岩手県立岩泉高等学校 本文へジャンプ
               
HOMEへ戻る

学校沿革抄

昭和18年 3月31日
 文部省告示を以て岩泉町立農業学校設置が許可される。修業年限3年。
昭和19年12月 1日
 寄宿舎設置
昭和20年 4月 1日
 岩手県に移管となり岩手県立岩泉農業学校となる。
昭和21年 3月26日
 第一回卒業式(卒業生45名)
昭和23年 4月 1日
 新学制実施により岩手県立岩泉農業高等学校となる。
 小川分校開校
昭和23年5月 1日
 田野畑分校開校
昭和24年 4月 1日
 岩手県立岩泉高等学校と改称し、校章制定する。
昭和28年10月
 創立10周年記念式典挙行 校歌制定
昭和48年10月26日
 創立30周年記念式典挙行
昭和53年 8月 7日
 ボクシング部インターハイ学校対抗優勝
昭和54年 8月 1日
 インターハイボクシング競技ライト級優勝 近藤 猛
昭和55年 8月 6日
 インターハイボクシング競技ライト級優勝 三浦国宏
昭和57年 8月 7日
 インターハイボクシング競技ライトミドル級優勝 佐々木光秋
昭和60年11月16日
  新校舎落成記念式典挙行
平成 5年10月19日
 創立50周年記念式典並びに祝賀会挙行
平成 6年 8月 5日
 インターハイソフトテニス選手権大会個人戦出場 佐藤洋光・高屋敷真秀組
平成 9年 3月14日
 秀峰セミナー会館完成
平成14年 8月10日
 第26回全国高等学校総合文化祭郷土芸能部門 郷土芸能同好会(中野七頭舞)出場
平成14年10月 5日
 第25回岩手県高等学校総合文化祭郷土芸能部門、審査員特別奨励賞 郷土芸能同好会(中野七頭舞)
平成15年 3月10日
 小川校閉校式挙行
平成15年7月28日
 第57回全国高等学校総合体育大会ボクシング選手権大会ミドル級出場 菅原幹人
平成15年10月17日
 創立60周年記念式典並びに祝賀会挙行
平成17年10月 8日
 第28回岩手県高等学校総合文化祭郷土芸能部門最優秀賞、郷土芸能同好会(中野七頭舞)
平成18年 7月 6日
 第58回岩手県民体育大会ボクシング競技フェザー級 優勝 熊谷悠太
平成19年 1月28日
 第18回東北高等学校ボクシング新人大会モスキート級(2部)準優勝 昆野峰人
平成20年10月 4日
 田野畑校創立60周年記念式典並び祝賀会挙行
平成21年 1月18日
 第20回東北高等学校ボクシング新人大会フェザー級(2部)優勝 四垂 翔
 第20回東北高等学校ボクシング新人大会ライト級(2部)優勝 佐々木優也
平成21年 5月25日
 春季東北野球県大会ベスト4
平成21年 9月26日
 東北高等学校新人陸上競技選手権大会女子砲丸投げ出場 川上史奈
平成22年3月12日
 校訓制定『立志・邁進・才知・共生』~挑め、雄々しく、賢く、しなやかに~
平成22年7月31日
 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会高等学校小編成の部 金賞受賞
平成22年 第33回県高校総合文化祭文芸(俳句)部門最優秀賞
平成23年6月18日
 第65回東北高等学校ボクシング選手権大会(2部)ライトフライ級 第3位 大下広夢
平成23年6月20日
 第66回東北高等学校陸上競技大会女子砲丸投げ出場 川上史奈
平成24年3月3日
 田野畑校閉校式挙行
平成24年7月8日
 第64回岩手県民体育大会ボクシング競技1部 ライトフライ級優勝 大下広夢
平成24年10月13日
 第35会岩手県高等学校総合文化祭郷土芸能発表会 優秀賞 郷土芸能同好会
平成24年10月28日
 第53回岩手県高等学校ボクシング新人大会(2部)フライ級 優勝 佐々木光侍
平成24年12月15日
 全国高等学校家庭クラブ連盟 第18回全国高校生クリエイティブコンテスト佳作
 総合文化部家庭研究部門
平成25年1月10日
 第19回朝日・新聞スクラップコンクール学校賞
      3月28日
 多目的室内練習場(i-spoジム)竣工
      5月19日
 創立70周年記念事業 サッカー部招待試合   (招待校 岩手県立久慈高等学校)
      6月1日
 創立70周年記念事業 硬式野球部招待試合   (招待校 岩手県立花巻北高等学校)
      7月7日
 第65回岩手県民体育大会兼国体少年選手選考会ボクシング競技2部ライト級   優勝 佐藤 大輝
                                          1部バンタム級 優勝 小向 啓人
      8月25日
 第40回東北総合体育大会ボクシング競技   少年バンタム級 第2位  小向 啓人
      10月6日
 創立70周年記念事業 吹奏楽部演奏会
      10月19日
 創立70周年記念式典及び祝賀会挙行記念講演会
 「私の人生の原点〜泉高〜」 講師  三浦 国宏氏
平成26年7月10日〜13日
 ボクシング競技国体少年選手選考会 1部バンタム級 優勝 佐々木 光侍
      7月30日
 第38回全国高等学校総合文化祭 いばらき総文2014 出場(茨城県神栖市 神栖市文化センター)
 優秀賞・文化庁長官賞 文化連盟賞 受賞
      8月8日
 優秀賞・文化庁長官賞受賞に伴う岩手県教育委員会教育長表敬訪問(岩手県庁)
      8月31日
 25周年記念全国高等学校総合文化祭優秀校東京公演(東京 国立劇場)出演
      9月10日
 平成26年度第1回児童生徒表彰(はばたき賞)受賞
     10月10日
 第37回岩手県高等学校総合文化祭開会式 連盟賞 受賞
     10月11日
 第24回ひたち秋祭り〜郷土芸能大祭〜 出演(茨城県日立市 日立シビックセンター)
     10月25日
 第37回岩手県高等学校総合文化祭 郷土芸能発表会 出場  特別賞 受賞
     11月4日〜11日
 海外文化交流連携事業(フランスの高校生との交流、パリ日本文化会館での岩手県復興報告会への参加等)に代表生徒17名派遣