ソフトテニス選手権大会 10/9(月)
                         【ベスト8】伊藤幸大・大粒来陸ペア(出場74ペア)
                         【ベスト16】宮澤瑞希・大下勝慎ペア、谷地康太朗・小坂直輝ペア




女子ソフトテニス部

女子ソフトテニス部

☆H29年度の活動について
 ◆平成29年度第69回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技久慈地区予選 4/21(金)22(土)
   団体戦【第1位】
   個人戦
   【地区推薦】佐々木富貴・富岡唯ペア
   【1位通過】馬内瞳・赤平智実ペア
   【2位通過】工藤歩惟・兎澤亜希乃ペア
   【3位通過】向井由佳・舘彩哉子ペア
 ◆第29回大館市ソフトテニス協会長杯争奪競技大会 4/29(土)30(日)
   女子予選リーグ3勝0敗【1位通過】
   久慈 3-0 能代松陽(秋田)
   久慈 3-0 三本木(青森)
   久慈 2-1 水沢(岩手)
   女子決勝トーナメント
   (1回戦)久慈 3-0 大館鳳鳴(秋田)
   (2回戦)久慈 2-1 角館(秋田) 【ベスト8】
                          ◆第27回岩手県ジュニア選抜ソフトテニス選手権大会
                           兼ハイスクールジャパンカップソフトテニス2017岩手県予選 5/1(月)
                           4回戦進出 佐々木富貴・富岡唯ペア【ベスト32】(出場83ペア)
                          ◆第25回大勝杯高等学校女子団体ソフトテニス大会 5/20(土)
                           チャレンジ大会【優勝】久慈高校Cチーム(3ペア)
                           田端友賀・滝澤瑞菜ペア、西澤友唯・宇部翔香ペア、西村琴乃・四役真理奈ペア
                          ◆第2回大勝杯高等学校女子個人ソフトテニス大会 5/21(日)
                           【準優勝】佐々木富貴・富岡唯ペア(出場112ペア)
                          ◆第69回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 5/26(金)~28(日)
                           団体戦
                           (1回戦)久慈 3-0 大野
                           (2回戦)久慈 2-0 沼宮内
                           (3回戦)久慈 0-2 水沢 【ベスト16】
                          ◆平成29年度久慈市春季ソフトテニス大会(高校生女子の部) 6/24(土)
                           【優勝】向井由佳・富岡唯ペア
                           【準優勝】猪石花奈・久慈栞那ペア
                          ◆第29回北奥羽高等学校ソフトテニス選手権大会 7/29(土)
                           【第3位】向井由佳・富岡唯ペア(出場64ペア)
                          ◆第23回宮古市ソフトテニス協会長杯高校生大会 団体戦 8/3(木)
                           (2回戦)久慈A 3-0 不来方
                           (3回戦)久慈A 2-0 盛岡商業 
                           (準々決勝)久慈A 1-2 高田B 【ベスト8】(出場35チーム)
                          ◆第23回宮古市ソフトテニス協会長杯高校生大会 個人戦 8/4(金)
                           【ベスト8】西澤友唯・四役真理奈ペア(出場108ペア)
                          ◆平成29年度第62回岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技久慈地区予選 8/26(土)
                           団体戦リーグ戦【第1位】
                           久慈 3-0 久慈東
                           久慈 3-0 大野
                           久慈 3-0 久慈工業
                           個人戦
                           【1位通過】藤森夢加・久慈栞那ペア
                           【2位通過】向井由佳・赤平智実ペア
                           【3位通過】箱石舞衣・富岡唯ペア
                           【5位通過】西澤友唯・四役真理奈ペア
                           【5位通過】西村琴乃・宇部翔香ペア
                          ◆第17回鶺鴒杯高校生ソフトテニス大会(野田村テニス協会長杯)個人戦 9/23(土)
                           【優勝】西澤友唯・四役真理奈ペア
                           【準優勝】箱石舞衣・富岡唯ペア
                           【第3位】向井由佳・赤平智実ペア
                           【第3位】藤森夢加・久慈栞那ペア
                          ◆第17回鶺鴒杯高校生ソフトテニス大会(野田村テニス協会長杯)団体戦 9/24(日)
                           【優勝】久慈高校Aチーム
                           【準優勝】久慈高校Bチーム
                           【第3位】久慈高校Cチーム
                          ◆第62回岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技 9/29(金)~10/1(日)
                           個人戦
                           【ベスト32】箱石舞衣・富岡唯ペア(県選抜インドア出場権獲得)
                           【ベスト32】藤森夢加・久慈栞那ペア(県選抜インドア出場権獲得)
                           団体戦
                           (1回戦)久慈 3-0 大東
                           (2回戦)久慈 2-0 遠野
                           (3回戦)久慈 0-2 水沢 【ベスト16】(県選抜インドア出場権獲得)
                          ◆第58回沿岸高等学校新人ソフトテニス大会 10/7(土)
                           【準優勝】
                           (1回戦)久慈 3-0 大槌
                           (2回戦)久慈 3-0 宮古
                           (準決勝)久慈 2-0 大船渡東
                           (決勝)久慈 1-2 高田
                          ◆平成29年度 第72回南部地方高等学校ソフトテニス選手権大会 10/9(月)
                           【第3位】西澤友唯・富岡唯ペア(出場82ペア)
                           【ベスト8】藤森夢加・四役真理奈ペア
                           【ベスト16】箱石舞衣・久慈栞那ペア
◆平成29年度 久慈市秋季ソフトテニス大会 10/22(日) 久慈河川公園テニスコート
 ※台風21号の影響で中止
◆平成29年度久慈地区高等学校ソフトテニス強化錬成大会 11/3(金) 野田村総合運動公園テニスコート
 他校選手との混成チームを組み、教育リーグ的試合をしたため結果は不掲載
◆平成29年度 第37回軽米インドア高等学校ソフトテニス大会 12/17(日) 軽米町民体育館
 【優勝】向井由佳・久慈栞那ペア(出場32ペア)
 【準優勝】西澤友唯・富岡唯ペア
 【第3位】藤森夢加・四役真理奈ペア
◆第49回岩手県高等学校選抜室内ソフトテニス大会兼第43回東北高等学校選抜室内ソフトテニス大会県予選 12/21(木)~23(土) 一関市総合体育館
個人戦(出場32ペア)
 (1回戦)箱石舞衣・富岡唯ペア 2-4 崎山・菊池ペア(黒北)
 (1回戦)藤森夢加・久慈栞那ペア 3-4 後藤・伊藤ペア(関一)
団体戦(出場16チーム)
 (1回戦)久慈 0-3 盛岡誠桜(盛岡誠桜は今大会の優勝校)
◆第16回久慈地区インドアソフトテニス大会 1/4(木)~5(金) 野田村体育館
個人戦
 【優勝】西澤友唯・富岡唯ペア
 【準優勝】向井由佳・久慈栞那ペア
 【第3位】箱石舞衣・兎澤亜希乃ペア
団体戦
 【優勝】久慈高校Aチーム
 【準優勝】久慈高校Bチーム
◆第23回宮古インドアソフトテニス大会(一般女子) 1/20(土)~21(日) 宮古市民総合体育館
予選会(出場42ペア)4ペア通過
 【免除】西澤友唯・富岡唯ペア
 【通過】向井由佳・久慈栞那ペア
 【通過】中屋敷愛唯・赤平智実ペア
本大会(出場30ペア)
 【優勝】西澤友唯・富岡唯ペア
 【第3位】向井由佳・久慈栞那ペア
                

      

男子バスケットボール部

男子バスケットボール部

☆H29年度の活動について
  ◆岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
      1回戦 久慈96-86軽米 ※延長
      2回戦 久慈76-105盛大附属










女子バスケットボール部

女子バスケットボール部

☆H29年度の活動について
  ◆岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
      3回戦 久慈75-53専大北上
      4回戦 久慈59-78盛岡三
      ベスト16








男子バレーボール部

男子バレーボール部

☆H29年度の活動について
  ◆県高総体バレーボール競技
      2回戦 2-0岩谷堂
      3回戦 0-2黒沢尻工業
      ベスト16




                




女子バレーボール部

女子バレーボール部

☆H29年度の活動について
  ◆平成29年度(第69回)岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技
     2回戦敗退 久慈 0 - 2 盛岡第二










剣道部

剣道部

☆H29年度の活動について
    ◆第49回岩手県高等学校選抜剣道大会
       団体女子ベスト8
       優秀選手賞女子1名
 








柔道部

柔道部
柔道部

☆H29年度の活動について
 ◆H29県高総体
   男子団体  ベスト8
   沢里樹   66kg級 第2位
   沢里頼   60kg級 第3位
   大沢秀太  81kg級 第3位
   清水川龍聖 66kg級 ベスト8
   久慈竜ノ介 66kg級 ベスト8
  ◆H29 1・2年大会体重別柔道選手権大会
   沢里頼   66kg級 第1位
   大宮秀太  90kg級 第1位
   伊藤義隆  81kg級 第2位
   久慈竜ノ介 66kg級 第3位
   中野康太  73kg級 第3位
   松本温人  100kg級 第3位
   清水川龍聖 66kg級 ベスト8
   道上まどか 48kg級 ベスト8
 ◆H29 県新人戦
   男子団体  ベスト8
   沢里頼   66kg級 第2位
   久慈竜ノ介 66kg級 第3位
   大宮秀太  81kg級 第3位
   伊藤義隆  81kg級 ベスト8
   松本温人  100kg級 ベスト8
 ◆富士大学旗争奪
   第40回全国高等学校柔道選手権大会岩手県大会
   男子個人
   大宮秀太 81kg級 第1位 東北大会出場・全国大会出場
   沢里頼  66kg級 第3位 東北大会出場

バドミントン部

バドミントン部

☆H29年度の活動について
 ◆岩手県高校総合体育大会バドミントン競技
  団体戦
  久慈2-③盛岡中央(2回戦)
  個人戦ダブルス
  石羽澤・粒 来0-②一関修紅(2回戦)
  向折戸・小野寺0-②花北青雲(1回戦)
  個人戦シングルス
  石羽澤0-②盛岡市立(1回戦)
  粒 来0-②盛岡白百合(1回戦)
 ◆岩手県種目別バドミントン選手権大会
  個人戦ダブルス
  粒 来・下曽根0-②水沢(2回戦)
  向折戸・桑 田②-0盛岡白百合
  向折戸・桑 田0-②花北青雲(2回戦)
  個人戦シングルス
                           浜 道0-②一関修紅(1回戦)
                           林 崎②-0一関高専
                           林 崎0-②盛岡市立(2回戦)
                          ◆全日本ジュニアバドミントン選手権大会 岩手県代表選考会1次予選
                           個人戦ダブルス
                           粒 来・下曽根②-0釜石商工
                           粒 来・下曽根②-1盛岡市立
                           粒 来・下曽根0-②北上湘南(ベスト16)
                           向折戸・桑 田②-0岩手女子
                           向折戸・桑 田0-②前沢中(2回戦)
                           個人戦シングルス
                           粒 来0-②一関修紅(2回戦)
                           向折戸0-②専大北上(1回戦)




サッカー部

サッカー部

☆H29年度の活動について
   ◆高円宮杯U18サッカーリーグ2017i.LEAGUE Division3-北
      第1節  ○久慈 9-0 大野
      第2節  ○久慈 4-0 福岡
      第3節  △久慈 2-2 久慈東
      第4節  ○久慈 5-1 岩泉
      第5節  ○久慈 6-1 軽米
      第6節  ○久慈 13-0 福岡工
      第7節  ○久慈 4-0 葛巻
      第8節  ●久慈 0-3 大野
      第9節  ●久慈 0-4 福岡
      第10節 ●久慈 1-7 久慈東
      第11節 ●久慈 0-3 岩泉
      第12節 ○久慈 5-1 軽米
      第13節 △久慈 1-1 福岡工
      第14節 ●久慈 2-6 葛巻
                          ◆第69回岩手県高等学校総合体育大会サッカー競技
                            1回戦 ●久慈 1-0 一関一
                          ◆第96回全国高等学校サッカー選手権岩手県大会
                            1回戦 ○久慈 3-1 岩谷堂
                            2回戦 ●久慈 0-14 専大北上




陸上競技部

陸上競技部

☆H29年度の活動について
  ◆第33回U20・第11回U18日本陸上競技選手権大会
     夏井 勇輝 U18男子砲丸投8位
     四役ひかり U20女子円盤投9位
  ◆第72回国民体育大会「笑顔つなぐえひめ国体」
     四役ひかり 少年女子共通円盤投15位
  ◆第22回東北高校新人陸上競技大会
     男子
     夏井 勇輝 砲丸投2位・円盤投記録なし
     女子
     畠山 千果 砲丸投6位 
     石井 愛美 2000mSC16位
  ◆第68回岩手県高校新人陸上競技大会
     男子
     夏井 勇輝 砲丸投1位・円盤投3位
     女子
                           畠山 千果 砲丸投1位・円盤投6位
                           石井 愛美 2000mSC1位
                           学校対抗 男子フィールド6位
                          ◆第44回東北総合体育大会(ミニ国体)
                           四役ひかり 女子円盤投6位・砲丸投11位
                          ◆平成29年度全国高校総体「はばたけ世界へ南東北総体2017」
                           四役ひかり 女子円盤投9位
                           野場 知聡 女子砲丸投出場
                          ◆第69回岩手県民体育大会(国体予選)
                           男子
                           夏井 勇輝 2部やり投5位
                           女子
                           四役ひかり 8・9部共通円盤投1位
                           髙橋 祐佳 8部400m4位
                           北田ひなた 9部砲丸投4位
                           中田 美里 8・9部共通4×400mR7位
                           小野紗恵花
                           小松 沙菜
                           石井 愛美
                          ◆平成29年度岩手県陸上競技選手権大会
                           女子
                           黒坂美香子 400m1位・400mH2位
                           四役ひかり 円盤投1位・砲丸投3位
                           野場 知聡 砲丸投2位
                           畠山 千果 砲丸投5位
                           小松 沙菜 4×400mR3位
                           髙橋 祐佳
                           石井 愛美
                           黒坂美香子
                          ◆第72回東北高校陸上競技大会
                           男子
                           久慈 悠太 八種競技7位
                           夏井 勇輝 砲丸投10位・円盤投29位
                           女子
                           四役ひかり 円盤投2位・砲丸投8位
                           野場 知聡 砲丸投4位
                           畠山 千果 砲丸投19位
                           黒坂美香子 400mH準決勝進出
                           髙橋 祐佳 4×400mR準決勝進出
                           黒坂美香子
                           小袖菜津実
                           小野莉加子
                           学校対抗 女子フィールド4位
                          ◆第69回岩手県高等学校総合体育大会
                           男子
                           久慈 悠太 八種競技2位
                           夏井 勇輝 砲丸投2位・円盤投6位
                           女子
                           四役ひかり 円盤投1位・砲丸投2位
                           野場 知聡 砲丸投1位・円盤投7位
                           畠山 千果 砲丸投3位
                           黒坂美香子 400mH3位
                           髙橋 祐佳 4×400mR5位
                           黒坂美香子
                           小袖菜津実
                           小野莉加子
                           小袖菜津実 800m7位
                           石井 愛美 2000mSC7位
                           学校対抗 女子総合5位・女子フィールド3位




  

ソフトボール部

ソフトボール部

☆H29年度の活動について
  ◆第69回岩手県高等学校総合体育大会ソフトボール競技
     1回戦 久慈高校 1対8 盛岡南高校(6回コールド)
  ◆第9回岩手県高校女子ソフトボール大会
     1回戦 久慈高校 6対4 盛岡南高校
     2回戦 久慈高校 9対3 宮古高校
     3回戦 久慈高校 0対8 千厩高校
  ◆第64回岩手県高等学校新人大会ソフトボール競技
     1回戦 久慈高校 8対1 花巻農業高校(5回コールド)
     2回戦 久慈高校 3対7 花巻南高校




ハンドボール部

ハンドボール部

☆H29年度の活動について
  ◆第50回岩手県南春季ハンドボール選手権大会
      (4/15~16 花巻市総合体育館)
     1回戦  久慈 33 - 19 一関工 (15前9)(18後10)
     2回戦  久慈  8 - 27 花巻北 (3前13)(5前14)
     3位決定戦 久慈 16 - 22 花巻農  (7前12)(9前10)
     第4位
  ◆第69回岩手県高等学校総合体育大会ハンドボール大会
      (6/2~4 花巻市総合体育館)
     2回戦  久慈 39 - 29 岩手  (17前11)(22後18)
     準々決勝 久慈 15 - 47 盛岡中央 (10前24)(5後23)
     準々決勝敗退、ベスト8
  ◆第10回岩手県高等学校秋季ハンドボール大会
      (9/23~24 盛岡第一高等学校体育館)
     1部トーナメント
     1回戦 盛岡一 34 -  8 久慈   (18前5)(16後3)
                           敗者戦 久慈  29 - 13 盛大附  (11前6)(18後7)
                           新人戦シード権獲得
                          ◆第50回県南ハンドボール選手権秋季大会
                            (10/21~22 花巻市総合体育館)
                           1回戦    久慈 19 - 20 水沢工業 (10前8)(9後12)
                           5位決定戦 久慈 29 - 21 紫波総合 (11前12)(18前9)
                           第5位





男女卓球部

男女卓球部

☆H29年度の活動について
  ◆第69回岩手県高等学校総合体育大会卓球競技
     学校対抗 女子 ベスト16(久慈高校・久慈工業高校合同チーム)













文化部

科学部

科学部

☆H29年度の活動について












茶道部

茶道部

☆H29年度の活動について
  ◆平成29年度ふれあい福祉まつり「福祉茶会」











音楽部

音楽部

☆H29年度の活動について
   
   












マンドリン部

マンドリン部

☆H29年度の活動について
  ◆平成29年度全国高等学校ギター・マンドリン音楽コンクール
     優良賞










吹奏楽部

吹奏楽部

☆H29年度の活動について
  ◆全日本吹奏楽コンクール第55回岩手県大会 銅賞 











美術部

美術部

☆H29年度の活動について
  ◆平成30年用 国土緑化運動・育樹運動ポスター岩手県コンクール
      ・優秀賞
        大上 彩芽 (2年)
      ・佳作
        前川 美穂香 (2年)
  ◆第18回 高校生国際美術展
      【美術の部】
      ・奨励賞
        小室 奏絵 (2年)
        道下 瑞葵 (2年)
      ・佳作
        中居 真紗子(3年)
        山口 怜美 (2年)
  ◆第23回 全国「かまぼこ板の絵」展覧会
      ・奨励賞
        日當 美和 (2年)
  ◆第41回 全国高等学校総合文化祭宮城大会
      ・出品
        小室 奏絵 (2年)
  ◆第40回岩手県高等学校総合文化祭美術工芸展
      【絵画部門】
      ・特賞
        中居真紗子 (3年)
        桑田歩香  (2年)
        道下瑞葵  (2年)※平成30年度 第42回全国高文祭出品
      ・入選
        中野彩加(3年)、前川美穂香(2年)、山口怜美 2点(2年)、大上彩芽(2年)、
        小林未侑 2点(2年)、小室奏絵 2点(2年)、道下瑞葵(2年)、平谷真菜(1年)、
        安藤斗和(1年)、山形百加(1年)
      【デザイン部門】
      ・入選
        久慈真月(1年)、向井千夏(1年)




演劇部

演劇部

☆H29年度の活動について
  ◆第40回岩手県高総文祭演劇部門 最優秀賞
  ◆第50回東北地区高等学校演劇発表会 優秀賞