本文へスキップ

TEL. 0195-33-3042

〒028-5312 岩手県二戸郡一戸町一戸字蒔前60の1

<運動部>

平成29年度 大会結果
●硬式野球部

 平成29年度 第64回春季東北地区高等学校野球岩手県大会二戸地区予選
  1回戦  6−3 葛巻
  2回戦  1−9 伊保内
  敗者復活1回戦 8−7 福岡工業
  第3代表決定戦 18−17 軽米
  県大会出場決定

 平成29年度 第64回春季東北地区高等学校野球岩手県大会
  1回戦  6−14(7c) 花巻南

  平成29年度 第99回全国高等学校野球選手権 岩手大会
 
2回戦  0−11(5c) 高田

●剣道部
 第49回岩手県高等学校選抜剣道大会
  一回戦   一戸  2人残し 盛岡市立
  二回戦       4人残し 盛岡四
  準決勝   花巻北 4人残し 一戸
  三位決定戦 一戸  1人残し 北上翔南
  
団体戦第三位
  優秀選手賞  清水結太(1−3) 仁昌寺駿(3−1)


第69回岩手県高等学校総合体育大会
 ●なぎなた部
  
<団体試合>
    第2位(1勝1敗)
    釜石商工戦○ 引き分け→代表戦(山火ゆか)延長1本勝
    盛岡二高戦● 引き分け→代表戦(山火ゆか)延長・判定負
    ※東北選手権大会(6/24〜25弘前市)の出場権獲得
   <個人試合>
    山火ゆか(3-1) 第2位(決勝リーグ3勝1敗)   ※東北選手権大会の出場権獲得
    関根夢花(3-1) 予選トーナメント3回戦敗退→敗者復活戦1回戦敗退    
    蛯名七海(3-3) 予選トーナメント2回戦敗退
    根反亜日花(2-1)予選トーナメント1回戦敗退            
    及川ゆう(2-3) 予選トーナメント1回戦敗退
    昆七星(2-3)  予選トーナメント2回戦敗退             
    佐藤遥海(1-1) 予選トーナメント3回戦敗退→敗者復活戦1回戦敗退
    高村麗羽(1-3) 予選トーナメント2回戦敗退 
   <演技競技>
    根反・山火チーム 第1位   関根・蛯名チーム 第2位
    ※上記2チームはインターハイ(8/10〜12仙台市)および東北選手権大会の出場権獲得
    昆・及川チーム  予選トーナメント2回戦敗退   
    村・佐藤チーム 予選トーナメント1回戦敗退

   第18回東北高等学校なぎなた選手権大会
   <団体試合> 第4位
   ・予選リーグ2勝
   ・決勝トーナメント
    1回戦(準決勝) 0−3 会津学鳳
    3位決定戦    0−1 会津若松ザベリオ学園
 
   <個人試合> 山火ゆか
   ・予選リーグ 1勝1敗  0−1 仙台育英
               1−0 弘前中央

   <演技競技> 根反亜日花・山火ゆか 第1位
   ・予選リーグ 2勝   3−2 ザベリオ
               5−0 三本木
   ・決勝トーナメント
    1回戦  5−0  山形北
    2回戦  3−2  会津学鳳
    決勝戦  5−0  会津学鳳
  
   <演技競技> 関根夢花・蛯名七海 予選リーグ敗退
   ・予選リーグ 1勝1敗  4−1 大曲
               2−3 会津学鳳

 ●剣道部
    男子団体予選リーグ  一戸4−1岩手   2−2盛岡四  2勝2分 勝者数差で予選通過せず
    男子個人  清水(1−3)2回戦進出
          中村(3−2)1回戦敗退
         大志田(3−1)1回戦敗退
          長山(3−1)1回戦敗退
          清水(3−2)2回戦進出
         仁昌寺(3−1)準々決勝進出ベスト8 東北大会出場権獲得
          櫻田(2−1)3回戦進出
          柴田(3−4)1回戦敗退
    女子個人  千葉(2−3)2回戦進出

    第63回東北高等学校剣道選手権大会
    男子個人 仁昌寺(3−1)2回戦進出        

 ●バスケットボール部

    男子 1回戦 83−60 宮古商業
       2回戦 49ー77 不来方

    女子 2回戦 67−38 盛岡中央
       3回戦 58−90 久慈東

 ●バレーボール部

    男子 1回戦 0−2 盛岡農業

    女子 1回戦 0−2 黒沢尻北

 ●卓球部

    男子学校対抗 1回戦 3−1 平舘
           2回戦 0ー3 大野

    女子学校対抗 福岡工高校との合同チームで参加
       1回戦 3−2 釜石
       2回戦 1−3 久慈・久慈工合同チーム

 ●柔道部

    男子団体 予選リーグ
      1−3 盛岡工業
      0−5 一関学院 2敗(予選通過ならず)

    男子個人 60kg級
          清川 初戦敗退
         73kg級
          千葉 初戦敗退
          三浦 初戦敗退
         100kg超級
          小林  初戦敗退
          一ノ澤 2回戦敗退(ベスト8)

 ●陸上競技部

    男子 男子400m予選2組 大橋 55"73 予選敗退
       男子走高跳 記録なし(165cm 失敗) 

 ●ソフトテニス部

    女子団体 1回戦 0−3 盛岡誠桜

 ●弓道部

    女子団体 40射18中(38校中17位 予選敗退)
      個人 橋本 4射1中(予選敗退)

 ●ソフトボール部


<文化部>
    
 ●音楽部
 
  全日本合唱連盟創立70周年事業  団体表彰受賞
    平成29年度岩手県高文連セミナーサポート合唱講習  合唱講習会参加
    2017第36回岩手県高校合唱祭  合唱祭演奏

  ●書道 

    第15回岩手県高等学校書道作品コンクール 協会長賞受賞 大森幸恵
                        奨励賞受賞  漆田真子

  ●自然科学
 
  第23回 全日本紙飛行機選手権大会岩手県予選 参加

  ●華一同好会
    二戸市さくらまつり・一戸町縄文公園まつり・もりおかYOSAKOIさんさ・高校総合体育大会総合開会式
    一戸町高森高原まつり・華一クラス対抗発表会


バナースペース

岩手県立一戸高等学校

〒028-5312
岩手県二戸郡一戸町一戸
字蒔前60の1

TEL 0195-33-3042
FAX 0195-33-2777