Tel:0195-46-2751岩手県九戸郡軽米町大字軽米9-34-1

陸上競技部

第4回盛岡市スプリング記録会

平成31年4月13日~14日 岩手県営総合運動公園陸上競技場(主催:盛岡市陸上協会)

下斗米海規(3-1) 男子100m 12"57(-2.5) 7組3着 総合40位
下斗米海規(3-1) 男子400mH 1'04"75 7位
戸田眞人(3-1) 男子ハンマー投 39m86 1位
戸田眞人(3-1) 男子円盤投 29m09 4位
畑林秀(3-1) 男子100m 13"38(-1.6) 11組5着 総合66位
畑林秀(3-1) 男子やり投 40m80 7位
若山一星(3-1) 男子100m 12"12(-3.6) 4組2着 総合21位
若山一星(3-1) 男子200m 24"02(-1.4) 3組2着 総合13位
古川直人(3-2) 男子3000mSC 12'12"96 4位
古川直人(3-2) 男子5000mW 26'09"83 3位
一條僚佑(2-1) 男子ハンマー投 31m72 5位
一條僚佑(2-1) 男子円盤投 21m16 9位
君成田知也(2-1) 男子円盤投 13m46 10位
君成田知也(2-1) 男子やり投 18m13 16位
久保柾斗(2-2) 男子200m 26"32(-0.2) 6組5着 総合29位
久保柾斗(2-2) 男子400m 1'01"80 3組8着 総合22位
森雅和(2-2) 男子砲丸投 10m00 5位
森雅和(2-2) 男子ハンマー投 25m26 6位
男子4×100mR(下斗米-若山-久保柾-畑林) 48"12 1組4着 総合9位
男子4×400mR(下斗米-若山-久保柾-畑林) 3'55"62 1組5着 総合11位
上山礼香(3-2) 女子1500m 5'29"86 8位
上山礼香(3-2) 女子3000m 12'05"38 4位
久保美乃(3-2) 女子砲丸投 10m84 1位
久保美乃(3-2) 女子ハンマー投 39m11 1位
瀧澤愛華(2-1) 女子800m 2'43"33 2組4着 総合9位
瀧澤愛華(2-1) 女子1500m 5'34"33 10位
鶴飼彩稀(2-1) 女子100mH 20"18(+1.2) 2組4着 総合10位
鶴飼彩稀(2-1) 女子やり投 30m28 2位

第71回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技県北地区予選

平成31年4月26日~27日 一戸町総合運動公園陸上競技場(主催:岩手県高体連陸上競技専門部二戸・久慈支部)

下斗米海規(3-1) 男子110mH 21"58 第2位 県大会進出
下斗米海規(3-1) 男子400mH 1'09"34 第3位 県大会進出
戸田眞人(3-1) 男子砲丸投 9m39 第3位 県大会進出
戸田眞人(3-1) 男子円盤投 30m87 第1位 県大会進出
戸田眞人(3-1) 男子ハンマー投 推薦 県大会進出
畑林秀(3-1) 男子100m 12""61 予選2組5着 決勝進出
            13""10 第8位"
畑林秀(3-1) 男子やり投 39m10 第3位 県大会進出
若山一星(3-1) 男子100m 11""82 予選2組2着 決勝進出
             11""53 第1位" 県大会進出
若山一星(3-1) 男子200m 25""47 予選1組1着 決勝進出
             23""75 第1位" 県大会進出
古川直人(3-1) 男子1500m 4’46"22 第7位
古川直人(3-1) 男子3000mSC 11'24"30 第3位 県大会進出
古川直人(3-1) 男子5000mW 県大会進出
一條僚佑(2-1) 男子やり投 26m29 第5位
一條僚佑(2-1) 男子円盤投 22m06 第5位
一條僚佑(2-1) 男子ハンマー投 県大会進出
君成田知也(2-1) 男子やり投 9m81 第6位
君成田知也(2-1) 男子円盤投 17m02 第7位
久保柾斗(2-2) 男子200m 26""25 予選1組4着 決勝進出
            26""03 第7位"
久保柾斗(2-2) 男子400m 1'00""68 予選2組4着 決勝進出
             1'02""38 第8位"
森雅和(2-2) 男子砲丸投 9m02 第5位
森雅和(2-2) 男子ハンマー投 県大会進出
下斗米祥(1-1) 男子100m 13"36 予選1組6着
下斗米祥(1-1) 男子走幅跳 4m24 第5位
田代啓悟(1-1) 男子400m 1'27"40 予選2組7着
田代啓悟(1-1) 男子800m 2'46"77 第8位
狄塚拓海(1-2) 男子200m 26""99 予選2組4着 決勝進出
             26""77 第7位"
狄塚拓海(1-2) 男子400m 1'13"97 予選1組6着
君成田優生(1-2) 男子800m 3'02"60 第9位
君成田優生(1-2) 男子1500m 6'26"06 第11位
田中光(1-2) 男子400m 1'22"40 OP参加
田中光(1-2) 男子400mH 1'15"90 第4位 県大会進出
田中光(1-2) 男子8種競技 県大会進出
福田凌我(1-2) 男子110mH 県大会進出
男子4×100mR(下斗米海-若山-久保柾-畑林) 48"45 第4位 県大会進出
男子4×400mR(下斗米海-若山-久保柾-古川) 3'53"98 第3位 県大会進出
上山礼香(3-2) 女子1500m 5'18"86 第1位 県大会進出
上山礼香(3-2) 女子3000m 11'36"46 第1位 県大会進出
久保美乃(3-2) 女子砲丸投 9m74 推薦 県大会進出
久保美乃(3-2) 女子円盤投 21m96 第3位 県大会進出
久保美乃(3-2) 女子ハンマー投 推薦 県大会進出
瀧澤愛華(2-1) 女子800m 2'58"00 第1位 県大会進出
瀧澤愛華(2-1) 女子1500m 5'38"28 第6位
瀧澤愛華(2-1) 女子2000mSC 県大会進出
鶴飼彩稀(2-1) 女子やり投 23m75 第2位 県大会進出
鶴飼彩稀(2-1) 女子7種競技 県大会進出
宮川真優(2-2) 女子100m 15"71 第5位
宮川真優(2-2) 女子200m 31"97 第6位
宮川真優(2-2) 女子400m  県大会進出
小笠原彩夏(1-1) 女子砲丸投 5m38 第3位 県大会進出
小笠原彩夏(1-1) 女子円盤投 14m40 第4位 県大会進出
小笠原彩夏(1-1) 女子ハンマー投 県大会進出
三八木澤愛生(1-1) 女子100m 17"29 第7位
三八木澤愛生(1-1) 女子走幅跳 3m07 第3位 県大会進出
上澤千夏(1-2) 女子砲丸投 5m27 第4位 県大会進出
上澤千夏(1-2) 女子円盤投 11m60 第5位
上澤千夏(1-2) 女子ハンマー投 県大会進出
福島碧華(1-2) 女子100m 17"03 第6位
福島碧華(1-2) 女子200m 33"07 第7位
福島碧華(1-2) 女子400m 1'24"52 第2位 県大会進出
皆川麻依(1-2) 女子やり投 10m06 第5位
皆川麻依(1-2) 女子走高跳 1m00 第2位 県大会進出
皆川麻依(1-2) 女子100mH 県大会進出
女子4×100mR(鶴飼-瀧澤-三八木澤-福島) 1'00"37 第3位 県大会進出
女子4×400mR(鶴飼-瀧澤-上山-福島) 4'52"79 第3位 県大会進出

2019岩手県春季陸上競技会

令和元年5月11日~12日 北上総合運動公園陸上競技場(主催:岩手陸上競技協会)

戸田眞人(3-1) 男子円盤投 29m79 第10位
戸田眞人(3-1) 男子ハンマー投 40m83 第4位
畑林秀(3-1) 男子100m 13"10(-1.3) TR27組2位 総合177位
若山一星(3-1) 男子100m 11"76(-1.2) TR7組2位 総合38位
若山一星(3-1) 男子200m 23"81(+1.5) TR6組3位 総合34位
古川直人(3-1) 男子3000mSC 11'29"54 TR2組12位 総合29位
古川直人(3-1) 男子5000mW 25'54"38 決勝5位
一條僚佑(2-1) 男子円盤投 26m42 第20位
一條僚佑(2-1) 男子ハンマー投 NM
君成田知也(2-1) 男子やり投 12m66 第50位
君成田知也(2-1) 男子円盤投 16m08 第35位
久保柾斗(2-2) 男子200m 26"23(+0.3) TR15組7位 総合106位
久保柾斗(2-2) 男子400m 1'01"02 TR10組3位 総合71位
森雅和(2-2) 男子砲丸投 9m94 第13位
森雅和(2-2) 男子ハンマー投 33m17 10位
下斗米祥(1-1) 男子200m 27"65(-0.4) TR17組4位 総合117位
下斗米祥(1-1) 男子やり投 20m28 第49位
田代啓悟(1-1) 男子200m 29"17(+1.5) TR18組6位 総合125位
田代啓悟(1-1) 男子400m 1'09"58 TR12組4位 総合81位
狄塚拓海(1-2) 男子100m 12"92(-1.1) TR32組1位 総合168位
狄塚拓海(1-2) 男子200m 25"71(-0.4) TR17組1位 総合97位
君成田優生(1-2) 男子100m 14"50(-1.1) TR32組6位 総合235位
君成田優生(1-2) 男子200m 29"07(-0.4) TR17組5位 総合124位
田中光(1-2) 男子400mH 1'12"53 TR4組5位 総合28位
田中光(1-2) 男子やり投 23m09 第47位
福田凌我(1-2) 男子200m 28"62(+1.5) TR18組5位 総合123位
福田凌我(1-2) 男子110mH 24"91(-1.5) TR5組7位 総合31位
男子4×100mR(一條-若山-久保柾-狄塚) 47"27 TR4組4位 総合30位
男子4×400mR(久保柾-若山-狄塚-古川) 3'52"74 TR5組4位 総合36位
上山礼香(3-2) 女子1500m 5'24"17 TR3組10位 総合47位
上山礼香(3-2) 女子3000m 11'16"18 TR1組15位 総合15位
久保美乃(3-2) 女子砲丸投 10m40 第1位
久保美乃(3-2) 女子ハンマー投 41m39 第1位
瀧澤愛華(2-1) 女子800m 2'32"21 TR5組3位 総合21位
瀧澤愛華(2-1) 女子1500m 5'22"47 TR4組9位 総合40位
鶴飼彩稀(2-1) 女子100mH 20"04(-2.6) TR5組5位 総合35位
鶴飼彩稀(2-1) 女子やり投 28m69 第11位
宮川真優(2-2) 女子100m 15"27(-0.7) TR20組2位 総合109位
宮川真優(2-2) 女子200m 31"68 TR12組4位 総合66位
小笠原彩夏(1-1) 女子砲丸投 6m67 第20位
小笠原彩夏(1-1) 女子ハンマー投 17m22 第9位
三八木澤愛生(1-1) 女子100m 16"20(-2.9) TR21組5位 総合143位
上澤千夏(1-2) 女子円盤投 10m82 第23位
上澤千夏(1-2) 女子ハンマー投 14m87 第10位
福島碧華(1-2) 女子100m 16"25(-1.7) TR22組8位 総合145位
福島碧華(1-2) 女子200m 34"86(-1.4) TR12組8位 総合74位
皆川麻依(1-2) 女子やり投 11m21 第35位
女子4×100mR(宮川-瀧澤-三八木澤-福島) 1'01"14 TR4組7位 総合32位
女子4×400mR(鶴飼-上山-瀧澤-宮川) 4'36"61 TR4組4位 総合24位

バスケットボール部

第71回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

令和元年5月30日~6月2日 奥州市総合体育館(主催:岩手県高等学校体育連盟)

男子(軽米葛巻連合)
(1回戦) 対 平舘高校 ○132-27
(2回戦) 対 伊保内高校 ○116-37
(3回戦) 対 盛岡南高校 ●41-121
女子(軽米葛巻連合)
(1回戦) 対 盛岡商業高校 ●57-82

バレーボール部

平成31年度岩手県高体連二戸支部バレーボール競技交流大会

平成31年4月27日 一戸町民文化センター体育館

(福岡軽米連合)
1次トーナメント(1セット回し)
〈1回戦〉対 葛巻 1-0
〈2回戦〉対 伊保内 0-1
2次トーナメント(1セット回し)
〈1回戦〉対 一戸 0-1
〈3位決定戦〉対 葛巻 1-0

卓球部

平成31年度岩手県高総体二戸地区予選

平成31年4月26日 二戸市総合スポーツセンター

<シングルス>
川原 歩士(1-1) 第1位 県大会出場
池端 蓮(3-2) 第2位 県大会出場
池端 皇(1-1) 第3位 県大会出場
大下 光輝(2-1) 第5位 県大会出場
一條 慶太(2-1) 3回戦敗退
稲森 颯(2-2) 3回戦敗退
小野 一之進(3-1) 3回戦敗退
遠堀 悠斗(3-1) 2回戦敗退
坂本 輝(3-1) 1回戦敗退
笹山 彪馬(3-1) 1回戦敗退
<ダブルス>
池端 蓮(3-2)・池端 皇(1-1) 第1位 県大会出場
小野 一之進(3-1)・川原 歩士(1-1) 第4位 県大会出場
遠堀 悠斗(3-1)・大下 光輝(2-1) 3回戦敗退
一條 慶太(2-1)・稲森 颯(2-2) 3回戦敗退
坂本 輝(3-1)・笹山 彪馬(3-1) 1回戦敗退

ソフトテニス部

平成31年度岩手県高総体二戸地区予選

平成31年4月26日~27日 一戸町総合運動公園テニスコート

<個人戦>
小林蓮(3-2)・大清水寛生(3-2) 予選敗退
小笠原有理(3-1)・玉舘翔一郎(3-2) 予選敗退
長坂和哉(3-2)・野澤脩(2-1) 予選敗退
高橋太陽(2-2)・大村暦一郎(1-1) 予選敗退
小森力哉(1-2)・竹澤光紀(1-1) 予選敗退

<団体戦>
(男子)対 福岡 1-2 結果2位" 団体戦県大会進出
(女子)全チーム団体戦県大会進出

硬式野球部

第71回岩手県高等学校総合体育大会硬式野球競技兼第66回春季東北地区高等学校野球岩手県大会硯北地区予選

平成31年4月28日~5月3日 軽米ハートフル球場

1回戦 連合(軽米・大野・種市) 8-10 久慈工
敗者復活1回戦 連合 10-0 福岡工(6回コールド)
敗者復活2回戦 連合 5-4 葛巻
代表決定戦 連合 8-27 伊保内(5回コールド)

剣道部

第51回北鷗旗争奪剣道大会

令和元年5月5日 宮古市民総合体育館

女子個人戦
 福田悠奈、田端優美子
 1回戦  田端   -メメ  北上翔南
 2回戦  福田   -メメ  花巻南
女子団体戦
 1回戦  軽米 1(1)-4(8) 花巻南

吹奏楽部

令和元年度全日本吹奏楽コンクール岩手県大会県北地区大会 高等学校小編成の部

令和元年7月7日 二戸市民文化会館(主催:岩手県吹奏楽連盟)

銀賞

音楽部

2019森と水とチューリップフェスティバル

令和元年5月3日 雪谷川ダムフォリストパーク・軽米(主催:軽米町)

演奏発表

書道部

第17回岩手県高等学校書道作品コンクール

令和元年7月7日~10日 岩手県民会館(主催:岩手県教育委員会・岩手県高等学校文化連盟)

奨励賞 山根未鈴(3-2)
他書道部員 全員展示

美術部

ニチデアートグランプリ2019

日本デザイナー芸術学院

長根麻子(3-1) マンガ部門佳作
吉岡菜々海(2-1) マンガ部門佳作

サッカー同好会

↑ PAGE TOP