部活動2018












野球部 サッカー部 陸上競技部  ソフトテニス部(男子) 
ソフトテニス部(女子)   バスケットボール部(男子) バスケットボール部(女子)   卓球部(男子)
卓球部(女子)  バレーボール部 剣道部 美術・書道部
吹奏楽部 音楽部 その他 トップページへ

                                                                 2016年度の部活動結果はこちら

2017年度の部活動結果はこちら

野球部

第70回岩手県高等学校総合体育大会硬式野球競技兼第65回春季東北地区高等学校野球岩手県大会二戸地区予選 1回戦 H30.4.28土 大平球場 軽米 0-7 伊保内
(7回コールド)
第70回岩手県高等学校総合体育大会硬式野球競技兼第65回春季東北地区高等学校野球岩手県大会二戸地区予選 敗復1回戦 H30.4.29日 大平球場 軽米 2-3 福岡工業・葛巻・北上翔南連合  
第100回全国高等学校野球選手権岩手大会 2回戦 H30.7.11水 花巻球場 軽米 20-12 一関修紅高校   
第100回全国高等学校野球選手権岩手大会3回戦 H30.7.15日 岩手県営球場 軽米 0-7 岩手
(7回コールド)
 
第71回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会二戸地区予選 1回戦 H30.8.25土  一戸球場  伊保内・軽米 0-7 福岡
(7回コールド)
 
第71回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会二戸地区予選 敗復1回戦 H30.9.1土  一戸球場  伊保内・軽米 10-11 四校連合(種・大・福工・葛)   
第2回1年生野球交流大会岩手県大会二戸地区予選 代表決定戦 H30.10.13土 一戸球場 軽米・伊保内 0-4 福岡  
         


ページ先頭へ



サッカー部

一年生入部なく、部員数不足でチームを編成できず  


ページ先頭へ



陸上競技部
 

第3回盛岡市スプリング記録会 H30.4.8日 岩手県営総合運動公園陸上競技場/盛岡市陸上競技協会 大橋拓夢(3-1) 高校男子円盤投 第6位 28m92
大橋拓夢(3-1) 高校男子ハンマー投 第3位 31m59 
圃田悠翔(3-1) 男子400m 7組2着 1'00"88
圃田悠翔(3-1) 男子400mH 3組3着 1'13"23
下斗米海規(2-1) 男子110mH 2組4着 19"72
下斗米海規(2-1) 男子400mH 3組2着 1'07"79
戸田眞人(2-1) 高校男子円盤投 NM
戸田眞人(2-1) 高校男子ハンマー投 第4位 30m72
若山一星(2-1) 男子400m 5組3着 56"39
古川直人(2-2) 男子1500m 3組10着 4'50"02
古川直人(2-2) 男子5000m 17着 18'25"06
男子4×400mR(下斗米-若山-圃田-古川) 2組4着 4'06"18
内澤莉子(3-1) 女子円盤投 第1位 26m17
内澤莉子(3-1) 女子ハンマー投 第2位 31m69
上山礼香(2-2) 女子1500m 2組4着 5'32"89
久保美乃(2-2) 女子円盤投 第2位 24m16
久保美乃(2-2) 女子ハンマー投 第1位 36m37
平成30年度 岩手県高等学校総合体育大会 陸上競技二戸地区予選 H30.4.21~22 一戸町営総合運動公園 大橋拓夢(3-1) 男子円盤投 推薦(OP) 33m89 県大会
      大橋拓夢(3-1) 男子ハンマー投 推薦 県大会
      圃田悠翔(3-1) 男子400m予選2組4着 57"89
      圃田悠翔(3-1) 男子400mH決勝 第3位 1'08"94 県大会
      下斗米海規(2-1) 男子110mH決勝 第1位 20"37 県大会
      下斗米海規(2-1) 男子400mH決勝 第2位 1'06"85 県大会
      戸田眞人(2-1) 男子砲丸投決勝 第3位 8m98 県大会
      戸田眞人(2-1) 男子ハンマー投 県大会
      若山一星(2-1) 男子100m予選2組3着 12"09(決勝進出)
            決勝 第5位 11"76
      若山一星(2-1) 男子200m予選1組6着 25"23
      古川直人(2-2) 男子1500m決勝 第8位 4'46"23
      古川直人(2-2) 男子3000mSC決勝 第3位 11'20"54 県大会
      古川直人(2-2) 男子5000mW 県大会
      一條僚佑(1-1) 男子走高跳決勝 第4位 1m35 県大会
      一條僚佑(1-1) 男子やり投決勝 第5位 19m93 県大会
      一條僚佑(1-1) 男子ハンマー投 県大会
      久保柾斗(1-1) 男子100m予選1組7着 14"86
      久保柾斗(1-1) 男子走幅跳決勝 第7位 3m59
      久保柾斗(1-1) 男子110mH 県大会
      君成田知也(1-2) 男子円盤投決勝 第3位 11m77 県大会
      君成田知也(1-2) 男子やり投決勝 第7位 12m49 
      森雅和(1-2) 男子砲丸投決勝 第8位 7m24
      森雅和(1-2) 男子やり投決勝 第4位 20m86 県大会
      男子4×100mR(下斗米-若山-圃田-久保柾)決勝 第4位 48"55 県大会
      男子4×400mR(若山-圃田-下斗米-古川)決勝 第3位 3'49"12 県大会
      内澤莉子(3-1) 女子円盤投決勝 第1位 26m74 県大会
      内澤莉子(3-1) 女子ハンマー投 推薦 県大会
      上山礼香(2-2) 女子1500m決勝 第2位 5'20"54 県大会
      上山礼香(2-2) 女子3000m決勝 第1位 11'49"96 県大会
      久保美乃(2-2) 女子円盤投決勝 第2位 23m84 県大会
      久保美乃(2-2) 女子砲丸投 推薦(OP) 10m13 県大会
      久保美乃(2-2) 女子ハンマー投 推薦 県大会
      久保美乃(2-2) 女子ハンマー投 推薦 県大会
      瀧澤愛華(1-1) 女子800m決勝 第2位 2'50"96 県大会
      瀧澤愛華(1-1) 女子1500m決勝 第9位 5'58"59  
      鶴飼彩稀(1-2) 女子やり投決勝 第3位 14m98 県大会
      鶴飼彩稀(1-2) 女子7種競技 県大会
      鶴飼彩稀(1-2) 女子200m(OP参加) 32"52  
      鶴飼彩稀(1-2) 女子走幅跳(OP参加) 3m00  
      宮川真優(1-2) 女子やり投決勝 第4位 12m83 県大会
      女子4×100mR(鶴飼-瀧澤-上山-宮川)決勝 第4位 1'02"28 県大会
      女子4×400mR(鶴飼-瀧澤-上山-宮川)決勝 第4位 4'57"66 県大会
平成30年度春季陸上競技会 H30.5.12土~13日 岩手県営総合運動公園陸上競技場/岩手陸上競技協会 大橋拓夢(3-1) 高校男子円盤投 第10位 29m45
      大橋拓夢(3-1) 高校男子ハンマー投 第6位 34m05
      圃田悠翔(3-1) 男子400m 15組1着 57"86  
      圃田悠翔(3-1) 男子400mH 7組5着 1'09"39  
      下斗米海規(2-1) 男子110mH 5組3着 18"72(-0.8)  
      下斗米海規(2-1) 男子400mH 4組1着 1'04"15  
      戸田眞人(2-1) 高校男子砲丸投 第24位 8m78  
      戸田眞人(2-1) 高校男子ハンマー投 第8位 30m63  
      若山一星(2-1) 男子100m 18組2着 12"12(-1.2)  
      若山一星(2-1) 男子200m 15組1着 24"30(-1.3)  
      古川直人(2-2) 男子5000mW 第10位 28'11"50
      一條僚佑(1-1) 男子やり投 第49位 23m23
      一條僚佑(1-1) 高校男子ハンマー投 第11位 14m98
      久保柾斗(1-1) 男子走幅跳 第63位 4m03(+0.7)
      君成田知也(1-2) 高校男子円盤投 第30位 11m88
      君成田知也(1-2) 男子やり投 第54位 9m72  
      森雅和(1-2) 高校男子砲丸投 第33位 8m05  
      森雅和(1-2) 高校男子ハンマー投 16m05 第10位  
      男子4×100mR(下斗米-若山-圃田-古川) 5組4着 47"66  
      男子4×400mR(若山-下斗米-圃田-戸田) 2組7着 4'00"12  
      内澤莉子(3-1) 女子円盤投 第14位 23m74  
      内澤莉子(3-1) 女子ハンマー投 第4位 33m59  
      上山礼香(2-2) 女子1500m 3組8着 5'19"42  
      上山礼香(2-2) 女子3000m 2組6着 11'28"36  
      久保美乃(2-2) 女子砲丸投 第2位 10m19  
      久保美乃(2-2) 女子ハンマー投 第2位 39m16  
      瀧澤愛華(1-1) 女子800m 6組4着 2'44"10
      瀧澤愛華(1-1) 女子1500m 6組5着 5'42"25  
      鶴飼彩稀(1-2) 女子やり投 第31位 19m33  
      鶴飼彩稀(1-2) 女子100mH 4組7着 21"81(-4.3)   
      宮川真優(1-2) 女子やり投 第35位 14m75  
      宮川真優(1-2) 女子走幅跳 第63位 3m02(+0.6)  
      女子4×100mR(鶴飼-瀧澤-上山-宮川) 6組7着 1'01"71  
岩手県高等が高総合体育大会 h30.5.24木~27日 北上総合運動公園陸上競技場 大橋拓夢(3-1) 男子ハンマー投 NM  
      大橋拓夢(3-1) 男子円盤投 30m91 第9位  
      圃田悠翔(3-1) 男子400mH 1'06"96 予選5組6着  
      下斗米海規(2-1) 男子110mH 18"02(-0.6) 予選3組7着  
      下斗米海規(2-1) 男子400mH 1'05"57 予選3組5着  
      戸田眞人(2-1) 男子砲丸投 NM  
      戸田眞人(2-1) 男子円盤投 NM  
      戸田眞人(2-1) 男子ハンマー投 36m57 第7位  
      若山一星(2-1) 男子100m 11"94(+0.4) 予選8組6着  
      古川直人(2-2) 男子3000mSC 11'16"75 予選3組14着  
      古川直人(2-2) 男子5000mW 26'42"35 決勝11位  
      一條僚佑(1-1) 男子砲丸投(5kg) 8m30 第9位  
      一條僚佑(1-1) 男子やり投 NM  
      一條僚佑(1-1) 男子ハンマー投 23m76 第10位  
      久保柾斗(1-1) 男子110mJH 22"06 第4位  
      君成田知也(1-2) 男子砲丸投(5kg) 5m22 第18位  
      君成田知也(1-2) 男子円盤投 NM  
      森雅和(1-2) 男子砲丸投(5kg) 9m40 第8位  
      森雅和(1-2) 男子やり投 NM  
      男子4×100mR(下斗米-若山-圃田-古川) 47"64 予選6組6着  
      男子4×400mR(圃田-若山-下斗米-古川) 3'48"61 予選1組5着  
      内澤莉子(3-1) 女子円盤投 23m99 第14位  
      内澤莉子(3-1) 女子ハンマー投 34m15 第4位 東北大会へ
      上山礼香(2-2) 女子1500m 5'23"51 予選4組6着  
      上山礼香(2-2) 女子3000m 11'26"24 予選1組11着  
      久保美乃(2-2) 女子砲丸投 10m45 第2位 東北大会へ
      久保美乃(2-2) 女子円盤投 26m30 第8位  
      久保美乃(2-2) 女子ハンマー投 35m99 第3位 東北大会へ
      瀧澤愛華(1-1) 女子800m 2'37"93 予選3組6着  
      鶴飼彩稀(1-2) 女子やり投 NM  
      鶴飼彩稀(1-2) 女子7種競技 1979点 第11位
(100mH-走高跳-砲丸投-200m-走幅跳-やり投-800m)
(20"33(+2.3)-1m15-4m77-32"18(-2.4)-3m38(-0.3)-20m18-2'52"80)
 
      宮川真優(1-2) 女子やり投 NM  
      女子4×400mR(鶴飼-瀧澤-上山-宮川) 4'52"10 予選3組7着  
第73回東北高等学校陸上競技大会
兼秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会東北地区予選会
6.14木~6.17日 北上総合運動公園陸上競技場 内澤莉子(3-1) 女子ハンマー投 33m30 第20位
久保美乃(2-2) 女子砲丸投 10m02 第26位
久保美乃(2-2) 女子ハンマー投 36m68 第13位
 
平成30年度岩手県陸上競技選手権大会 7.6(金)~7.8(日) 北上総合運動公園陸上競技場 大橋拓夢(3-1) 男子少年共通円盤投 31m16 第6位  
      大橋拓夢(3-1) 男子少年Aハンマー投 37m39 第5位  
      圃田悠翔(3-1) 2部男子100m 12"67(-0.3) 第68位  
      圃田悠翔(3-1) 2部男子200m 25"94(+3.5) 第66位  
      下斗米海規(2-1) 2部男子100m 12"26(-0.8) 第40位  
      下斗米海規(2-1) 2部男子200m 25"21(+0.5) 第50位  
      戸田眞人(2-1) 男子少年Aハンマー投 30m70 第9位  
      戸田眞人(2-1) 2部男子砲丸投 7m88 第2位  
      若山一星(2-1) 2部男子100m 12"16(-0.3) 第32位  
      若山一星(2-1) 2部男子200m 24"41(+0.5) 第30位  
      古川直人(2-2) 2部男子5000mW 26'30"11 第6位  
      古川直人(2-2) 2部男子3000mSC 11'08"77 第10位  
      一條僚佑(1-1) 1部男子ハンマー投 20m38 第2位  
      一條僚佑(1-1) 2部男子やり投 22m45 第31位  
      久保柾斗(1-1) 2部男子走幅跳 3m81(+1.0) 第19位   
      久保柾斗(1-1) 2部男子100m 13"89(-0.1) 第122位  
      君成田知也(1-2) 2部男子円盤投 12m30 第12位   
      君成田知也(1-2) 2部男子砲丸投 3m86 第6位  
      2部男子4×100mR(下斗米-若山-久保柾-一條) 48"79 第14位  
      2部男子4×400mR(下斗米-若山-古川-久保柾) 3'56"97 第14位  
      久保美乃(2-2) 1部女子砲丸投 10m70 第4位  
      久保美乃(2-2) 1部女子ハンマー投 37m59 第3位 東北総合体育大会へ
      瀧澤愛華(1-1) 2部女子800m 2'33"67 第8位  
      瀧澤愛華(1-1) 2部女子1500m 5'19"61 第12位  
      鶴飼彩稀(1-2) 2部女子400mH 1'19"21 第8位  
      鶴飼彩稀(1-2) 2部女子やり投 22m35 第8位  
第70回岩手県民体育大会陸上競技大会 8.11土~8.12日 岩手県営総合運動公園陸上競技場 下斗米海規(2-1) 3部男子110mJH 17"87(+0.6) 第13位  
      下斗米海規(2-1) 3部男子400mH 1'05"70 第9位  
      戸田眞人(2-1) 3部男子ハンマー投 31m76 第5位  
      戸田眞人(2-1) 3部男子円盤投 26m04 第6位  
      若山一星(2-1) 3部男子100m 11"80(+1.4) 第17位  
      若山一星(2-1) 3部男子200m 24"38(-0.5) 第15位  
      古川直人(2-2) 3部男子5000mW 27'52"64 第3位  
      古川直人(2-2) 2部男子3000mSC 11'29"67 第8位  
      一條僚佑(1-1) 4部男子ハンマー投 26m08 第3位  
      一條僚佑(1-1) 4部男子やり投 26m24 第10位  
      久保柾斗(1-1) 4部男子400m 1'05"80 第24位   
      久保柾斗(1-1) 4部男子400mH 1'15"69 第9位  
      君成田知也(1-2) 4部男子100m 14"88 予選2組6着   
      君成田知也(1-2) 4部男子円盤投(1.500kg) 17m51 第13位  
      上山礼香(2-2) 9部女子800m 2'33"61 第5位  
      上山礼香(2-2) 9部女子1500m 5'19"53 第8位  
      久保美乃(2-2) 9部女子砲丸投 10m47 第1位  
      久保美乃(2-2) 9部女子ハンマー投 38m22 第1位  
      瀧澤愛華(1-1) 10部女子1500m 5'17"68 第10位  
      瀧澤愛華(1-1) 10部女子2000mSC 8'21"91 第1位  
      鶴飼彩稀(1-2) 10部女子100mH 19"95 予選2組4着  
      鶴飼彩稀(1-2) 10部女子走幅跳 3m06(+0.7) 第15位  
      宮川真優(1-2) 10部女子100m 16"28(+0.7) 予選1組7着  
      宮川真優(1-2) 10部女子200m 34"54(-0.9) 第22位  
第45回東北総合体育大会 H30.8.25土 ひとめぼれスタジアム宮城  久保美乃(2-2) 女子ハンマー投 39m27 第11位  
第69回岩手県高等学校新人陸上競技大会 H30.9.8土~9.10月 北上総合運動公園陸上競技場 下斗米海規(2-1) 男子110mH DQ※FS(不正スタート) 予選2組
下斗米海規(2-1) 男子400mH 1'04"41 予選2組4着(B決勝進出)
B決勝 1'06"84 6着
 
      戸田眞人(2-1) 男子ハンマー投 36m11 第5位
戸田眞人(2-1) 男子円盤投 NM
 
      畑林秀(2-1) 男子100m 13"39(+4.2) 予選15組4着
畑林秀(2-1) 男子やり投 NM
 
      若山一星(2-1) 男子100m 12"00(+2.2) 予選2組9着
若山一星(2-1) 男子200m 24"30(+2.4) 予選4組6着
 
      古川直人(2-2) 男子5000mW 25'06"31 第10位
古川直人(2-2) 男子1500m 4'42"44 予選4組4着
 
      一條僚佑(1-1) 男子ハンマー投 28m92 第7位
一條僚佑(1-1) 男子やり投 NM
 
      久保柾斗(1-1) 男子200m 27"26(+0.9) 予選13組5位 
久保柾斗(1-1) 男子400m 1'02"90 予選7組7位
 
      君成田知也(1-2) 男子100m 14"51(+1.8) 予選14組5着 
君成田知也(1-2) 男子円盤投 NM
 
      男子4×100mR(一條-若山-下斗米-畑林) 48"69 予選2組第6着
男子4×400mR(下斗米-若山-一條-古川) 3'56"38 予選2組7着
 
      上山礼香(2-2) 女子1500m 5'16"41 予選2組8着(決勝進出)
決勝 5'12"78 16着
上山礼香(2-2) 女子3000m 11'21"79 タイムレース1組15着、総合16着
 
      久保美乃(2-2) 女子砲丸投 11m09 第1位 東北高校新人大会へ
      久保美乃(2-2) 女子ハンマー投 39m75 第1位 東北高校新人大会へ
      瀧澤愛華(1-1) 女子800m 2'37"06 予選3組7着
瀧澤愛華(1-1) 女子2000mSC 8'13"70 第8位
 
      鶴飼彩稀(1-2) 女子やり投 24m78 第9位
鶴飼彩稀(1-2) 女子7種競技 2241点 第11位
(100mH-走高跳-砲丸投-200m-走幅跳-やり投-800m)
(19"67(+1.6)-1m15-5m35-31"24(+1.3)-3m67(+1.9)-23m75-2'54"05)
 
      宮川真優(1-2) 10部女子100m 15"95(+2.2) 予選10組5着
宮川真優(1-2) 10部女子200m 33"84(+1.8) 予選8組5着
 
      女子4×100mR(宮川-瀧澤-鶴飼-上山) 58"43 予選4組第7着
女子4×400mR(鶴飼-上山-瀧澤-宮川) 4'49"79 予選3組5着
 
第23回東北高等学校新人陸上競技選手権大会 H30.9.28金~9.30日 秋田県立中央公園陸上競技場 久保美乃(2-2) 女子砲丸投 10m81 第10位  
      久保美乃(2-2) 女子ハンマー投  42m04 第1位  
平成30年度秋季陸上競技大会 H30.10.13土~10.14日 岩手県営運動公園陸上競技場 下斗米海規(2-1) 男子100m 12"53(+0.6) 10組7着 総合100位
下斗米海規(2-1) 男子110mH 19"26 3組6着 総合17位
 
      戸田眞人(2-1) 高校男子ハンマー投 38m08 第5位
戸田眞人(2-1) 高校男子円盤投 25m92 第18位
 
      畑林秀(2-1) 男子100m 13"08(+2.3) 18組2着 総合124位
畑林秀(2-1) 男子やり投 34m05 第22位
 
      若山一星(2-1) 男子100m 11"84(+1.8) 4組4着 総合36位
若山一星(2-1) 男子200m 24"63(-1.8) 5組7着 総合43位
 
      古川直人(2-2) 男子5000mW 26'47"03 第8位
古川直人(2-2) 男子3000mSC 11'11"26 第5位
 
      一條僚佑(1-1) 高校男子ハンマー投 30m61 第8位  
      久保柾斗(1-1) 男子400m 1'02"99 9組6着 総合65位 
久保柾斗(1-1) 男子800m 2'38"67 8組5着 総合53位
 
      君成田知也(1-2) 高校男子砲丸投 4m71 総合21位 
君成田知也(1-2) 高校男子円盤投 17m32 総合32位
 
      男子4×100mR(一條-若山-下斗米-久保柾) 48"76 3組4着 総合22位  
      男子4×400mR(畑林-若山-下斗米-古川) 3'51"41 3組2着 総合24位  
      上山礼香(2-2) 女子1500m 5'14"44 1組10着 総合10位
上山礼香(2-2) 女子3000m 11'26"28 第10位
 
      久保美乃(2-2) 女子砲丸投 10m69 第1位
久保美乃(2-2) 女子ハンマー投 38m52 第1位
 
      瀧澤愛華(1-1) 女子800m 2'37"48 2組4着 総合11位
瀧澤愛華(1-1) 女子1500m 5'23"61 2組4着 第19位
 
      鶴飼彩稀(1-2) 女子やり投 25m88 第9位
鶴飼彩稀(1-2) 女子100mH 20"89(+0.6) 4組7着 第27位
 
      宮川真優(1-2) 女子100m 16"07(0.0) 11組6着 総合89位
宮川真優(1-2) 女子200m 33"83(-1.0) 8組3着 総合56位
 
      女子4×100mR(宮川-瀧澤-鶴飼-上山) 58"54 3組5着 総合20位
女子4×400mR(鶴飼-上山-瀧澤-宮川) 4'38"99 3組3着 総合15位
 
第69回全国高等学校駅伝競走大会岩手県予選 H30.10.18木 イーハトーブ花巻ハーフマラソンコース 1区10km 古川直人(2-2) 37分40秒 区間26位  
      2区3km 小笠原有理(2-1) 11分32秒 区間23位  
      3区8.1075km 小林蓮(2-2) 34分05秒 区間26位  
      4区8.0875km 若山一星(2-1) 32分46秒 区間25位  
      5区3km 一條僚祐(1-1) 11分46秒 区間24位  
      6区5km 畑林秀(2-1) 21分25秒 区間26位  
      7区5km 鶴飼和也(1-2) 19分22秒 区間25位  
      男子総合42.195km 軽米高校 2時間48分36秒 総合26位(26チーム中)  
第30回全国高等学校女子駅伝競走大会岩手県予選会 兼 第35回岩手県高等学校女子駅伝競走大会 H30.10.18木 イーハトーブ花巻ハーフマラソンコース 1区6km 上山礼香(2-2) 24分06秒 区間11位  
      2区4.0975km 瀧澤愛華(1-1) 17分14秒 区間12位  
      3区3km 渡部雅(2-1) 14分03秒 区間16位  
      4区3km 山根未鈴(2-1) 14分22秒 区間16位  
      5区5km 鶴飼彩稀(1-2) 23分34秒 区間17位  
      総合21.0975km 軽米高校 1時間33分19秒 総合16位(17チーム中)  
第77回一関・盛岡間駅伝競走大会 H30.11.23金 日報駅伝駅伝コース(北上市~盛岡市) 1区8.5km 若山一星(2-1) 33分25秒 区間18位  
      2区8.6km 鶴飼和也(1-2) 31分59秒 区間16位  
      3区7.4km 畑林秀(2-1) 31分49秒 区間18位  
      4区6.8km 小笠原有理(2-1) 26分56秒 区間18位  
      5区6.7km 小林柊陽(1-1) 26分52秒 区間18位   
      6区11.2km 古川直人(2-2) 41分15秒 区間15位  
      総合49.2km 軽米高校 3時間12分16秒 総合17位(19チーム参加、18チームゴール)  
         
         

ページ先頭へ

ソフトテニス部(男子)

平成30年度 岩手県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技二戸地区予選 H30.4.27金 一戸町営テニスコート 個人戦
4ペアでの予選リーグを行い、1位の選手が決勝リーグ進出
長坂和哉(2-2) ・玉舘祐斗(3-1)  予選リーグ3位 予選敗退
小林蓮(2-2)  ・大清水寛生(2-2) 予選リーグ2位 予選敗退
小笠原有理(2-1)・野澤脩(1-2)   予選リーグ3位 予選敗退
玉舘翔一郎(2-2)・髙橋太陽(1-2)  予選リーグ3位 予選敗退
  H30.4.28土 一戸町営テニスコート 団体戦
 軽米 0-3 福岡 結果2位
県大会 
岩手県高等学校総合体育大会 H30.6.2土 和賀川グリーンパーク  団体戦
1回戦 軽米 1-2 水沢工業
 
H30年度岩手県高等学校新人大会二戸地区予選 H30.8.31金~9.1土 一戸町総合運動公園テニスコート 個人戦
5ペアでの予選リーグを行い、1位2位の選手が決勝リーグ進出
長坂和哉(2-2) ・野澤脩(1-2)   予選リーグ3位 予選敗退
小林蓮(2-2)  ・大清水寛生(2-2) 予選リーグ3位 予選敗退
小笠原有理(2-1)・玉舘翔一郎(2-2) 予選リーグ4位 予選敗退
高橋太陽(1-2)OP参加
 
      団体戦
 軽米 0-3 福岡 結果2位
県大会
H30年度岩手県高等学校新人大会 H30.9.29土 和賀川グリーンパークテニスコート 団体戦
 軽米 2-1 大迫
 軽米 1-2 宮古 2回戦敗退
 

ページ先頭へ


ソフトテニス部(女子)

平成30年度 岩手県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技二戸地区予選 H30.4.27金 一戸町営テニスコート 個人戦
トーナメントを行い、上位6ペアが県大会進出
江刺家悠(1-2) ・上野未来(1-2)  1回戦敗退
古舘史歩(2-2) ・小野寺望月(2-1) 1回戦敗退
田澤ひかり(2-1)OP参加      1回戦敗退
  H30.4.28土 一戸町営テニスコート 団体戦
 軽米 0-3 福岡
 軽米 1-2 伊保内
 軽米 1-2 沼宮内
 軽米 1-2 一戸
 葛巻 1-2 葛巻 結果6位
県大会
岩手県高等学校総合体育大会 H30.6.1金~3日 和賀川グリーンパーク  団体戦
1回戦 軽米 1-2 大槌 *第3ゲーム不戦敗
         

ページ先頭へ


バスケットボール部(男子)

岩手県高等学校総合体育大会 H30.5.24木 奥州市総合体育館 1回戦 軽米 82-79 盛岡誠桜
2回戦 軽米 32-106 釜石
 
第39回岩手県高等学校選抜バスケットボール大会兼第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会岩手県予選大会二戸地区予選 H30.9.22(土)~23(日) 二戸市総合スポーツセンター 1回戦 軽米・葛巻 49-62 福岡工業
代表決定戦 軽米・葛巻 60-51 一戸
県大会へ
第39回岩手県高等学校選抜バスケットボール大会兼第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会岩手県予選大会 H30.10.26金~28日 花巻市総合体育館 1回戦 軽米・葛巻 49-87 盛岡三高  
第64回岩手県高等学校バスケットボール新人大会二戸地区予選 H30.11.3土~4日 二戸市総合スポーツセンター 2回戦 軽米・葛巻 80-49 一戸
第1代表決定戦 軽米・葛巻 82-91 福岡工業(再延長戦)
県大会へ
第64回岩手県高等学校バスケットボール新人大会 H31.1/18~21 一関市総合体育館・東山体育館・大東体育館    
         

ページ先頭へ


バスケットボール部(女子)

岩手県高等学校総合体育大会 H30.5.24木 奥州市総合体育館 2回戦 軽米・葛巻 62-76 大船渡  
第39回岩手県高等学校選抜バスケットボール大会兼第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会岩手県予選大会二戸地区予選 H30.9.22(土)~23(日) 二戸市総合スポーツセンター リーグ戦 軽米・葛巻 82-68 一戸
リーグ戦 軽米・葛巻 49-104 福岡
 
第39回岩手県高等学校選抜バスケットボール大会兼第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会岩手県予選大会 H30.10.26金~28日 花巻市総合体育館 1回戦 軽米・葛巻 64-81 盛岡商業  
第64回岩手県高等学校バスケットボール新人大会二戸地区予選 H30.11.3土~4日 二戸市総合スポーツセンター リーグ戦 軽米・葛巻 56-116 福岡
リーグ戦 軽米・葛巻 90-61 一戸
 
第64回岩手県高等学校バスケットボール新人大会 H31.1/18~21 一関市総合体育館・東山体育館・大東体育館    
         

ページ先頭へ


卓球部(男子)

平成30年度 岩手県高等学校総合体育大会 卓球競技二戸地区予選 H30.4.27金 二戸市総合スポーツセンター 複 池端蓮(2-2)・大下光輝(1-2)第2位(予選通過) 県大会
      複 一條慶太(1-2)・稲森颯(1-1)3回戦敗退
      複 小野一之進(2-1)・遠堀悠斗(2-1)2回戦敗退
      複 坂本輝(2-1)・笹山彪馬(2-1)1回戦敗退  
      単 池端 蓮(2-2)推薦 県大会
      単 大下光輝(1-2)第8位(予選通過) 県大会
      単 遠堀悠斗(2-1)4回戦敗退  
      単 小野一之進(2-1)3回戦敗退  
      単 坂本 輝(2-1)2回戦敗退  
      単 稲森颯(1-1)2回戦敗退  
      単 一條慶太(1-2)2回戦敗退  
      単 笹山彪馬(2-1)1回戦敗退  
岩手県高等学校総合体育大会 H30.6.1金~3日 一関市総合体育館  <学校対抗>1回戦敗退  
      複 池端蓮(2-2)・大下光輝(1-2)2回戦敗退  
      単 池端蓮(2-2)3回戦敗退  
      単 大下光輝(1-2) 1回戦敗退  
平成30年度岩手県高等学校新人大会二戸地区予選 H30.9.27木~28金 二戸市総合スポーツセンター <学校対抗>推薦 県大会へ
      複 池端蓮(2-2)・小野一之進(2-1)第1位(予選通過) 県大会へ
      複 遠堀悠斗(2-1)・大下光輝(1-2)第4位(予選通過) 県大会へ
      複 一條慶太(1-2)・稲森颯(1-1)2回戦敗退  
      複 坂本輝(2-1)・笹山彪馬(2-1)1回戦敗退  
      単 池端 蓮(2-2)推薦 県大会へ
      単 大下光輝(1-2) 推薦 県大会へ
      単 小野一之進(2-1)第1位(予選通過) 県大会へ
      単 一條慶太(1-2)第5位(予選通過) 県大会へ
      単 遠堀悠斗(2-1)2回戦敗退  
      単 稲森颯(1-1)2回戦敗退  
      単 坂本 輝(2-1)1回戦敗退  
      単 笹山彪馬(2-1)1回戦敗退  
平成30年度岩手県高等学校新人大会卓球競技 H30.10.26金~28日 一関市総合体育館 <学校対抗>3回戦敗退(ベスト16) 東北選抜大会県予選出場
      複 池端蓮(2-2)・小野一之進(2-1)2回戦敗退  
      複 遠堀悠斗(2-1)・大下光輝(1-2)1回戦敗退  
      単 池端 蓮(2-2)3回戦敗退(19位)  
      単 一條慶太(1-2)2回戦敗退  
      単 小野一之進(2-1)1回戦敗退  
      単 大下光輝(1-2)1回戦敗退  
第58回久慈市近郊卓球大会 H30.11.18日 久慈市民体育館 <学校対抗>1回戦敗退  
      単 池端 蓮(2-2)第3位  
      単 小野一之進(2-1)3回戦敗退  
      単 稲森颯(1-1)2回戦敗退  
      単 一條慶太(1-2)2回戦敗退  
      単 大下光輝(1-2) 2回戦敗退  
      単 坂本 輝(2-1)1回戦敗退  
      単 笹山彪馬(2-1)1回戦敗退  
         

ページ先頭へ


卓球部(女子)

平成30年度 岩手県高等学校総合体育大会 卓球競技二戸地区予選 H30.4.21土 二戸市総合スポーツセンター 複 袰主花菜(2-1)・高柳里佳子(2-2)第1位(予選通過) 県大会
      複 高柳怜奈(3-2)・稲森円香(3-2)第2位(予選通過) 県大会
      複 袰主羽音(3-1)・小林美慶(2-2)第3位(予選通過) 県大会
      単 袰主羽音(3-1)第1位(予選通過) 県大会
      単 袰主花菜(2-1)第2位(予選通過) 県大会
      単 高柳里佳子(2-2)第3位(予選通過) 県大会
      単 稲森円香(3-2)第4位(予選通過) 県大会
      単 小林美慶(2-2)第8位(予選通過) 県大会
      単 高柳怜奈(3-2)1回戦敗退  
      単 鶴飼美月(3-2)1回戦敗退  
岩手県高等学校総合体育大会 H30.6.1金~3日 一関市総合体育館  <学校対抗>3回戦敗退  
      複 袰主花菜(2-1)・高柳里佳子(2-2)2回戦敗退  
      複 高柳怜奈(3-2)・稲森円香(3-2)2回戦敗退  
      複 袰主羽音(3-1)・小林美慶(2-2)1回戦敗退  
      単 袰主花菜(2-1)2回戦敗退  
      単 小林美慶(2-2)2回戦敗退   
      単 袰主羽音(3-1)1回戦敗退  
      単 稲森円香(3-2)1回戦敗退  
      単 高柳里佳子(2-2)1回戦敗退  
平成30年度岩手県高等学校新人大会二戸地区予選 H30.9.27木~28金 二戸市総合スポーツセンター <学校対抗>第2位 県大会
      複 袰主花菜(2-1)・高柳里佳子(2-2)推薦 県大会
      単 袰主花菜(2-1)推薦 県大会
      単 高柳里佳子(2-2)推薦 県大会
      単 小林美慶(2-2)推薦 県大会
平成30年度岩手県高等学校新人大会卓球競技 H30.10.26金~28日 一関市総合体育館 <学校対抗>2回戦敗退  
      複 袰主花菜(2-1)・高柳里佳子(2-2)3回戦敗退  
      単 高柳里佳子(2-2)2回戦敗退  
      単 袰主花菜(2-1)1回戦敗退  
      単 小林美慶(2-2)1回戦敗退  
第58回久慈市近郊卓球大会 H30.11.18日 久慈市民体育館 <学校対抗>1回戦敗退  
      単 小林美慶(2-2)第1位  
      単 袰主花菜(2-1)第2位  
      単 高柳里佳子(2-2)第3位  
         
         
         

ページ先頭へ


バレーボール部

平成30年度 岩手県高等学校総合体育大会 バレーボール競技二戸地区交流大会 H30.4.21土 一戸町民文化センター 交流戦
伊保内・軽米 1-0 葛巻
伊保内・軽米 1-0 一戸
伊保内・軽米 1-0 福岡
伊保内・軽米 2-1 福岡 1位
県大会
岩手県高等学校総合体育大会 H30.5.31木~6.3日 江刺中央体育館
北上総合体育館
伊保内・軽米 2-0 大東
伊保内・軽米 2-0 不来方
伊保内・軽米 0-2 花巻南 ベスト16
 
第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会二戸地区予選 H30.9.28金 一戸町民文化センター 福岡・軽米  2-0 一戸
福岡・軽米  2-0 葛巻
福岡・軽米  0-2 伊保内 予選2位通過
県大会 
第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会岩手県予選 H30.11.2金  雫石町営体育館 福岡・軽米  0-2 盛岡第三 1回戦敗退  
         


ページ先頭へ


剣道部

春季二戸地区高校剣道錬成会 H30.4.22日
一戸高校 3(6)-2(4)久慈
3(5)-2(2)宮古
4(8)-0(1)花巻東
2(5)-1(2)福岡
3(5)-2(5)一戸
1(1)-4(7)三本木
2(4)-3(7)江南義塾
3(6)-1(1)一戸
0(0)-4(6)青森西(青森
 6勝3敗
 
第11回東北錬成会 5.3木~5土 秋田県立武道館 13勝12敗2引き分け  
第50回岩手県高等学校剣道選抜大会 5.20日 岩手県営体育館 1回戦敗退  盛岡南  
北鷗旗争奪剣道大会 5.27日 宮古市総合体育館 個人 1回戦 沖野  メメ -    宮古商業
         山下  メメ -    釜石
    2回戦 沖野     - メ  盛岡第三(延長)
         山下     - メド 花巻北
団体 1回戦    4(8)-1(2)金ヶ崎
    2回戦    0(1)-5(10)盛岡南
 
第70回岩手県高等学校総合体育大会剣道競技 6.1金~3日 岩手県営体育館 個人 1回戦 沖野     - コ  久慈
         小林     - メメ 盛岡南
         山下  メメ -    千厩
         福田     - メコ 千厩
         田端   メ - ドド 宮古(延長)
    2回戦 山下     - コ  岩手女子(延長)
団体 予選     1(2)-4(8)盛岡南
 
第67回岩手県下剣道選手権大会 7/28土 岩手県営武道館 個人 1回戦 田端     - メコ 盛岡第三
         福田  メメ -    岩谷堂
    2回戦 福田   メ - メメ 水沢(延長)
 
剣誠旗 錬成会 9/15土 五戸高校 弘前実業・福岡高校と合同チームで参加 3勝3敗  
三陸沿岸剣道選手権 錬成会 9/22土 宮古市総合体育館 盛岡第三と合同チームで参加 3勝3敗1分  
第50回三陸沿岸剣道選手権大会 9/23日 宮古市総合体育館 久慈東・盛岡第三と合同チームで参加
団体 1回戦   1(3)-1(3)花巻東  代表戦:勝
    準々決勝  0(3)-2(6)福岡
 ベスト8
個人  1回戦 田端   ド -    岩谷堂
          福田     - メメ 水沢
     2回戦 田端  メコ -    盛岡第三
     3回戦 田端     - メメ 花巻南
 ベスト16
 
第1回原田源次旗錬成会 9/29土  二戸市総合スポーツセンター 盛岡第三・久慈と合同チームで参加 3勝5敗2分  
第1回原田源次旗高校新人剣道大会 9/30日 二戸市総合スポーツセンター 盛岡第三と合同チームで参加
団体 予選①  0(0)-4(8)郡山女子(福島)
    予選②  1(1)-3(5)盛岡白百合
    予選③  0(0)-5(9)五所川原第一(青森)
 
第61回岩手県高等学校新人大会 11/9金 岩手県営武道館 個人 1回戦 田端     - メメ 一関第一
         福田   メ -    久慈
    2回戦 福田     - メ  白百合  延長
 
         
         

ページ先頭へ


美術・書道部

第16回岩手県高等学校作品コンクール H.30.7.8日~11水 岩手県民会館 戸草内有紗(3-2) 岩手書道協会会長賞
大久保咲(3-1)  奨励賞 
小林茉莉(3-2)  奨励賞
他書道部員 全員展示
 
第23回全日本高校・大学生書道展 H.30.8.21日火~26日 大阪市立美術館 内澤乃愛(3-1)  調和体 優秀賞(展示)
小林茉莉(3-2)  漢字  優秀賞(展示)
内澤乃愛(3-1)  漢字  準優秀
大久保冴(3-1)  漢字  準優秀
蒲生想(3-2)   漢字  準優秀
 
第41回岩手県高等学校総合文化祭書道部門 H30.11.13火~20火 岩手県民会館 第1種漢字・仮名
奨励賞 大久保冴(3-1)展示
入選  大久保咲(3-1)展示
入選  山根未鈴(2-2)展示
入選  大鳥美樹(1-1)展示
入選  小笠原穂香(1-1)展示
入選  中村佳寿美(1-1)展示

第1種漢字仮名交じり
入選  山根未鈴(2-2)展示
入選  中村佳寿美(1-1)展示

第2種漢字・仮名
秀作賞 松橋駿人(1-1)(書道選択生)展示
入選  井戸渕菜摘(3-1)
入選  内澤乃愛(3-1)
入選  内澤諒輔(3-1)(書道選択生)
 
第2種漢字仮名交じり
入選  畠山友輝(3-1)(書道選択生)
入選  駒目桃花(2-1)〈書道選択生〉
入選  新井田里桜(2-1)〈書道選択生〉
入選  堀田澤彩魅(2-1)〈書道選択生〉
 
         
ニチデアートグランプリ2018 マンガ部門      長根麻子(2-1)  協賛賞(4位タイ)   

ページ先頭へ


吹奏楽部

第27回 管打楽器ソロコンテスト北東北大会 H30.5.0日 金ケ崎町中央生涯教育センター マリンバ 波柴紗耶香(2-2) 銀賞
吹奏楽コンクール県北地区大会 H30.7.8日  久慈市文化会館  高等学校小編成の部 金賞 1位通過 
全日本吹奏楽コンクール第56回岩手県大会 H307.28土 北上市総合文化センター  高等学校小編成の部 銀賞  

ページ先頭へ


音楽部

高校合唱祭 H30.7.3火 岩手県民会館会館  
全日本合唱コンクール県大会 H30.8.25土 岩手県民会館  優良賞  

ページ先頭へ


その他

岩手県高等学校生徒会誌コンクール H30.10.24水 高教研生徒指導部会 軽米高校『松柏』  奨励賞
       

ページ先頭へ