IWAKO NAVI
 ホームへ
 トピックス
 学校案内
 ごあいさつ
 本校の歩み
 本校の概要
 校舎施設等案内
 中学生の皆さんへ
 進路情報
 学科紹介
 総合学科
 学校生活
 学校行事
 根岸の風
 部活動
 学校評価
 学校評議員会
 お知らせ
 証明書発行申請
 PTA情報
 リンク
 同窓会HP
 部活動紹介
  平成27年度の各部の大会等の実績を掲載しています(H27.8.6現在)
  
 
 運動部の大会実績等へ 文化部の大会実績等へ

 運動部 
【陸上競技部】    
    第67回岩手県高等学校総合体育大会 平成27年5月21日~25日  
     男子4×100mリレー   出場
     女子円盤投   出場(2名) 
     女子やり投 出場(2名)
     女子砲丸投   出場(2名) 
    平成27年度春季陸上競技会 平成27年5月9日~10日  
     女子ハンマー投(3年佐藤)    第3位 
             (3年齋藤)   第4位 
       
【バレーボール部】    
    第67回岩手県高等学校総合体育大会 平成27年6月4日~5日 
     男子   初戦敗退 
     女子1回戦対紫波総合   2-1勝
       2回戦対盛岡第三    0-2負 
【剣道部】    
    第67回岩手県高等学校総合体育大会 平成27年6月5日~7日 
   男子団体 予選リーグ1勝1敗
     男子個人(2年松本)   4回戦進出 
     男子個人(2年小川原)   2回戦進出
     男子個人(1年佐藤)   2回戦進出
     男子個人(1年菊池)    1回戦敗退 
     男子個人(1年千葉)    2回戦進出 
     男子個人(1年菊池)   2回戦進出 
     女子団体   予選リーグ2敗 
     女子個人(3年伊藤)
  2回戦進出 
     女子個人(3年小松代)   3回戦進出 
     女子個人(2年山田) 2回戦進出 
     女子個人(2年佐藤)   3回戦進出
     女子個人(2年小澤) 2回戦進出
     女子個人(1年東海林) 2回戦進出
 
【ソフトテニス部】    
    第67回岩手県高等学校総合体育大会 平成27年6月6日  
     男子団体2回戦対一関第一   0-3負 
     女子団体2回戦対平舘   0-3負
 
  【バスケットボール部】    
    第67回岩手県高等学校総合体育大会
     男子1回戦対盛岡商業   34-106負
     女子1回戦対釜石   56-72負
       
  【柔道部】    
    第67回岩手県高等学校総合体育大会  
      男子団体   予選リーグ2勝1敗
     男子個人60kg級(3年千葉)   3回戦進出ベスト16
     男子個人81kg級(3年高橋) 2回戦進出
     男子個人90kg級(2年小谷地)   1回戦敗退
 
  【サッカー部】    
    第67回岩手県高等学校総合体育大会 
      1回戦対花巻北   0-5負 
  【バドミントン部】    
    第67回岩手県高等学校総合体育大会  
     男子団体 2回戦対盛岡中央   2-3負
     男子個人ダブルス(3年菅野、佐藤)    
           1回戦対一関高専   1-2負
     女子団体 2回戦対盛岡北   3-0勝
          3回戦対盛岡第三    0-3負
     女子個人ダブルス(3年寺田、菊地)    
          1回戦対久慈東   2-1勝 
          2回戦対盛岡第三    0-2負 
       
  【ソフトボール部】    
   第67回岩手県高等学校総合体育大会 平成27年6月6日 
     2回戦対水沢商業   7-11負 
   第8回岩手県高校女子ソフトボール大会 平成27年7月25日  
     1回戦対花巻東    1-9負 
       
  【卓球部】    
   第67回岩手県高等学校総合体育大会  
    男子団体1回戦対平舘   3-0勝
        2回戦対一関高専    0-3負
    女子団体1回戦対盛岡南   3-0勝
         2回戦対宮古商業   1-3負
       
  【硬式野球部】    
    第97回全国高等学校野球選手権岩手大会 平成27年7月10日  
     1回戦対大野   0-11負 
       
  【弓道部】    
   岩手県弓道選手権大会
     高校男子の部(3年佐藤)   6位 
   第67回岩手県高等学校総合体育大会 平成27年5月22日~24日  
     男子団体   40射中14中 
     男子個人   出場 
    女子団体 40射中9中
    女子個人 出場
 
  【ウエイトリフティング部】    
   第67回岩手県高等学校総合体育大会 平成27年6月5日~6日 
    男子団体   優勝 
     男子53kg級(2年菊池)   1位 東北、全国大会出場
    男子53kg級(2年高橋)   2位 東北大会出場 
     男子56kg級(2年千葉)   2位 東北、全国大会出場
     男子62kg級(3年佐藤)   1位 大会新
   東北、全国大会出場
     男子69kg級(2年佐藤)   2位 東北大会出場
     男子77kg級(3年菅野)   1位 東北大会出場
     男子85kg級(2年菊池)   1位 東北、全国大会出場 
    男子105kg級(3年高橋)      2位 東北大会出場 
    男子105kg超級(3年佐藤)    1位 東北大会出場 
     女子53kg級(2年松内)   1位 全国大会出場
    女子53kg級(2年伊藤) 2位 全国大会出場
     女子58kg級(3年千葉)   4位 全国大会出場 
       
   東北高校選手権大会 平成27年6月26日~28日
    男子団体準優勝
    男子53kg級(2年菊池) 3位
    男子62kg級(3年佐藤) 3位
    男子85kg級(2年菊池) 2位
    男子105kg超級(3年佐藤) 2位

 文化部 
  【LEC(英語研究部)】    
       
  【演劇部】    
    7月5日 自主公演(江刺体育文化会館ささらホール)
     7月30日~31日 県南地区高等学校演劇発表大会県南地区予選
         (一関文化センター)  
            優秀賞「鈴が音の夏」(生徒創作)県大会出場
                創作脚本賞 3年及川 
 
  【アニメーション部】    
   
  【吹奏楽部】    
     平成27年度全日本吹奏楽コンクール岩手県南地区大会 
     小編成の部   銀賞 
       
  【茶華道部】    
     5月5日 藤原の郷平安春祭茶会に参加 
     8月6日 浴衣茶会に参加(藤原の郷)
 
   【美術部】    
       
   【ワープロ部】    
    平成27年度岩手県高等学校ワープロ競技会  平成27年5月23日 
      個人   出場 
  【写真部】    
       
  【鹿踊部】    
   
  【家庭部】
   
  【JRC同好会】    
    登録式(5月)    
    ペットボトルキャップの回収・洗浄(通年)
    使用済み切手の収穫(通年)
    聖愛園花植えボランティア(5月~7月)
     JRC委員会高校生大会(7月)
      JRCリーダーシップ・トレーニングセンター(7月)
   
  【書道同好会】    
     岩手県高等学校書道作品コンクール  
      3年佐藤   奨励賞 

Copyright Iwayado Senior High School, All Rights Reserved.