〒028-5312 岩手県二戸郡一戸町一戸字蒔前60-1
TEL 0195-33-3042(職員室)/0195-33-2861(事務室)
FAX 0195-33-2777(職員室)/0195-31-1951(事務室)

文字サイズ

大会結果

令和2年度

系列大会結果

2020年
7月8日
【生活文化系列】
岩手県学校農業クラブ連盟大会プロジェクト発表会「Ⅰ類」「ウルシ苗木の生産と市販化に関する研究」で3年次農業選択者5名(米田、久保田、早川、安ヶ平、佐山)が最優秀賞を受賞しました。

系列大会結果

2019年
6月28日
【生活文化系列】
岩手県学校農業クラブ連盟大会プロジェクト発表「Ⅰ類」「漆の苗木生産技術向上に関する研究」において、3年次農業選択者8名が最優秀賞を受賞しました。
2018年
11月8日
【生活文化系列】
第32回いわて・秋さけ料理コンクールに参加し、優秀賞を受賞しました。   優秀賞 中村
努力賞 荒川   田口   野里
2018年
11月1日
【介護福祉系列】
「かいごふくしの作文コンクール」(岩手県介護福祉士養成施設協会主催)について2年連続で最優秀賞を受賞しました。
最優秀賞 菅原(2年連続)
優秀賞  荒川
2018年
10月29日
【生活文化系列】
第68回岩手県高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会に参加し、ホームプロジェクトの部にて発表を行い、優秀賞を受賞しました。
タイトル:「アレルギーに負けない体を!~花粉症と戦う力をつけよう~」
2018年
8月4日
【生活文化系列】
第9回チョリコン決勝大会に出場し、個人の部、団体の部で各賞を受賞しました。(3年次フードデザイン選択生31名 予選通過11名)
<個人の部/24名出場>
 優秀賞(岩手県調理師会会長賞)稲葉
 奨励賞(盛岡ガス青い炎賞)沢田
 奨励賞(岩手朝日テレビ賞)及川、藤村
 奨励賞(北日本ハイテクニカルクッキングカレッジ賞)尾田川 
 以上5名
<団体の部/8組出場>
 奨励賞(北日本ハイテクニカルクッキングカレッジ賞)瀬澤・戸舘 組
 以上1組
2018年
6月29日
【生活文化系列】
岩手県農業クラブ連盟大会にて、日頃から取り組んでいる研究を発表し、優秀賞を受賞しました。(農業)
タイトル:「御所野遺跡世界遺産登録に向けた縄文石窯ピザの開発と普及活動」

運動部 活動大会結果

なぎなた部 第17回東北高等学校なぎなた選抜大会
期日 1月12日(日)~13日(月)
結果
〈演技競技〉
瀧澤・東山チーム 予選リーグ敗退
・予選リーグ:対 山形西 2-3
:対 仙台育英  3-2
〈団体試合〉 予選リーグ敗退
・予選リーグ
  対 大曲農業 0-2
   対 葵  0-1 
〈男子個人試合〉 
・蛯名   第1位
・苫米地  第2位
・佐藤   第3位
・佐藤   第4位

※全国選抜東北ブロック枠出場決定戦(女子団体試合)
 東北6県(各県2位校)によるリーグ戦の結果 第1位(4勝1敗) 全国選抜出場
第24回岩手県高等学校新人なぎなた大会
期日 11月2日(土)
結果
<団体試合>
第2位(1勝1敗)
対盛岡二高 0-2 対盛岡誠桜 3-0
<女子個人試合>
第5位 東山(決勝リーグ1勝4敗)
1回戦敗退・・・高林、大崎、佐藤、三上
2回戦敗退・・・瀧澤
〈男子個人試合〉
第1位 蛯名  第2位 佐藤  第3位 苫米地 
<演技競技>
第4位 瀧澤・東山チーム 
第5位 大崎・三上チーム

令和元年度全国高等学校総合体育大会なぎなた競技
期日 8月10日(土)~12日(月)
場所 沖縄県立武道館
結果 演技競技 高村・佐藤 組 
   予選リーグ
    一戸 5-0 福徳学院(大分県)
    一戸 5-0 羽咋(石川県)
   決勝トーナメント1回戦
    一戸 0-5 首里(沖縄県)
   
   個人試合 佐藤 
    予選リーグ 市立一条(奈良県) 延長 1本負け
          水戸第三(茨城県) 延長 判定負け        

第21回東北高等学校なぎなた選手権大会
期日 6月22日(土)~23日(日)
場所 宮城県 宮城野体育館
結果 団体試合 
   予選リーグ
    一戸 1-0 古川黎明(宮城県)
    一戸 0-2 会津学鳳(福島県)
   予選リーグ敗退
   
   個人試合 
    佐藤 
    予選リーグ
     増川(天童) 延長 判定勝
     高橋(大曲) 延長 1本勝 
    決勝トーナメント
     1回戦 小田(弘前中央) 延長 1本勝
     2回戦 相馬(会津学鳳) 延長 判定負
    3位決定戦
     三浦(弘前中央) 延長 1本負
    第4位
    
    猿ヶ澤
    予選リーグ
     水尻(仙台育英) 2本勝
     物江(会津学鳳) 延長 判定勝
    決勝トーナメント1回戦
     三浦(弘前中央) 延長 判定負 
    ベスト8
   
   演技競技
   高村・佐藤
    予選リーグ 
     山形西(山形) 4-1
     柏木農業(青森)5-0
    決勝トーナメント
     1回戦 葵(福島) 5-0
     2回戦 会津学鳳(福島)3-2
    決勝戦
     会津学鳳(福島)3-2 優勝
    
   竹駒・猿ヶ澤
    予選リーグ
     仙台育英(宮城)4-1
     秋田和洋(秋田)5-0
    決勝トーナメント1回戦
     会津学鳳(福島)1-4 ベスト8

岩手県高総体なぎなた競技
期日:6月1日(土)
場所:盛岡体育館
結果:
 演技
  高村・佐藤 第2位
  竹駒・猿ヶ澤 第3位
  瀧澤・東山  ベスト8
  佐々木・玉山 1回戦敗退
  中屋敷・成田 1回戦敗退
 女子個人
  佐藤   第1位
  猿ヶ澤   第4位
  玉山  第5位
 男子個人
  蛯名    第1位
  苫米地   第3位
 団体試合
  VS盛二 1-2敗退 (第2位)
   東北選手権大会出場
      インターハイ出場:演技、個人
剣道部 第32回東北高等学校剣道選抜優勝大会
期日 令和2年2月8日(土)
会場 山形市総合スポーツセンター
結果 男子団体
   予選リーグ
    一戸 0-3 山本学園
    一戸 1-3 八工大第一
   2敗 予選リーグ敗退

全国高校剣道選抜大会県予選
期日 令和2年1月26日(日)
会場 岩手県営武道館
結果
男子 第3位
 準々決勝
  一戸(本数勝) 2-2 盛岡第三
 準決勝  
  一戸 1-3 盛岡南   
女子 ベスト8
 準々決勝
  一戸 0-1 白百合

第68回全日本都道府県対抗剣道優勝大会岩手県予選会及び第12回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会岩手県予選会
期日 12月15日(日)
会場 岩手県営武道館
結果 
男子先鋒の部 
 小姓堂
  1回戦  2-0 宮古
  2回戦  1-0 遠野
  準決勝 0-1 福岡 第3位
女子先鋒の部 
 仁昌寺 1回戦  0-1 盛岡南 一回戦敗退
男子次鋒の部
 清水
  1回戦  2-0 富士大
  2回戦  1-0 岩手大
   準決勝  1-0 富士大
   決勝  0-1 国士舘 準優勝


第62回岩手県高等学校新人剣道大会
期日 11月8日(金)・9日(土)
会場 岩手県営武道館
結果 個人戦
男子 
 小姓堂
  2回戦  2-0勝ち
  3回戦  2-0勝ち
  4回戦  1-0勝ち
  準々決勝 0-1負け ベスト8
 仁昌寺 2回戦  0-1負け
 堀内  1回戦  1-2負け
 中村  1回戦  0-2負け

女子
 仁昌寺
  2回戦  1-0勝ち
  3回戦  2-0勝ち
  4回戦  1-0勝ち
  準々決勝 0-2負け ベスト8
 関
  1回戦  2-0勝ち
  2回戦  1-2負け
 中村
  2回戦  0-1負け
 高間木 
  1回戦  0-1負け

団体戦
 男子
  2回戦  5-0 一関修紅 勝ち
  準々決勝 2-2 黒工   本数勝ち
  準決勝  2-1 江南義塾 勝ち
  決勝   0-4福岡 負け 準優勝東北大会出場

女子
 1回戦  1-2白百合  負け
 敗者復活 1-0水沢工  勝ち
      1-0久慈   勝ち 全国選抜予選出場

第65回東北高等学校剣道選手権大会
期日 6月22日(土)、6月23日(日)
場所 福島県 郡山総合体育館
結果
 男子団体 
 予選リーグ
  一戸 1-2 明成(宮城県)
  一戸 1-2 山形工業(山形県)
  予選リーグ敗退
   
 男子個人 
  清水
   1回戦 斉藤(山形工業) 延長 面1本勝ち
   2回戦 三浦(秋田商業) 延長 小手1本負け
  2回戦敗退 

岩手県高総体剣道競技
日付:5月24日(金)~26日(日)
場所:岩手県営武道館
結果:
 男子個人 清水 ベスト8 東北大会出場
      柴田、2-1小姓堂、仁昌寺 4回戦敗退
      長山 2回戦敗退
      堀内、中村 1回戦敗退
   
 女子個人 仁昌寺 3回戦敗退
      中村 高間木、日野 2回戦敗退
      関 村里 1回戦敗退
   
 男子団体 
  予選リーグ 一戸 2勝 予選突破
  決勝トーナメント 一戸 5ー0 盛北
  決勝リーグ
   一戸 3-2 宮古
   一戸 1-3 福岡
   一戸 4-1 花北
   一戸 2勝1敗 準優勝  東北選手権大会出場
 女子団体
  予選リーグ 一戸 2勝 予選突破
  決勝トーナメント
   一戸 0-4 白百合
   ベスト8

第51回岩手県高等学校選抜剣道大会
期日 5月12日(日)
場所 岩手県営体育館
結果 
 男子 
  1回戦 一戸 5人抜き 一関高専
  2回戦 一戸 3人残し 盛岡市立
  準決勝 一戸 4人残し 花巻南
  決勝  一戸 4人残し 福岡
  男子  初優勝 
  小姓堂 仁昌寺 5人抜き優秀選手賞
   
 女子
  1回戦 一戸 4人残し 黒沢尻北
  2回戦 一戸 2人残し 盛岡南 ベスト8
硬式野球部 第101回全国高等学校野球選手権岩手大会
期日 7月16日(火)、18日(木)
場所 森山球場、花巻球場
結果 
 二回戦
  一戸 7-3 宮古
 三回戦
  一戸 0-10 大船渡
第9回水無月杯(親善高校野球大会)
期日 6月1日(土)~2日(日)
場所 盛岡農業高校他
結果
 1回戦 一戸7-0紫波
 2回戦 一戸17-2連合
 3回戦 一戸9-4花農
 決 勝 一戸4-9千厩  準優勝
 ※参加校10校

春季東北地区高等学校野球岩手県大会
期日 令和元年5月17日(金)・19日(日)
場所 八幡平市総合運動公園野球場
結果
 一回戦 一戸 7-3  岩手高校
 二回戦 一戸 0-10 盛岡大学附属高校
バスケット
ボール部
岩手県高総体バスケットボール競技
日 時:5月30日(木)~31日(金)
場 所:北上総合体育館、奥州市総合体育館
結 果:
 男子
  1回戦 一戸 64-83 盛岡農業
 女子
  1回戦 一戸 81-32 岩手女子
  2回戦 一戸 62-43 大槌
  3回戦 一戸 33-161 盛岡白百合。
バレー
ボール部
【女子】
第67回岩手県高等学校新人バレーボール大会
期日 1月17日(金)
会場 奥州市総合体育館
結果
 1回戦 一戸 0-2 花巻東(15-25、11-25)

第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会岩手県予選会
期日 2019年11月2日(土)
会場 盛岡タカヤアリーナ
結果 
 1回戦 一戸 0―2 黒沢尻北 敗退(22-25、17-25)

岩手県高総体バレーボール競技
期日:5月23日(木)~24日(金)
場所:花巻市総合体育館
結果:
 1回戦 1‐2(9‐25、25‐20、10‐25) 盛岡南に敗戦

【男子】
第67回岩手県高等学校新人バレーボール大会
結果 予選2位通過
   1回戦 一戸 0-2 大船渡(23-25、8-25)

第72回全日本高等学校バレーボール選手権大会岩手県予選会
期日 11月2日(土)~11月4日(月)
結果 予選1位通過
   1回戦 一戸 2-0 紫波総合(25-22、27-25)
   2回戦 一戸 1-2 盛岡商業(22-25、25-20、20-25) ベスト16

第71回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール
期日 5月24日(金)~5月27日(月)
結果
 1回戦 一戸 2-0 一関高専(25-13、25-17)
 2回戦 一戸 0-2 不来方(9-25、14-25)
卓球部 第65回 岩手県高等学校 新人卓球大会
期日 2019年10月25日(金)~27日(日)
会場 奥州市総合体育館
学校対抗 
 1回戦 一戸 0-3 大東
ダブルス
 2回戦 内村・及川組 1-3 竹森・刀澤(盛工)

岩手県高総体卓球競技
日付:5月24~26日
場所:奥州市総合体育館
結果:
男子学校対抗
 1回戦 一戸 3-1西和賀
 2回戦 一戸 0-3黒工
女子学校対抗
 1回戦 一戸・福工 3-1 黒北
 2回戦 一戸・福工 0-3 高田
女子シングルス 
 1回戦 小野 3-0伊藤(西和賀)
 2回戦 小野 0-3道上(一関二)
柔道部 岩手県高等学校新人大会 柔道競技
期 日 令和元年10月18日(金)~19日(土)
場 所 一関市総合体育館
団体戦 男子3人制 
2回戦 1対2で敗退(先鋒:宮川1本負け、中堅:常前不戦勝、大将:不戦敗)
個人戦
 女子48kg級 
  西井 1回戦1本勝ち、2回戦敗退
 男子66kg級
  宮川 1回戦優勢勝ち、2回戦敗退
 男子73kg級
  常前 2回戦敗退

第52回岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会
期日 8月31日(土)
場所 岩手県営武道館
結果 
 女子48kg級
  西井 1回戦負け
 男子66kg級
  宮川 1回戦負け
 男子73kg級
  常前  1回戦負け

岩手県高総体柔道競技 
日程:5月31日(金)~6月2日(日)
場所:岩手県営武道館
結果:
男子団体
 予選リーグCブロック 
  対盛岡一高(1-4) 対大船渡東(0-5) 対一関学院(0-4)
女子個人
 48kg級
  西井 初戦敗退
男子個人
 66kg級
  宮川 初戦敗退
 73kg級
  千葉 
   1回戦1本勝ち
   2回戦敗退
   三浦 初戦敗退
 81kg級
  中崎 初戦敗退
陸上競技部
ソフトテニス部
女子
第64回岩手県高等学校新人大会 ソフトテニス競技
期日 令和元年10月11日(日) 個人戦
   令和元年10月22日(木) 団体戦
結果
 個人戦
  1回戦 髙屋敷・兵澤組 1-4 水沢 1回戦敗退
 団体戦
  1回戦 一戸 0-3 盛岡商業 1回戦敗退
                
岩手県高総体ソフトテニス競技団体戦 
日付:6月1日(土)
場所:和賀川グリーンパークテニスコート
結果:
 一戸 0 - 3 大槌 1回戦敗退
弓道部 令和元年度 岩手県高等学校新人大会 第58回 弓道競技
期日 令和2年1月16日(木)~18日(土)
会場 岩手県営武道館 大道場特設弓道場
結果 
 女子の部
  団体5人立 16中/40射 予選敗退

第38回 全校高等学校弓道選抜大会岩手県予選会
期日 令和元年10月18日(金)~19日(土)
場所 岩手県営武道館
結果
 3人制 14中/36射 (35校中17位)予選敗退

岩手県高総体弓道競技 
日付:5月24日(金)~25日(土)
場所:岩手県営武道館弓道場
結果:
 女子団体 9中 予選敗退
 女子個人
  朝倉 2中 予選敗退
ソフト
ボール部
第25回岩手県高等学校新人選抜ソフトボール大会
期日 11月2日(土)~3日(日)
会場 盛岡市立高等学校 盛岡北高等学校
11月2日 予選トーナメント
 久慈・一戸  0-15 盛岡市立
 久慈・一戸  2-7 盛岡四高
11月3日 3位・4位リーグ
 久慈・一戸  9 - 10 盛岡四高
 久慈・一戸  1 - 11 盛岡北高

岩手県高総体ソフトボール競技
日付 6月1日(土)
場所 花巻市石鳥谷ふれあい運動公園
結果 一戸・福岡 0 - 9 大東

文化部 大会結果

音楽部
吹奏楽部 令和元年度アンサンブルコンテスト岩手県大会予選県北支部大会
期日 12月15日(日)
場所 二戸市民文化会館
結果 
 高等学校の部
  打楽器五重奏 金賞
  サキソフォン四重奏 銀賞

二戸吹奏楽団第35回定期演奏会合同ステージ演奏
期日 11月24日(日)
場所 二戸市民文化会館

文化庁派遣コンサート一戸高校公演合同ステージ演奏
期日 8月29日(木)
場所 萬代舘

全日本吹奏楽コンクール岩手県大会予選第31回県北地区大会
期日 7月7日(日)
場所 二戸市民文化会館
結果 高等学校小編成の部 銀賞

令和元年度全日本吹奏楽連盟県北支部楽器講習会
期日 5月26日(日)、11月3日(日)
場所 福岡高校、福岡中学校
美術部 令和2年用国土緑化運動・育樹運動ポスターコンクール
優秀賞:長谷川
佳 作:馬場

第42回岩手県高等学校総合文化祭美術工芸展(第57回県下高校美術展)
絵画部門へ20点を出品:9点入選
入選者
 永田 柴田 中屋敷 逢坂 釜谷 田村 長谷川

第42回岩手県高等学校総合文化祭ポスター
 中屋敷(優秀賞)
 長谷川(優良賞)
 学校賞 受賞
書道部 第42回岩手県高等学校総合文化祭書道部門
(第54回岩手県高等学校書道展)
期日 11月 7日(木)作品搬入展示作業
   11月12日(火)表彰式・講習会・作品搬出作業
会場 岩手県民会館展示室
結果 
【第1種 漢字・仮名】
 優秀賞 久保田
 (令和2年度全国高等学校総合文化祭高知大会県代表)
 奨励賞 姉帯 西舘
 入選  久保田 早川
【第2種 漢字・仮名】
 秀作賞 田中舘 槻館 中屋敷
 入選  齋藤 成田 新田 荒木田 立花
【第2種 漢字仮名交じり】
 秀作賞 西舘 藤村
 入選  姉帯
自然科学部
華一
同好会
もりおかYOSAKOIさんさ
高校総合体育大会総合開会式
第42回岩手県高等学校総合文化祭郷土芸能発表会入賞
第6回二戸市民文士劇 出演

平成30年度

運動部 部活動結果

バスケットボール男子 岩手県高校総合体育大会
1回戦 一戸 89-40 江南義塾
2回戦 一戸 58-93 宮古
バスケットボール女子 岩手県高校総合体育大会
2回戦 83-25 盛岡工業
3回戦 23-95 盛岡市立
バレーボール
男子
岩手県高校総合体育大会
 一戸 0-2 盛岡北
全日本高校バレーボール選手権大会
 地区 1位通過
 県大会 1回戦 一戸 0-2 盛岡四
岩手県高校新人大会
 地区 1位通過
 県大会 
  1回戦 一戸 2-0 宮古工
  2回戦 0-2 盛岡三
 
バレーボール
女子
岩手県高校総合体育大会
 一戸 0-2 花巻北
卓球(男子) 岩手県高校総合体育大会
 団体戦 1回戦 一戸 2-3 北上翔南
岩手県高校新人大会
 団体戦 1回戦 一戸 0-3 久慈
卓球(女子) 岩手県高校総合体育大会
 団体戦 1回戦 一戸・福岡工業 0-3 久慈東
岩手県高校新人大会
 地区 学校対抗  リーグ戦3位
    シングルス 3位 小野 / 6位 田口
    ダブルス  リーグ戦1位
 県大会 学校対抗  一戸・福岡工業 1-3 花巻東
     シングルス 田口(一戸) 0-3 高橋(北上翔南)
           小野(一戸) 1-3 佐々木(花北青雲)
     ダブルス  田口・小野(一戸) 0-3 村上・鈴木(大船渡東)
ソフトテニス 岩手県高校総合体育大会
 地区 団体 3位
 県大会 団体1回戦 一戸 0 - 3 盛岡二
岩手県高校新人大会
 地区 団体 5位
 県大会 団体1回戦 一戸 1 - 2 沼宮内
 
柔道部 岩手県高校総合体育大会
 団体 ●一戸 1-4 盛岡第一  ○一戸 4-1 千厩 (予選敗退)
 個人 1回戦敗退 清川(66kg級)/三浦(73kg級) 
    2回戦敗退 中崎(81kg級)
    3回戦敗退 千葉(73kg級)
    【3位】 小林(100kg超級)※東北高等学校柔道大会出場
東北高校柔道大会
 個人 2回戦敗退 小林(100kg超級)
岩手県高校1・2年生体重別柔道選手権大会
 1回戦敗退 三浦(2年73kg級) 
 2回戦敗退 千葉(2年73kg級) 中崎(2年81kg級)
岩手県高校新人大会 県大会
  団体3人制
   1回戦  ○ 一戸 1-1 紫波総合(代表勝)
   準々決勝 ○ 一戸 2-0 盛岡商
   準決勝  ○ 一戸 2-1 宮古商業
   決 勝  ☆ 一戸 2-1 盛岡農  【優勝】11年ぶり3度目
  個人
   1回戦敗退 三浦(73kg級)/千葉(73kg級)/中崎(81kg級)   
弓道 岩手県高校総合体育大会
 団体予選 15中(20位/39 予選敗退)
 個人予選 上野(予選敗退)
全国高校弓道選抜大会岩手県予選
 団体 11中(25位/38 予選敗退)
岩手県高校新人大会
 団体 8中(26位/36 予選敗退) 
ソフトボール 岩手県高校総合体育大会
 1回戦 ● 一戸・福岡 0-7 花巻南
岩手県高校新人大会
 一戸・福岡・久慈東 0-16 大東
野球 春季東北地区高校野球大会
 地区予選
  2回戦 〇 一戸 12 - 6 福岡工・葛巻・北上翔南
  第1代表決定戦 ● 一戸 0 - 10 福岡(5回コールド)
  第2代表決定戦 〇 一戸 2 - 1 伊保内
 県大会
  1回戦 ● 一戸  3 - 4 一関工
全国高校野球選手権岩手大会
  2回戦 ● 一戸 4 - 5 宮古(延長10回)
秋季東北地区高校野球大会
 地区予選
  1回戦 〇 一戸 8 - 1 福工・葛巻・種市・大野(7回コールド)
  第1代表決定戦 ● 一戸 3 - 5 福岡
  第2代表決定戦 〇 一戸 11 - 4 福工・葛巻・種市・大野(7回コールド)
 県大会
  1回戦 〇 一戸 4-3 花巻南
  2回戦 ● 一戸 1-11 大船渡(7回コールド)
剣道 岩手県高校選抜剣道大会
 男子団体1回戦 ○ 一戸 4人残し 一関高専
 男子団体2回戦 ● 一戸 5人残し 盛岡四
岩手県高校総合体育大会 県大会
 男子団体予選リーグ
  ○ 一戸 3-1 盛岡中央  ● 一戸 2-3 釜石
   (1勝1敗 予選敗退)
 男子個人
  4回戦進出 小姓堂/櫻田
  2回戦進出 仁昌寺/柴田/長山
  1回戦敗退 戸村/中村
  準々決勝進出 清水 ※ベスト8(東北大会出場)
 女子個人
  3回戦進出 中村
  2回戦進出 関
  1回戦敗退 松倉/仁昌寺
東北高校剣道選手権大会
 男子個人1回戦 ● 清水 -ド 橋本(福島 磐城桜ヶ丘)
岩手県高校新人大会
 男子団体1回戦 ○ 一戸 4-0 宮古
     2回戦 ○ 一戸 5-0 黒沢尻北
     3回戦 ○ 一戸 1-1 福岡(代表戦)
     準決勝 ● 一戸 2-2 盛岡南(代表戦)※東北選抜大会出場権獲得
 女子団体1回戦 ● 1-2 北上翔南
 男子個人
  【優勝】 清水
  3回戦進出 仁昌寺
  1回戦敗退 長山/小姓堂
 女子個人
  3回戦進出 仁昌寺/中村
  2回戦進出 関/松倉
全日本都道府県対抗剣道優勝大会先鋒(高校生)の部岩手県予選
 1回戦 ○ 清水 メ-  遠藤(盛岡南)
 準決勝 ○ 清水 メ-  佐々木(盛岡南)
 決 勝 ☆ 清水 メコ- 山中(盛岡四) 【優勝】
 ※都道府県対抗剣道大会の岩手代表に決定
東北高校選抜剣道優勝大会
 男子予選リーグ 
  ● 一戸 0-2 福島(福島)
  ● 一戸 0-2 小牛田農林(宮城) (2敗 予選敗退)
  
なぎなた 岩手県高校総合体育大会
 団体試合 
  ● 一戸 0-0 釜石商工(代表戦:佐藤)延長1本
  ● 一戸 0-1 盛岡二
 個人試合
  2回戦敗退  鎌田/玉山/及川/西舘/中屋敷/成田/佐々木/佐藤/竹駒/猿ヶ澤
  3回戦敗退  昆
  4回戦敗退  根反/高村  ※ベスト8
 演技競技
  【3位】 昆・根反
  1回戦敗退  西舘・猿ヶ澤/成田・及川/佐々木・玉山/鎌田・竹駒/高村・佐藤
東北高校なぎなた選手権大会
 演技競技予選リーグ
  ● 昆・根反 2-3 会津学鳳(福島)
  ● 昆・根反 0-5 天童(山形)
幸村杯第3回全国高校男子なぎなた選手権大会
 試合競技1回戦 ○ 蛯名 - 工大福井(福井)判定
     2回戦 ○ 蛯名 - 大分西(大分)判定
     3回戦 ● 蛯名 - 大垣商(岐阜)1本 ※ベスト8
岩手県高校新人大会
 団体試合
  ● 0-0 盛岡二(代表戦:佐藤(遙))延長判定
 個人試合
  【2位】 高村 【3位】 佐藤(遙) 【4位】 猿ヶ澤
  1回戦敗退 成田/中屋敷
  2回戦敗退 佐々木/竹駒
  3回戦敗退 玉山 ※ベスト8
 演技競技
  【2位】 高村・佐藤(遙)  【4位】 佐々木・玉山
  1回戦敗退 中屋敷・成田
  2回戦敗退 竹駒・猿ヶ澤
第35回若潮杯武道大会
 個人試合予選リーグ
  ● 蛯名 - 大宮開成(埼玉) 判定
  ○ 蛯名 - 興陽(岡山) 判定(予選敗退)
  ● 佐藤(遙) - 大曲農(秋田) 判定
  ○ 佐藤(遙) - 大宮開成(埼玉) 1本(予選敗退)
東北高校なぎなた選抜大会
 演技競技
  予選リーグ
   ● 佐々木・玉山 1-4 山形西
   ○ 佐々木・玉山 5-0 古川黎明(予選敗退)
   ○ 高村・佐藤 5-0 古川黎明
   ○ 高村・佐藤 5-0 大曲(決勝トーナメントへ)
  決勝トーナメント
   1回戦 ○ 高村・佐藤(遙) 5-0 山形西(山形)
   準決勝 ○ 高村・佐藤(遙) 3-2 会津学鳳(福島)
   決 勝 ● 高村・佐藤(遙) 0-5 盛岡二 【2位】
 団体試合
  予選リーグ
   ○ 3-0 山形西  ● 0-1 会津学鳳
   (1勝1敗 決勝トーナメントへ)
  決勝トーナメント
   1回戦 ○ 一戸 2-0 古川黎明(宮城)
   準決勝 ○ 一戸 1-0 大曲農(秋田) 
   決 勝 ● 一戸 0-2 会津学鳳 【2位】
 男子個人試合
  【2位】苫米地 【3位】蛯名 【4位】佐藤(拓)
  予選敗退 佐藤(友)
  

文化部 活動結果

美術 平成31年度用国土緑化運動・育樹運動ポスター岩手県コンクール
 優秀賞 芳本 /瀬澤 
 佳 作 釜谷
岩手県高校総合文化祭美術工芸展
 絵画 入選 内沢/中屋敷(2点)/柴田/永田/田口
 立体 入選 與羽
書道
(選択者を含む)
岩手県高校書道作品コンクール
 奨励賞 姉帯/泉久保/澤内
岩手日報高校書展
 優秀賞 山下
 秀逸賞 澤内
 入 選 中村/藤村/藤村/泉久保
高校生国際美術展
 奨励賞 中村
 佳 作 千葉/西舘
岩手県高校総合文化祭書道部門
 第1種 漢字・仮名
  奨励賞 泉久保/澤内/山下/村井/中村
  入 選 藤村/渡辺
 第1種 漢字仮名交じり
  入 選 村井
 第2種 漢字・仮名
  秀作賞 荒川/田口/千葉/西舘
  入 選 駒木/高坂/戸舘/槻舘/立花
 第2種 漢字仮名交じり
  秀作賞 泉久保/姉帯
  入 選 藤村
岩手県小・中・高児童生徒書写書道作品コンクール
 岩手書道協会長賞 中村
 推薦 立花/藤村
          
吹奏楽部 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会予選県北地区大会
 高等学校小編成の部 銀賞
アンサンブルコンテスト 岩手県大会予選県北支部大会
 高等学校の部
  打楽器六重奏 銀賞
  サキソフォン三重奏 銀賞
  木管三重奏 銅賞
華一同好会 岩手県高校総合文化祭郷土芸能発表会 
 入賞