野球部  サッカー部 陸上競技部  ソフトテニス部(男子) 
ソフトテニス部(女子)   バスケットボール部(男子) バスケットボール部(女子)   卓球部(男子)
卓球部(女子)  バレーボール部 剣道部 美術・書道部
吹奏楽部 音楽部 トップページに戻る


野球部

春季高校野球 二戸地区予選 1回戦 H28.4.30 ハートフル球場 軽米 4−12 一戸
春季高校野球 二戸地区予選 敗者復活1回戦 H28.5.5 ハートフル球場 軽米 8−6 葛巻
春季高校野球 二戸地区予選 敗者復活代表決定戦 H28.5.7 ハートフル球場 軽米 6−3 一戸 県大会第3代表
春季東北地区高校野球県大会 1回戦 H28.5.21 一関運動公園野球場 軽米 0−4 千厩
全国高等学校野球選手権岩手大会 2回戦 H28.7.12 金ケ崎森山総合運動公園  軽米 9−2 種市  
全国高等学校野球選手権岩手大会 3回戦 H28.7.16 花巻球場  軽米 2−9 専修大学北上   
秋季東北地区高校野球県大会 1試合目 H28.8.27 二戸市大平球場 軽米 11−1 一戸・葛巻連合  
秋季東北地区高校野球県大会 2試合目 H28.8.28 二戸市大平球場 軽米 4−11 伊保内  
秋季東北地区高校野球県大会 3試合目 H28.9.1 二戸市大平球場 軽米 0−10 福岡  
秋季東北地区高校野球県大会 41試合目 H28.9.3 二戸市大平球場 軽米 7−6 福岡工業 県大会第3代表
秋季東北地区高校野球岩手県大会 1回戦 H28.9.10 岩手県営野球場  軽米 1−4 大船渡東  


ページ先頭へ



サッカー部

高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第1節 H28.4.30 ふれあいらんど岩泉 軽米 1-11 岩泉  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第2節 H28.5.3 ハートフルスポーツランド 軽米 1-5 久慈東  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第3節 H28.5.7 ふれあいらんど岩泉 軽米 0-3 福岡  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第4節 H28.5.14 ハートフルスポーツランド 軽米 7-2 大野  
第68回岩手県高等学校総合体育大会サッカー競技 H28.5.28 県営運動公園第1グラウンド 軽米 2-4 盛岡大附属  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第5節 H28.6.25 サンスポーツランド 軽米 0-7 久慈  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第6節 H28.7.2 葛巻町総合運動公園 軽米 1-3 葛巻  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第7節 H28.7.9 ハートフルスポーツランド 軽米 2-1 福岡工業  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第8節 H28.7.16 ハートフルスポーツランド 軽米 4-3  岩泉  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第9節 H28.7.23 ハートフルスポーツランド 軽米 1-6  久慈東  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第10節 H28.8.6 葛巻町総合運動公園 軽米 1-7  福岡  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第11節 H28.8.20 ハートフルスポーツランド 軽米 2-2  大野  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第12節 H28.8.27 ハートフルスポーツランド 軽米 1-6  久慈  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第13節 H28.9.3 葛巻町総合運動公園 軽米 1-5  葛巻  
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第14節 H28.9.17 岩泉、豪雨災害→変更    
高円宮杯 U-18サッカーリーグ i.LEAGUE D3北 第14節 H28.9.17 ハートフルスポーツランド  軽米 8-1 福岡工業   


ページ先頭へ



陸上競技部
 

第9回大川杯 ハンマー投競技会 H28.4.3 埼玉県 熊谷スポーツ文化公園投擲場 松浦良太(3-2) ハンマー投-45m89
みちのく春季陸上競技会
H28.4.9〜10 一関運動公園陸上競技場 木戸口洋樹(3-2)1500m-4分41秒99 5000m-17分49秒73
工藤悠雅(3-2)400m−54秒32 走幅跳-6m03(風-0.3)
高柳鈴(3-2)砲丸投-5m66
福田竜也(3-1)100m-12秒72(風-2.2) 200m-25秒82(風-2.8)
山下海斗(3-1)100m-12秒44(風-2.7)
神山卓也(2-1)やり投-34m50 100m-DNS
沢田涼将(2-1)100m-12秒32(風-2.2) 800m-2分18秒81
門前拓希(2-2)1500m-4分46秒62 5000m-18分21秒87
第68回岩手県高等学校総合体育大会
 陸上競技県北地区予選
H28.4.22〜23 一戸町総合運動公園陸上競技場 木戸口洋樹(3-2) 1500m-4分31秒71 3位 県大会進出
木戸口洋樹(3-2) 5000m-19分17秒13 7位
工藤悠雅(3-2) 走幅跳-6m06 2位 県大会進出
工藤悠雅(3-2) 走高跳-1m65 1位 県大会進出
高柳鈴(3-2) 砲丸投-7m81 3位 県大会進出
橋場祐典(3-2) 3000mSC-12分18秒27 8位
松浦良太(3-2) 円盤投-23m59 3位 県大会進出
福田竜也(3-1) 100m-予選11秒85(決勝進出)決勝11秒72 6位
山下海斗(3-1) 100m-予選12秒03(決勝進出)決勝12秒01 7位
山下海斗(3-1) 円盤投-27m92 2位 県大会進出
神山卓也(2-1) 円盤投-21m51 4位 県大会進出
神山卓也(2-1) やり投-39m97 3位 県大会進出
沢田涼将(2-1) 100m-予選11秒67(決勝進出)決勝11秒65 5位
沢田涼将(2-1) 200m-予選25秒56(決勝進出)決勝24秒14 4位 県大会進出
沢田涼将(2-1) 400m-55秒25(決勝進出)決勝56秒12 8位
門前拓希(2-2) 1500m-4分44秒63 9位
圃田悠翔(1-1) 200m-29秒13 400m-1分05秒03
大橋拓夢(1-1) 砲丸投-7m43 4位  県大会進出
大橋拓夢(1-1) やり投-20m82 6位
4×100m(神山-工藤-沢田-福田)47秒08 3位 県大会進出
4×400m(福田-沢田-工藤-橋場)3分47秒66 3位 県大会進出
内澤莉子(1-2) 砲丸投-5m65 3位 県大会進出
内澤莉子(1-2) やり投-14m89 6位
内澤乃愛(1-1) 円盤投-12m49 2位 県大会進出
内澤乃愛(1-1) やり投-10m88 7位
第23回岩手県トラック競技記録会花巻大会 H28.5.1(日) 花巻市日居城野運動公園陸上競技場 山下海斗(3-1) 100m-12秒63(-0.2)
工藤悠雅(3-2) 100m-12秒20(-0.7) 400m-54秒15
橋場祐典(3-2) 3000mSC-12分41秒36
木戸口洋樹(3-2) 5000m-17分24秒32
沢田涼将(2-1) 100m-12秒52(-1.0) 400m-59秒06
4×100m(神山-工藤-沢田-山下)48秒01
平成28年度岩手県春季陸上競技会 H28.5.7(土)〜8(日) 岩手県営総合運動公園陸上競技場 木戸口洋樹(3-2) 1500m-4分39秒55 5000m-17分31秒43
工藤悠雅(3-2) 走幅跳-5m90(-0.6) 三段跳-12m59(+0.8)
高柳鈴(3-2) 砲丸投-7m42 ハンマー投-31m82
橋場祐典(3-2) 3000mSC-DQ TB 5000mW-DQ TB
松浦良太(3-2) 円盤投-25m11 ハンマー投-46m93 第2位
福田竜也(3-1) ハンマー投-41m28 第7位
山下海斗(3-1) 100m-12秒60(-2.3) 円盤投-25m96
門前拓希(2-2) 1500m-4分43秒70 5000m-DQ TB
神山卓也(2-1) 円盤投-19m30 やり投-33m95
沢田涼将(2-1) 100m-12秒21 200m-24秒51(+2.2 追い風参考)
大橋拓夢(1-1) ハンマー投-16m88 やり投
圃田悠翔(1-1) 200m-27秒92(+0.5) 400m-1分04秒
田中春那(3-2) ハンマー投-19m38
内澤莉子(1-2) ハンマー投-14m98 やり投-16m50
4×400mR(圃田-工藤-沢田-木戸口)3分51秒01
第68回岩手県高等学校総合体育大会 陸上競技  H28.5.26(木)  北上総合運動公園 1500m、4×100mR、走幅跳、ハンマー投  
   H28.5.27(金)  北上総合運動公園 5000mW、4×400mR、砲丸投男、円盤投女  
   H28.5.28(土)  北上総合運動公園 200m、走高跳、やり投、砲丸投女  
   H28.5.29(日)  北上総合運動公園 三段跳、円盤投男  
第68回岩手県高等学校総合体育大会 陸上競技 H28.5.26〜29 北上総合運動公園 木戸口洋樹(3-2) 1500m 予選1組9位 4分27秒48
工藤悠雅(3-2) 走幅跳 決勝5位 6m66(+3.3) 東北高校総体進出
工藤悠雅(3-2) 三段跳 決勝10位 13m02(-0.6)
高柳鈴(3-2) 砲丸投 NM
高柳鈴(3-2) ハンマー投 決勝12位 33m15
橋場祐典(3-2) 5000mW 決勝12位 26分24秒69
松浦良太(3-2) ハンマー投 決勝4位 47m68 東北高校総体進出
松浦良太(3-2) 円盤投 NM
福田竜也(3-1) ハンマー投 決勝1位 49m87 東北高校総体進出
山下海斗(3-1) 円盤投 NM
門前拓希(2-2) 5000mW 決勝18位 31分15秒60
神山卓也(2-1) 円盤投 NM
神山卓也(2-1) やり投 NM
沢田涼将(2-1) 200m 予選2組4位 23秒72(-0.3)
大橋拓夢(1-1) 砲丸投 NM
田中春那(3-2) ハンマー投 決勝7位 24m35
内澤莉子(1-2) 砲丸投 NM
内澤莉子(1-2) 円盤投 NM
内澤莉子(1-2) ハンマー投 決勝9位 17m17
内澤乃愛(1-1) 円盤投 NM
4×100mR(神山-工藤-沢田-山下) 予選3組5位 45秒70
4×400mR(山下-工藤-沢田-木戸口) 予選2組6位 3分42秒10
東北高等学校陸上競技大会 H28.6.17(金) 青森県営運動公園 工藤悠雅(3-2) 走幅跳 決勝30位 6m34(+0.9)  
      福田竜也(3-1) ハンマー投 決勝8位 48m10  
      松浦良太(3-2) ハンマー投 決勝15位 45m36  
第68回岩手県民体育大会兼国民体育大会選考会  H28.7.8〜10 北上総合運動公園 工藤悠雅(3-2) 三段跳 4位 13m69
          走幅跳 6位 6m59
 
      福田竜也(3-1) ハンマー投 1位 52m45   
      松浦良太(3-2) ハンマー投 2位 50m84   
第24回岩手県トラック競技記録会花巻大会 H28.8.6 花巻市日居城野運動公園陸上競技場 沢田涼将(2-1) 男子100m 7組7着 12秒03(+1.3)  
      沢田涼将(2-1) 男子200m 4組7着 24秒48(-0.5)  
      門前拓希(2-1) 男子1500m 3組1着 4分29秒94  
      門前拓希(2-1) 男子5000m 1組6着 17分32秒20  
      圃田悠翔(1-1) 男子100m 28組4着 13秒18(+0.6)  
      圃田悠翔(1-1) 男子400m 11組7着 1分01秒64  
新人陸上競技大会 H28.9.9〜11  金ケ崎森山総合運動公園  門前拓希(2-2) 男子1500m 予選1組14着 4分34秒48  
      門前拓希(2-2) 男子5000m 決勝2組18着 18分37秒86  
      大橋拓夢(1-1) 男子ハンマー投 決勝 NM  
      大橋拓夢(1-1) 男子円盤投 決勝 NM  
      圃田悠翔(1-1) 男子100m 予選14組4着 13秒29(+0.3)  
      圃田悠翔(1-1) 男子200m 予選11組4着 27秒23(+1.4)  
      男子4×100m(神山-沢田-圃田-大橋) 予選5組 49秒16   
      男子4×400m(神山-沢田-圃田-門前) 予選6組 3分57秒21  
      兵藤すみれ(1-1) 女子走幅跳 決勝 NM  
      兵藤すみれ(1-1) 女子走高跳 決勝 NM  
      兵藤すみれ(1-1) 女子三段跳 決勝 NM  
      内澤莉子(1-2) 女子ハンマー投 決勝 20m73 8位  
      内澤莉子(1-2) 女子砲丸投 決勝 NM  
      内澤莉子(1-2) 女子円盤投 決勝 NM  
第67回全国高等学校駅伝競走大会岩手県予選会 H28.10.20  イーハトーブ花巻ハーフマラソンコース(日居城野陸上競技場発着) 軽米高校 2時間47分30秒 24位(27チーム中)  
第75回一関・盛岡間駅伝競走大会 H28.11.23  日報駅伝 駅伝コース(北上市〜盛岡市) 軽米高校 3時間15分58秒 16位(17チーム中) 総距離49.2km  
大船渡ロードレース大会 H29.1.9  大船渡市     


ページ先頭へ

ソフトテニス部(男子)

平成28年度 岩手県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技二戸地区予選 H28.4.22 一戸町営テニスコート 個人戦
 上澤健(2-1)・久保田光祐(2-2)予選敗退
H28.4.22 一戸町営テニスコート 個人戦
 玉舘祐斗(1-2)オープン参加 予選敗退
H28.4.23 一戸町営テニスコート 団体戦交流戦2位
 対 福岡高校A 0−3 
 対 福岡高校B 0−3
 対 福岡高校C 1−2
 結果0勝3敗
県大会進出
※団体戦は県大会フルエントリーのため交流戦
岩手県高等学校総合体育大会 H28.6.4 和賀川グリーンパーク 団体戦 対 盛岡農業 0−2 1回戦敗退  
第28回北奥羽高等学校
ソフトテニス選手権大会
H28.7.30 一戸町営テニスコート 上澤健(2-1)・玉舘祐斗(1-2) 1回戦敗退
久保田光祐(2-2)オープン参加 1回戦敗退
 
第1回瀬川杯高等学校
ソフトテニス大会
H28.8.7 軽米町営運動場テニスコート 上澤健(2-1)・玉舘祐斗(1-2) 予選敗退(2勝1敗)
久保田光祐(2-2)オープン参加 予選敗退(0勝3敗)
 
平成28年度 二戸地区ソフトテニス競技新人大会 H28.9.2 一戸町営テニスコート 個人戦
上澤健(2-1)・玉舘祐斗(1-2) 予選敗退
久保田光祐(2-2)・大清水樹(2-2)予選敗退
団体戦
 対 福岡 0−3
県大会進出
※団体戦は県大会フルエントリーのため交流戦
新人大会県大会 H28.10.13 和賀川グリーンパーク 団体戦 対 盛岡中央 0−2 1回戦敗退  

ページ先頭へ


ソフトテニス部(女子)

平成28年度 岩手県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技二戸地区予選 H28.4.22 一戸町営テニスコート 個人戦
 来迎成美(3-2)・蛇口彩菜(3-2) 1位
県大会進出
H28.4.22 一戸町営テニスコート 個人戦
 中村文香(2-2)・戸舘里紗(2-1) 3位
県大会進出
H28.4.23 一戸町営テニスコート 団体交流戦1位
 対 葛巻高校  0−2
 対 沼宮内高校 1−2
 対 一戸高校  1−2
 対 伊保内高校 1−2
 対 福岡高校  1−2
 結果5勝0敗
県大会進出
※団体戦は県大会フルエントリーのため交流戦
岩手県高等学校総合体育大会 H28.6.3 和賀川グリーンパーク 個人戦
 中村・戸舘 対 高田 4−1
                  2回戦敗退
H28.6.3 和賀川グリーンパーク 個人戦 来迎・蛇口
 対 盛岡二 1−4
 対 久慈 3−4
 対 花巻南 4−0 ベスト16
東北大会出場決定
H28.6.4 和賀川グリーンパーク 団体戦 対 山田高校 1−2
      対 花北青雲 1−2
H28.6.5 和賀川グリーンパーク 団体戦 対 高田高校 2−1 ベスト16
 東北高等学校ソフトテニス選手権 H28.6.19  会津若松 個人戦 来迎・蛇口  
第28回北奥羽高等学校
ソフトテニス選手権大会
H28.7.31 一戸町営テニスコート 中村文香(2-2)・戸舘里紗(2-1) 3位  
第1回瀬川杯高等学校
ソフトテニス大会
H28.8.6 軽米町営運動場テニスコート 中村文香(2-2)・戸舘里紗(2-1) 2位  
平成28年度 二戸地区ソフトテニス競技新人大会 H28.9.2 一戸町営テニスコート 個人戦
中村文香(2-2)・戸舘里紗(2-1) 1位
県大会進出
新人大会県大会 H28.10.12 和賀川グリーンパーク 個人戦
中村文香(2-2)・戸舘里紗(2-1)
 2回戦 対一関学院 4−3
 
第48回岩手県高等学校選抜室内ソフトテニス大会 H28.12.21 一関市総合体育館     

ページ先頭へ


バスケットボール部(男子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会
        バスケットボール競技
H28.5.26 北上総合体育館 1回戦 軽米  96-58  水沢農  
H28.5.26 北上総合体育館 2回戦 軽米 101-54  葛巻  
H28.527 奥州市総合体育館 3回戦 軽米  35-137 一関工  
平成28年度岩手県高等学校新人バスケットボール大会 二戸地区予選 H28.11.5〜6 二戸市総合スポーツセンター 1回戦 軽米  98-75 伊保内  
      準決勝 軽米  56-67 福岡  
      代表決定戦 軽米 95-47 葛巻  県大会
      3位決定戦 軽米 79-69 一戸  
平成28年度岩手県高等学校新人バスケットボール大会 H29.1.13 奥州市     
         

ページ先頭へ


バスケットボール部(女子)

第68回岩手県高等学校総合体育大会 バスケットボール競技  H28.5.26 北上総合体育館 1回戦 軽米  57-83  山田  

ページ先頭へ


卓球部(男子)

平成28年度 岩手県高等学校総合体育大会 卓球競技二戸地区予選 H28.4.22(金) 二戸市総合スポーツセンター 男子シングルス 一條豊樹(2-2)3位  県大会進出
男子シングルス 鶴飼新(2-1)5位 県大会進出
男子シングルス 苅敷山隼斗(1-1)2回戦敗退
男子シングルス 工藤泰成(2-1)2回戦敗退
男子シングルス 小笠原義生(2-2)3回戦敗退
男子シングルス 大崎浩弥(3-1)2回戦敗退
男子シングルス 日脇謙太(3-1)3回戦敗退
男子シングルス 宮本和真(3-1)3回戦敗退
男子シングルス 田澤陸人(3-2)3回戦敗退
男子シングルス 土佐慧(3-2)1回戦敗退
男子ダブルス 一條豊樹(2-2)・鶴飼新(2-1)2位 県大会進出
男子ダブルス 工藤泰成(2-1)・刈敷山隼斗(1-1)2回戦敗退
男子ダブルス 小笠原義生(2-2)・土佐慧(3-2)3回戦敗退
男子ダブルス 日脇謙太(3-1)・宮本和真(3-1)3回戦敗退
男子ダブルス 大崎浩弥(3-1)・田澤陸人(3-2)2回戦敗退
岩手県高等学校総合体育大会 H28.5.27(金)〜 一関市総合体育館 学校対抗 対 水沢農業
ダブルス 一條・鶴飼 対 水沢
シングルス 一條 対 黒沢尻工業
シングルス 鶴飼 対 水沢商業
平成28年度岩手県ジュニア卓球選手権大会兼全日本卓球選手権大会ジュニアの部県1次予選会 H28.7.24(日) 花巻市総合体育館 シングルス 小笠原義生(2-2)4回戦(3-0) 2次予選進出
  シングルス 工藤泰成(2-1)3回戦(1-3)  
      シングルス 刈敷山隼斗(1-1)2回戦(1-3)  
平成28年度岩手県卓球選手権大会 兼 全日本卓球選手権大会ジュニアの部県2次予選会 H28.9.22(木) 花巻市総合体育館 男子シングルス 鶴飼新(2-1)3回戦(2-3)  
      男子シングルス 一條豊樹(2-2)2回戦(2-3)  
      男子シングルス 小笠原義生(2-2)1回戦(0-3)  
卓球選抜大会 H29.1.8(日)  奥州市     


ページ先頭へ


卓球部(女子)

平成28年度 岩手県高等学校総合体育大会 卓球競技二戸地区予選 H28.4.22(金) 二戸市総合スポーツセンター 女子シングルス 袰主羽音(1-1)2位 県大会進出
女子シングルス 内城阿弥(3-1)5位 県大会進出
女子シングルス 板橋柚香(2-1)2回戦敗退
女子シングルス 坂野上遥香(2-1)1回戦敗退
女子シングルス I郁舞(2-1)1回戦敗退
女子シングルス 高柳怜奈(1-1)2回戦敗退
女子シングルス 稲森円香(1-2)2回戦敗退
女子シングルス I美月(1-2)2回戦敗退
女子ダブルス 袰主羽音(1-1)・稲森円香(1-2)4位 県大会進出
女子ダブルス 内城阿弥(3-1)・I郁舞(2-1)5位
女子ダブルス 板橋柚香(2-1)・坂野上遥香(2-1)1回戦敗退
女子ダブルス 高柳怜奈(1-1)・I美月(1-2)2回戦敗退
岩手県高等学校総合体育大会 H28.5.27(金)〜 一関市総合体育館 学校対抗1回戦 軽米 1-3 花北青雲
ダブルス袰主・稲森 1回戦  0-3 宮古
シングルス内城 1回戦 2-3 盛岡一
シングルス袰主 1回戦 3-1 大野
         2回戦 0-3 盛岡誠桜
平成28年度岩手県ジュニア卓球選手権大会兼全日本卓球選手権大会ジュニアの部県1次予選会 H28.7.24(日) 花巻市総合体育館 シングルス 板橋柚香(2-1) 3回戦(0-3)    
      シングルス 高柳怜奈(1-1) 1回戦(0-3)  
      シングルス 稲森円香(1-2) 3回戦(0-3)  
      シングルス I美月(1-2) 1回戦(0-3)  
平成28年度岩手県卓球選手権大会兼全日本卓球選手権大会ジュニアの部県2次予選会 H28.9.22(木) 花巻市総合体育館 シングルス 袰主羽音(1-1) 2回戦(0-3)  
第40回カシオペア連邦卓球団体選手権大会 H28.12.25(日)  一戸町体育館     
卓球選抜大会 H29.1.8(日)  奥州市     

ページ先頭へ


バレーボール部

平成28年度岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技  H28.5.26(木)〜27(金) 花卷市総合体育館 1回戦 2:0(遠野緑峰)  
2回戦 0:2(盛岡二高)  
全日本高等学校バレーボール高等学校選手権大会二戸地区予選会 H28.9.3(土) 一戸町民文化センター体育館 0:2(福岡)、2:0(葛巻)、2:1(一戸) 2位通過 *伊保内高校と合同チームでの参加 県大会進出
全日本高等学校バレーボール高等学校選手権大会県大会 H28.11.5 金ケ崎文化体育館 軽米・伊保内 0:2(黒北)  
第48回岩手県高等学校新人大会バレーボール競技二戸地区予選 H28.12.20 一戸町民文化センター体育館  軽米・伊保内0:2(福岡)、0:2(一戸)
2:0(葛巻) 3位通過
県大会進出
第48回岩手県高等学校新人大会バレーボール競技 H29.1.27〜28 奥州市     



ページ先頭へ


剣道部

第68回岩手県高等学校総合体育大会    剣道競技 H28.6.3(金)〜 二戸市総合スポーツセンター 女子個人戦(1回戦) 沖野 対 高田  不戦勝  
女子個人戦(2回戦) 沖野 対 不来方 一本勝ち  
女子個人戦(3回戦) 沖野 対 福岡  二本負け  
女子個人戦 蒲生 1回戦シード  
女子個人戦(2回戦) 蒲生 対 千厩  二本勝ち  
女子個人戦(3回戦) 蒲生 対 白百合 二本負け  
女子個人戦(1回戦) 山下 対 盛岡南 二本負け  
女子個人戦(1回戦) 小林 対 盛岡三 延長負け  
女子団体 予選リーグ 対 花巻東・千厩  
    対 千厩  4(7)−0(1)  
    対 花巻東 1(2)−4(9)  
 予選リーグ1勝1敗の2位 通過ならず  
新人戦県大会 H28.10.29〜30  花巻市総合体育館 女子個人戦(1回戦) 山下 0−2 宮古商業  
              (1回戦) 沖野 2−0 久慈東  
              (1回戦) 小林 0−1 誠桜  
              (1回戦) 蒲生 2−0 釜石  
              (2回戦) 沖野 2−1 高田  
              (2回戦) 蒲生 0−2 白百合  
              (3回戦) 沖野 0−2 盛岡南  
      女子団体戦 予選リーグ 軽米 2−1 遠野
                軽米 0−3 花巻北
 
         
         
         

ページ先頭へ


美術・書道部

第14回岩手県高等学校書道作品コンクール H28.7.3(日)〜6(水) 岩手県民会館 奨励賞 向駒木伶菜(3-1)  
奨励賞 渡部萌依(3-1)  



ページ先頭へ


吹奏楽部

第25回 管打楽器ソロコンテスト北東北大会 H28.5.22(日) 金ケ崎町中央生涯教育センター ホルン 高田志保/伴奏 浅水百加 銅賞  
第54回全日本吹奏楽コンクール岩手県大会県北地区大会 H28.7.3 久慈市文化会館  銀賞  
平成28年度アンサンブルコンテスト県北支部大会 H28.12.18  二戸市民文化会館  金賞 1位通過 県大会 
平成28年度アンサンブルコンテスト岩手県大会 H29.1.15  奥州市文化会館     



ページ先頭へ


音楽部

第83回NHK全国音楽コンクール 岩手県コンクール H28.8.31(水) 岩手県民会館 銅賞  
第68回全日本合唱コンクール岩手県大会 H28.9.3(土) 岩手県民会館 優良賞  



ページ先頭へ