部活動2017












野球部 サッカー部 陸上競技部  ソフトテニス部(男子) 
ソフトテニス部(女子)   バスケットボール部(男子) バスケットボール部(女子)   卓球部(男子)
卓球部(女子)  バレーボール部 剣道部 美術・書道部
吹奏楽部 音楽部 その他 トップページへ

                                                                 2016年度の部活動結果はこちら

野球部

春季高校野球 二戸地区予選 1回戦 H29.4.29 ハートフル球場 軽米 6-5 福岡工
春季高校野球 二戸地区予選 2回戦 H29.5.1 ハートフル球場 軽米 0-6 福岡  
春季高校野球 二戸地区予選 敗復1回戦 H29.5.3 ハートフル球場 軽米 7-5 葛巻  
春季高校野球 二戸地区予選 敗復代決 H29.5.5 ハートフル球場 軽米 17-18 一戸  
全国高等学校野球選手権大会岩手県大会
2回戦 
H29.7.8 県営や球場 軽米 10-3 盛岡第四  
秋季高校野球 二戸地区予選 1回戦 H29.8.26  大平球場  軽米 3-9 葛巻・福岡工業   
秋季高校野球 二戸地区予選 敗復1回戦 H29.8.30  大平球場  軽米 - 一戸   


ページ先頭へ



サッカー部

高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第1節 H29.4.22土 ハートフル 軽米 2-3 岩泉  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第2節 H29.4.29土 ハートフル 軽米 0-10 久慈東  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第3節 H29.5. 3水 ハートフル 軽米 1-4 福岡  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第4節 H29.5. 6土 ハートフル 軽米 2-2 大野  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第5節 H29.5.13土 ハートフル 軽米 1-6 久慈  
岩手県高等学校総合体育大会 H29.5.27土 富士大学 軽米 0-0 岩泉
PK   4-5
 
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第6節 H29.6.24土  サンスポ 軽米 1-5 葛巻  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第7節 H29.7.1土 ハートフル 軽米 2-5 福岡工業  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第8節 H29.7.8土 ハートフル 軽米 2-11 岩泉  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第9節 H29.7.15土 サンスポ 軽米 0-23 久慈東  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第10節 H29.7.22土 ハートフル 雷雨のため順延(9/30)  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第11節 H29.8.19土 ハートフル 軽米 0-11 大野  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第12節 H29.8.26土 ハートフル  軽米 1-5 久慈   
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第13節 H29.9.2土 葛巻総合運動公園 棄権   
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第13節 H29.9.2土 サンスポ  軽米 0-9 福岡工業  


ページ先頭へ



陸上競技部
 

第2回盛岡市スプリング記録会 H29.4.8~9 県営運動公園陸上競技場 神山卓也(3-1)   やり投 33m30
             ハンマー投 34m34
沢田涼将(3-1)   200m 25"47(-1.7)
門前拓希(3-2)   1500m 4'39"15 
             5000m 17'59"77
大橋拓夢(2-1)   円盤投 27m62 
             ハンマー投 25m72
内澤莉子(2-1)   砲丸投 7m38
             ハンマー投 24m60
兵藤すみれ(2-1) 走高跳 1m30
            やり投 22m78
男子4×100m(神山-圃田-大橋-門前)50"82
      男子4×400m(神山-圃田-大橋-門前)4'13"21  
平成29年度 岩手県高等学校総合体育大会 陸上競技二戸地区予選 H29.4.21~22 一戸町営総合運動公園 神山卓也(3-1) 男子やり投 1位 42m29   県大会
      神山卓也(3-1) 男子ハンマー投  県大会
      沢田涼将(3-1) 男子100m 予選2組2着 12秒30
                   決勝2位   11秒77 
 県大会
      沢田涼将(3-1) 男子200m 予選1組3着 24秒24
                   決勝2位   24秒82
 県大会
      門前拓希(3-2) 男子1500m 8位 4分28秒54  
      門前拓希(3-2) 男子5000m 4位 17分27秒89  県大会
      大橋拓夢(2-1) 男子円盤投 2位 27m27  県大会
      大橋拓夢(2-1) 男子砲丸投 4位 7m98  県大会
      大橋拓夢(2-1) 男子ハンマー投  県大会
      圃田悠翔(2-1) 男子200m 予選2組5着 26秒95  
      圃田悠翔(2-1) 男子400m 予選2組5着 1分02秒00  
      古川直人(1-1) 男子800m 予選2組6着 2分19秒99  
      古川直人(1-1) 男子1500m 12位 4分58秒43  
      古川直人(1-1) 男子5000mW  県大会
      若山一星(1-1) 男子800m 予選1組5着 2分17秒82  
      若山一星(1-1) 男子1500m 11位 4分52秒63  
      下斗米海規(1-2) 男子100m 予選1組6着 13秒94  
      下斗米海規(1-2) 男子110mH 2位 20秒86  県大会
      下斗米海規(1-2) 男子110mJH  県大会
      戸田眞人(1-2) 男子円盤投 5位 19m74   県大会
      戸田眞人(1-2) 男子砲丸投 5位 7m85  県大会
      戸田眞人(1-2) 男子ハンマー投  県大会
      男子4×100mR(神山-圃田-大橋-門前) 4位 50秒38  県大会
      男子4×400mR(圃田-沢田-若山-古川) 5位 3分55秒92  県大会
      内澤莉子(2-1) 女子砲丸投 2位 8m05  県大会
      内澤莉子(2-1) 女子円盤投 3位 21m45   県大会
      内澤莉子(2-1) 女子ハンマー投  県大会
      兵藤すみれ(2-1) 女子走高跳 2位 1m35  県大会
      兵藤すみれ(2-1) 女子やり投 2位 28m99  県大会
      兵藤すみれ(2-1) 女子7種競技  県大会
      上山礼香(1-1) 女子1500m 3位 6分01秒44  県大会
      上山礼香(1-1) 女子3000m 3位 13分07秒07  県大会
      久保美乃(1-1) 女子砲丸投 4位 6m51  県大会
      久保美乃(1-1) 女子円盤投 4位 17m69  県大会
      久保美乃(1-1) 女子ハンマー投  県大会
      山根未鈴(1-1) 女子砲丸投 5位 5m35  
      山根未鈴(1-1) 女子円盤投 6位 13m61  
      山根未鈴(1-1) 女子ハンマー投  県大会
      女子4×100mR(内澤-兵藤-上山-久保) 4位 59秒90  県大会
平成29年度岩手県春季陸上 H29.5.6土~7日  岩手県営運動公園陸上競技場 沢田涼将(3-1) 男子100m 7組7位 12"36(-1.1)  
      沢田涼将(3-1) 男子200m 4組7位 24"85(+0.3)  
      神山卓也(3-1) 男子ハンマー投 NM  
      神山卓也(3-1) 男子やり投 24位 41m62  
      門前拓希(3-2) 男子1500m 2組19位 4'35"37  
      門前拓希(3-2) 男子5000m 4組9位 17'31"32  
      大橋拓夢(2-1) 男子円盤投 21位 23m64  
      大橋拓夢(2-1) 男子ハンマー投 10位 25m69  
      圃田悠翔(2-1) 男子100m 15組2位 13"18(-1.8)  
      圃田悠翔(2-1) 男子400m 16組4位 1'02"08  
      古川直人(1-1) 男子800m 12組4位 2'19"0(手動)  
      古川直人(1-1) 男子1500m 7組9位 4'58"37  
      若山一星(1-1) 男子800m 11組4位 2'19"2(手動)  
      若山一星(1-1) 男子1500m 7組10位 4'58"93  
      下斗米海規(1-2) 男子100m 15組6位 13"56(-1.8)  
      下斗米海規(1-2) 男子110mH 5組2位 20"55(-1.8)  
      戸田眞人(1-2) 男子ハンマー投 NM  
      戸田眞人(1-2) 男子砲丸投 25位 7m63  
      男子4×100m (大橋-下斗米-若山-圃田) 8組7位 50"65  
      男子4×400m (下斗米-圃田-古川-門前) 5組6位 4'05"81  
      内澤莉子(2-1) 女子砲丸投 18位 7m19  
      内澤莉子(2-1) 女子ハンマー投 4位 31m95  
      兵藤すみれ(2-1) 女子100mH 5組4位 21"80(-1.1)  
      上山礼香(1-1) 女子800m 13組6位 2'49"7(手動)  
      上山礼香(1-1) 女子1500m 3組17位 5'49"16  
      久保美乃(1-1) 女子円盤投 28位 16m40  
      久保美乃(1-1) 女子ハンマー投 NM  
岩手県高等学校総合体育大会 H29.5.25木~5.28日 北上総合運動公園北上陸上競技場  神山卓也(3-1) 男子ハンマー投決勝 9位 38m84  
      神山卓也(3-1) 男子やり投決勝 NM  
      沢田涼将(3-1) 男子100m予選9組4着 11"65(-1.0)  
      沢田涼将(3-1) 男子200m予選2組2着 23"10(+2.6) 準決勝進出
            準決勝1組5着 23"68(-1.8)
 
      門前拓希(3-1) 男子5000m予選2組20着 16'59"45  
      大橋拓夢(2-1) 男子砲丸投決勝 NM  
      大橋拓夢(2-1) 男子円盤投決勝 10位 32m46  
      大橋拓夢(2-1) 男子ハンマー投決勝 14位 28m26  
      古川直人(1-1) 男子5000mW決勝 11位 30'55"84  
      下斗米海規(1-2) 男子110mJH決勝2組4着 18"35(+0.6)  
      下斗米海規(1-2) 男子110mH予選4組6着 19"20(-1.2)  
      戸田眞人(1-2) 男子砲丸投(5.0kg)決勝 6位 9m02  
      戸田眞人(1-2) 男子砲丸投決勝 NM  
      戸田眞人(1-2) 男子円盤投決勝 NM  
      戸田眞人(1-2) 男子ハンマー投決勝 15位 25m85  
      男子4×100m(若山-沢田-下斗米-圃田) 予選1組5着 46"89  
      男子4×400m(若山-沢田-圃田-門前) 予選2組6着 3'45"44  
      内澤莉子(2-1) 女子砲丸投決勝 NM  
      内澤莉子(2-1) 女子円盤投決勝 NM  
      内澤莉子(2-1) 女子ハンマー投決勝 5位 32m11  
      上山礼香(1-1) 女子1500m予選4組11着 5'24"76  
      上山礼香(1-1) 女子3000m予選1組15着 11'47"36  
      久保美乃(1-1) 女子砲丸投決勝 NM  
      久保美乃(1-1) 女子円盤投決勝 NM  
      久保美乃(1-1) 女子ハンマー投 9位 20m86  
岩手県選手権大会 H29.7.8土 岩手県営総合運動公園陸上競技場 内澤莉子(2-1) 1部女子ハンマー投決勝 5位 30m50   
      久保美乃(1-1) 1部女子ハンマー投決勝 7位 28m83  
岩手県民体育大会 H29.7.22土
~24月
岩手県営総合運動公園陸上競技場 沢田涼将(3-1) 2部100m予選5組7着 12"10(+0.1)   
      沢田涼将(3-1) 2・3部共通800m予選5組4着 2'06"26  
      大橋拓夢(2-1) 2部ハンマー投決勝 NM  
      大橋拓夢(2-1) 2・3部共通円盤投決勝 5位 31m14   
      圃田悠翔(2-1) 2部100m予選15組5着 13"15(-0.9)  
      圃田悠翔(2-1) 2部400m予選10組7着 1'03"21  
      古川直人(1-1) 3部3000m予選3組20着 10'30"84   
      古川直人(1-1) 2・3部共通5000mW決勝 7位 28'38"59  
      若山一星(1-1) 3部100m予選12組3着 12"38(0.0)  
      若山一星(1-1) 3部走幅跳決勝 NM  
      下斗米海規(1-2) 3部100m予選10組4着 12"92(+0.8)  
      下斗米海規(1-2) 2・3部共通110mH予選3組8着 18"71(-0.7)  
      戸田眞人(1-2) 3部砲丸投決勝 9位 9m57  
      戸田眞人(1-2) 2・3部共通円盤投 NM  
      2・3部共通4×100mR(下斗米-若山-圃田-古川) 決勝TR24位 49"33  
      2・3部共通4×400mR(下斗米-圃田-大橋-古川) 決勝TR33位 4'07"15  
      内澤莉子(2-1) 8・9部共通円盤投 NM  
      内澤莉子(2-1) 8・9部共通やり投 NM  
      上山礼香(1-1) 9部800m予選5組2着 2'40"95  
      上山礼香(1-1) 8・9部共通1500m決勝TR46位 5'31"96  
      久保美乃(1-1) 9部砲丸投決勝 3位 8m86  
      久保美乃(1-1) 8・9部共通円盤投決勝 10位 23m04  
      山根未鈴(1-2) 9部砲丸投決勝 12位 6m15  
      山根未鈴(1-2) 8・9部共通円盤投決勝 NM  
2017森山サマーウォーク大会 H29.8/5(土) 森山総合運動公園内競歩公認コース(金ケ崎) 古川直人(1-1) 高校男子10kmW 18位 1゜03'49"  
第27回岩手県トラック競技記録会花巻大会 H29.8/5(土) 日居城野運動公園陸上競技場(花巻市) 圃田悠翔(2-1) 男子100m 30組7着 13"28(-0.9)   
      圃田悠翔(2-1) 男子400m 14組7着 1'02"78  
      下斗米海規(1-2) 男子100m 34組5着 12"75(+0.4)  
      下斗米海規(1-2) 男子400m 16組1着 1'00"74  
      上山礼香(1-1) 女子1500m 2組15着 5'17"40  
      上山礼香(1-1) 女子3000m 19位 11'42"57  
2017北上フィールド競技会 H29.8/11(金) 北上総合運動公園陸上競技場 大橋拓夢(2-1) 高校男子砲丸投 15位 8m31  
      大橋拓夢(2-1) 高校男子円盤投 9位 29m22  
      戸田眞人(1-2) 高校男子砲丸投 17位 8m11  
      戸田眞人(1-2) 高校男子円盤投 23位 21m00  
      内澤莉子(2-1) 女子砲丸投 7位 7m58  
      内澤莉子(2-1) 女子円盤投 3位 25m44  
      久保美乃(1-1) 女子砲丸投 2位 8m67  
      久保美乃(1-1) 女子円盤投 8位 18m50  
      山根未鈴(1-2) 女子円盤投 10位 16m56  
第68回岩手県高等学校新人大会 H29.9/8(金)~9/10(日) 北上総合運動公園陸上競技場 大橋拓夢(2-1) 男子円盤投 決勝6位 31m89  
      大橋拓夢(2-1) 男子ハンマー投 決勝4位 32m93 東北大会
      圃田悠翔(2-1) 男子100m 予選12組4着 12"78(+2.8)  
      圃田悠翔(2-1) 男子400mH 予選2組7着 1'11"29  
      古川直人(1-1) 男子1500m 予選5組4着 4'48"79  
      古川直人(1-1) 男子5000mW 決勝9着 28'04"19  
      若山一星(1-1) 男子100m 予選9組6着 12"16(+3.8)  
      若山一星(1-1) 男子400m 予選9組3着 56"94  
      下斗米海規(1-2) 男子110mH 予選3組6着 23"62(+2.0)  
      下斗米海規(1-2) 男子400mH 予選4組8着 1'08"51  
      戸田眞人(1-2) 男子砲丸投 決勝16位 8m56  
      戸田眞人(1-2) 男子ハンマー投 決勝8位 27m99  
      男子4×100mR(下斗米-若山-圃田-古川) 予選1組7着 49"18  
      男子4×400mR(若山-下斗米-圃田-古川) 予選2組7着 3'57"43  
      内澤莉子(2-1) 女子円盤投 決勝9位 23m04  
      内澤莉子(2-1) 女子ハンマー投 決勝4位 30m65 東北大会
      上山礼香(1-1) 女子1500m 予選2組9着 5'19"02  
      上山礼香(1-1) 女子3000m 決勝TR 23位 11'47"09  
      久保美乃(1-1) 女子砲丸投 決勝2位 9m58 東北大会
      久保美乃(1-1) 女子ハンマー投 決勝3位 32m89 東北大会
      山根未鈴(1-2) 女子円盤投 決勝18位 18m36  
      山根未鈴(1-2) 女子ハンマー投 決勝9位 19m01  
第22回東北高等学校新人陸上競技選手権大会 H29.9.29(金)~10.1(日) 北上総合運動公園陸上競技場 大橋拓夢(2-1) 男子ハンマー投 NM  
      内澤莉子(2-1) 女子ハンマー投 決勝14位 32m86  
      久保美乃(1-1) 女子砲丸投 決勝15位 9m44  
      久保美乃(1-1) 女子ハンマー投 決勝15位 32m25  
         

ページ先頭へ

ソフトテニス部(男子)

平成29年度 岩手県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技二戸地区予選 H29.4.21 一戸町営テニスコート 久保田光祐(3-2)・玉舘祐斗(2-1) 予選敗退
      長坂和哉(1-1)・上澤健(3-1) 予選敗退  
      小笠原有理(1-2)・小林蓮(1-1) 予選敗退  
      大清水寛生(1-1)・玉舘翔一郎(1-1) 予選敗退  
H29.4.22 一戸町営テニスコート 団体戦
 軽米 0-3 福岡        2位
県大会
岩手県高等学校総合体育大会 H29.5.27土~28日 和賀川グリーンパーク  団体戦
1回戦 軽米 2-1 前沢
2回戦 軽米 2-1 平舘
3回戦 軽米 0-2 盛岡工業
ベスト16
 
平成29年度岩手県新人大会地区予選 H29.9.1 一戸町営テニスコート 長坂和哉(1-2)・玉舘祐斗(2-1) 予選敗退
 
      小笠原有理(1-2)・玉舘翔一郎(1-1)決勝リーグ進出(ベスト4)
 
      小林蓮(1-1)・大清水寛生(1-1) 予選敗退  
平成29年度岩手県新人大会地区予選 H29.9.2 一戸町営テニスコート 団体戦
 軽米 1-2 福岡高校     2位
県大会
第62回岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技 H29.9.30 北上市和賀川グリーンパークテニスコート 団体戦
 軽米 1-2 盛岡農業    1回戦敗退
 
         
         

ページ先頭へ


ソフトテニス部(女子)

平成29年度 岩手県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技二戸地区予選 H29.4.21 一戸町営テニスコート 中村文香(3-2)・戸舘里紗(3-1) 2位 県大会
      古舘史歩(1-1)・小野寺(1-1) 予選敗退  
      田澤ひかり(1-2)オープン参加 予選敗退  
H29.4.22 一戸町営テニスコート 団体戦 2.5ペアでの参加
 軽米 0-3 福岡
 軽米 2-1 沼宮内
 軽米 2-1 一戸
 軽米 0-3 葛巻
 軽米 2-1 伊保内
                       結果4位
県大会
県ジュニア選抜ソフトテニス選手権大会兼ハイスクールジャパンカップ2017予選会 H29.5.1 和賀川グリーンパーク 中村文香(3-2)・戸舘里紗(3-1)
 1回戦 軽米 4-3 一関一
 2回戦 軽米 3-4 盛岡誠桜
 
岩手県高等学校総合体育大会 H29.5.26金 和賀川グリーンパーク  個人戦
中村文香(3-2)・戸舘里紗(3-1)
 1回戦 軽米 4-3 久慈
 2回戦 軽米 3-4 黒沢尻北
 
  5.27土~28日 和賀川グリーンパーク 団体戦
 1回戦 軽米 2-1 盛岡南
 2回戦 軽米 0-2 一関一
 
平成29年度岩手県新人大会地区予選 H29.9.1 一戸町営テニスコート 古舘史歩(1-1)・小野寺望月(1-1) 予選敗退  
      田澤ひかり(1-2)オープン参加 予選敗退  
平成29年度岩手県新人大会地区予選 H29.9.2 一戸町営テニスコート 伊保内高校と合同チームでの参加
 軽米 0-3 福岡高校 
 軽米 1-2 沼宮内高校
 軽米 1-2 一戸高校
 軽米 1-2 葛巻高校      結果5位
 
第62回岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技 H29.9.30 和賀川グリーンパーク 団体戦
 1回戦 軽米 0-3 釜石高校
 
         

ページ先頭へ


バスケットボール部(男子)

岩手県高等学校総合体育大会 H29.5.25木 江刺西体育館 1回戦 軽米 86-96 久慈  
平成29年度岩手県高等学校バスケットボール選抜優勝大会 二戸地区予選 H29.9.30~10.1 一戸町文化センター体育館 葛巻高校との連合
1回戦 軽米・葛巻 80 - 77 伊保内
2回戦 軽米・葛巻 23 -160 福岡
代表決定戦 軽米・葛巻 39 - 82 一戸
 
         

ページ先頭へ


バスケットボール部(女子)

岩手県高等学校総合体育大会 H29.5.25木 江刺中央体育館 2回戦 軽米 53-70 大野  
平成29年度岩手県高等学校バスケットボール選抜優勝大会 二戸地区予選 H29.9.30~10.1 一戸町文化センター体育館 葛巻高校との連合
リーグ戦
 軽米・葛巻 44-95 福岡
 軽米・葛巻 81-60 一戸
2位通過で県大会進出
         
         

ページ先頭へ


卓球部(男子)

平成29年度 岩手県高等学校総合体育大会 卓球競技二戸地区予選 H29.4.21(金) 二戸市総合スポーツセンター 複 池端 蓮(1-2)・小野一之進(1-2)第2位 県大会
      複 小笠原義生(3-2)・工藤泰成(3-1)第3位 県大会
      複 一條豊樹(3-2)・鶴飼 新(3-1)第4位 県大会
      単 一條豊樹(3-2)第4位 県大会
      単 池端 蓮(1-2)第5位 県大会
      単 小笠原義生(3-2)4回戦敗退  
      単 工藤泰成(3-1)2回戦敗退  
      単 小野一之進(1-2)3回戦敗退  
      単 笹山彪馬(1-2)2回戦敗退  
      単 遠堀悠斗(1-2)2回戦敗退  
      単 坂本 輝(1-1)1回戦敗退  
岩手県高等学校総合体育大会 H29.6.2金~4日 奥州市総合体育館  団体戦
 1回戦 3-0 盛岡北 
 2回戦 3-1 久慈東 
 3回戦 0-3 久慈工業(ベスト16、5年ぶり)
 
      複 1回戦 一條・鶴飼  1-3 盛岡中央  
      複 1回戦 小笠原・工藤 0-3 花巻東  
      複 1回戦 池端・小野   0-3 盛岡市立  
      単 1回戦 一條豊樹 3-1 宮古工業
   2回戦 一條豊樹 2-3 一関工業
 
      単 1回戦 池端蓮   3-0 千厩
   2回戦 池端蓮   1-3 専北
 
平成29年度
岩手県高等学校新人大会卓球競技
二戸地区予選会
H29.9.28木~9.29金 二戸市総合スポーツセンター 団体戦 4位通過
複 笹山彪馬・遠堀悠斗(1-2)1回戦敗退
単 小野一之進(1-2)3回戦敗退
                 敗者復活1回戦敗退
  遠堀悠斗(1-2)2回戦敗退
  坂本輝(1-1)1回戦敗退
  笹山彪馬(1-2)1回戦敗退
推薦選手
複 池端蓮・小野一之進(1-2)
単 池端蓮(1-2)
県大会
団体
推薦選手
平成29年度岩手県ジュニア卓球選手権大会兼全日本卓球選手権大会ジュニアの部県2次予選会 H29.10.9月 奥州市総合体育館 単 池端蓮(1-2) 3回戦敗退  
         
         
         
         
         

ページ先頭へ


卓球部(女子)

平成29年度 岩手県高等学校総合体育大会 卓球競技二戸地区予選 H29.4.21(金) 二戸市総合スポーツセンター 複 稲森円香(2-2)・袰主羽音(2-1)第2位 県大会
      複 高柳怜奈(2-2)・鶴飼美月(2-2)3回戦敗退  
      複 板橋柚香(3-1)・鶴飼郁舞(3-1)2回戦敗退  
      複 高柳里佳子(1-1)・袰主花菜(1-2)2回戦敗退  
      複 野上遥香(3-1)・小林美慶(1-1)1回戦敗退  
      単 小林美慶(1-1)第1位 県大会
      単 袰主羽音(2-1)第2位 県大会
      単 稲森円香(2-2)第7位 県大会
      単 板橋柚香(3-1)3回戦敗退  
      単 鶴飼郁舞(3-1)2回戦敗退  
      単 坂野上遥香(3-1)1回戦敗退  
      単 高柳怜奈(2-2)3回戦敗退  
      単 鶴飼美月(2-2)2回戦敗退  
      単 高柳里佳子(1-1)2回戦敗退  
      単 袰主花菜(1-2)2回戦敗退  
岩手県高等学校総合体育大会 H29.6.2金~4日 奥州市総合体育館  団体戦
   1回戦 3-0 盛岡北
   2回戦 1-3 一関二
 
      複 1回戦 稲森・袰主 3-1 紫波総合
   2回戦 稲森・袰主 0-3 盛岡二       
 
      単 1回戦 稲森円香 2-3 種市  
      単 1回戦 小林美慶 3-0 種市
   2回戦 小林美慶 0-3 盛岡二
 
      単 1回戦 袰主羽音 3-1 花北星雲
   2回戦 袰主羽音 3-2 黒沢尻北
   3回戦 袰主羽音 0-3 水沢
 
平成29年度
岩手県高等学校新人大会卓球競技
二戸地区予選会
H29.9.28木~9.29金 二戸市総合スポーツセンター 単 1位:袰主花菜  
   2位:高柳怜奈 
   3位:高柳里佳子 
   1回戦敗退:鶴飼美月
推薦選手
  小林美慶、袰主羽音、稲森円香
複 1位:袰主羽音・小林美慶 
   3位:袰主花菜・高柳里佳子
   4位:稲森円香・高柳怜奈
県大会
団体推薦
単 6位まで
単 推薦
複 4位まで 
平成29年度岩手県ジュニア卓球選手権大会兼全日本卓球選手権大会ジュニアの部県2次予選会 H29.10.9月 奥州市総合体育館 単 袰主羽音(2-1) 2回戦敗退
   稲森円香(2-2) 1回戦敗退
   小林美慶(1-1) 2回戦敗退
 
         
         
         
         
         

ページ先頭へ


バレーボール部

平成29年度 岩手県高等学校総合体育大会 バレーボール競技二戸地区交流大会 H29.4.29 一戸  
 岩手県高等学校総合体育大会 H29.5.26金~29月 花巻市  1回戦 軽米・伊保内 2-0 種市
2回戦 軽米・伊保内 0-2 不来方 
 
         
         


ページ先頭へ


剣道部

北鷗旗剣道大会 H29.5.28日 宮古市民総合体育館 女子団体
 1回戦  軽米 0(0)-5(10) 明成[宮城]
 
      女子個人 
 1回戦  小林 ○○-   紫波総合 (不戦勝)
 2回戦  小林    -メコ 明成[宮城]
 
       1回戦  沖野    -メ  盛岡北  (延長)  
岩手県高等学校総合体育大会 H29.6.2金~4日 岩手県営武道館 女子個人戦
 1回戦  沖野  メ  -   遠野   (延長) 
 2回戦  沖野  ココ-   久慈東
 3回戦  沖野     -ドメ 白百合
 
       1回戦  小林  メ -   岩谷堂  (一本勝)
 2回戦  小林  メ -   盛大付属 (延長)
 3回戦  小林    -コメ 白百合
 
       1回戦  山下  メメ-   岩手女子
 2回戦  山下    -メメ 花巻南
 
       1回戦  福田  コ -   岩谷堂  (一本勝)
 2回戦  福田    -メ  盛岡北  (延長)
 
      女子団体 予選リーグ
 軽米 2(3)-2(4) 金ヶ崎
 軽米 0(0)-4(8) 宮古
 
第66回岩手県下剣道選手権大会
明石杯(高校の部)
H29.7.29土 岩手県営武道館  2回戦  福田 ココ- コ 盛岡第三(延長)
3回戦  福田   -メコ 宮古 
 
         
         

ページ先頭へ


美術・書道部

第15回岩手県高等学校書道作品コンクール 平成29年7月9日
~7月12日
岩手県民会館第1・2展示室 戸草内有紗(2-2) 奨励賞
小林茉莉〈2-2) 奨励賞
 

ページ先頭へ


吹奏楽部

第26回 管打楽器ソロコンテスト北東北大会 H29.5.21日 金ケ崎町中央生涯教育センター マリンバ 長瀬歩美(2-2) 金賞 東北大会へ 
吹奏楽コンクール県北地区大会 H29.7.2日  二戸市民文化会館  高等学校小編成の部 銀賞  

ページ先頭へ


音楽部

高校合唱祭 H29.7.4火 二戸市民文化会館  
全日本合唱コンクール県大会 H29.8.26土 岩手県民会館     
NHK全国学校音楽コンクール岩手県コンクール H29.8.30水 岩手県民会館     

ページ先頭へ


その他

第8回高校生「調理・製菓」コンテスト チョリコン H29.8.5土 北日本ハイテクニカルクッキングカレッジ 調理の部 奨励賞 2-1 内澤乃愛
製菓の部 奨励賞 3-1 高田志保
 第6回オレンジページ×味の素KK ジュニア料理選手権 H29.10.22日  (株)オレンジページ  2-2 長瀬歩美 作品名:かっけロール  
第31回いわて・秋さけ料理コンクール H29.11.10金 盛岡市中央卸売市場  優良賞 
3-1 高田志保 作品名:『秋』からの贈り物
 
第8回デーリー東北新聞感想文コンクール H29.11.11土  デーリー東北新聞社  優秀賞 2-2 長瀬歩美  

ページ先頭へ