〒028-5312 岩手県二戸郡一戸町一戸字蒔前60-1
TEL 0195-33-3042(職員室)/0195-33-2861(事務室)
FAX 0195-33-2777(職員室)/0195-31-1951(事務室)

文字サイズ

大会結果

令和2年度

運動部 活動大会結果

なぎなた部

第25回岩手県
高等学校新人
なぎなた大会
【団体試合】 第1位
 リーグ戦
  一戸 ○3-0 盛岡第二
  一戸 〇3-0 盛岡誠桜
  一戸 〇3-0 釜石商工

【演技競技】
 柴田(朱)・東山 第1位
  決勝リーグ 3勝0敗
 鈴木・柴田(優) 第2位
  決勝リーグ 2勝1敗
 瀧澤・大崎    第3位
  決勝リーグ 1勝2敗

【女子個人試合】
 東山   第1位
  決勝リーグ 3勝1敗
 柴田(朱)第2位
  決勝リーグ 2勝1敗

【男子個人試合】
 柴田(昇) 第2位
  リーグ戦 2勝1敗
 山火    第3位
  リーグ戦 1勝2敗
第16回全国高等学校なぎなた選抜大会 【男子個人試合】柴田昇翔 準優勝
2回戦 〇判定勝 対 裏野(国際情報・北海道)
3回戦 〇判定勝 対 明平(大曲・秋田)
4回戦 〇2本勝 対 小川(京都精華)
準決勝 〇判定勝 対 野村(愛知黎明)
決勝  ●判定負 対 南舘(盛岡第三)
【女子団体試合】第3位
1回戦 ○2-1 対 神奈川大学付属高校
2回戦 〇2-1 対 東京都立南多摩中等教育学校
3回戦 〇2-1 対 市立伊丹高校(兵庫)
4回戦 〇2-1 対 東海学園高校(愛知)
準決勝 ●1-2 対 大分西高校

剣道部

第63回岩手県
高等学校新人
剣道大会
【男子】
 団体戦
  2回戦 一戸 ●1-3 黒北
  (先・田ノ岡 中・堀内 大・中村)
 個人戦 堀内 紘翔(2年)
  2回戦 ○2-0  佐々(釜石)
  3回戦 ●1-2  佐々木(市立)
   ※ベスト16

【女子】
 団体戦
  1回戦 一戸 ●2-3 遠野
  (先・高間木 中・村里 大・日野)
 個人戦 高間木和香(2年)
  1回戦 ○2-0  青刈(中央)
  2回戦 ○1-0  佐々木(黒北)
  3回戦 ●0-1  上川原(宮商工)
   ※ベスト16

硬式野球部

令和2年 夏季
岩手県高等学校
野球大会
県北地区予選
県大会出場
令和2年 夏季
岩手県高等学校
野球大会
1回戦 一戸●1-5○水沢
第73回
秋季東北地区
高等学校野球
岩手県大会
県北地区予選
県大会出場
第73回
秋季東北地区
高等学校野球
岩手県大会
1回戦  一戸●6-7○盛岡中央

バスケットボール部(男子)

第41回岩手県
高等学校選抜
バスケットボール大会
二戸地区予選
準決勝 一戸 ●48ー54 軽米・葛巻
代表決定戦 一戸 ●58ー88 福岡工業
令和2年度
第66回岩手県
高等学校新人
バスケットボール大会
二戸地区予選
準決勝 一戸 ●41ー102 福岡
代表決定戦 一戸 ○67ー55 軽米・葛巻
令和2年度
第66回岩手県
高等学校新人
バスケットボール大会
1回戦 一戸 ●58-60 宮古商工

バスケットボール部(女子)

第41回岩手県
高等学校選抜
バスケットボール大会
二戸地区予選
準決勝 一戸 ○89ー77 軽米・葛巻
決勝 一戸 ●38ー131 福岡
第41回岩手県
高等学校選抜
バスケットボール大会
1回戦 一戸 ○62ー61  盛岡北
2回戦 一戸 ●17ー152 盛岡白百合学園
 ベスト16
令和2年度
第66回岩手県
高等学校新人
バスケットボール大会
二戸地区予選
代表決定戦 一戸 ○66ー51  軽米・葛巻
令和2年度
第66回岩手県
高等学校新人
バスケットボール大会
1回戦 一戸 ○107-48 盛岡農業
2回戦 一戸 ●26-128 一関修紅

バレーボール部(男子)

第73回全日本
バレーボール
高等学校選手権
大会
岩手県予選会
二戸地区予選会
一戸 ●1-2 伊保内
一戸 ○2-0 福岡
 通過
第73回全日本
バレーボール
高等学校選手権
大会
岩手県予選会
1回戦 一戸 ●0ー2 花巻東
第68回岩手県
高等学校
新人大会
バレーボール
競技
二戸地区予選会
一戸  ●1-2  福岡
 県大会進出
第68回岩手県
高等学校
新人大会
バレーボール
競技
1回戦 一戸 ●0-2  専大北上 

バレーボール部(女子)

第73回全日本
バレーボール
高等学校選手権
大会
岩手県予選会
二戸地区予選会
一戸 ○2-0 福岡軽米合同
一戸 ○2-0 葛巻
一戸 ●0-2 伊保内
 通過
第73回全日本
バレーボール
高等学校選手権
大会
岩手県予選会
1回戦 一戸 ○2ー0 不来方
2回戦 一戸 ●0ー2 大船渡
 ベスト16
岩手県高等学校
新人バレーボール大会
二戸地区予選会
一戸 ○2-0 福岡・軽米合同
一戸 ○2-0 伊保内・葛巻合同
 県大会進出
第68回岩手県
高等学校
新人大会
バレーボール
競技
2回戦 一戸 ○2-0 宮古水産
3回戦 一戸 ●0-2 一関修紅
 ベスト16

卓球部

令和2年度
県新人大会
卓球競技
二戸地区予選会
男子団体
 県大会出場

女子団体

個人戦 男子
 内村夢築 3勝1敗 県大会出場
個人戦 女子
 吉田希美 1勝1敗 県大会出場
第66回県新人
卓球大会
団体試合 男子
 1回戦 一戸 ○3-2 北上翔南
 2回戦 一戸 ●0-3 専大北上
  ※ベスト16

個人戦 男子
 1回戦 内村夢築 ●2-3 一関二

個人戦 女子
 1回戦 吉田希美 ●1-3 花北青雲 
第44回東北高校
選抜卓球大会
岩手県予選会
団体試合
男子リーグ戦 Cリーグ
 1回戦 一戸 ●2-3 花巻南
 2回戦 一戸 ●0-3 宮古商工
 3回戦 一戸 ●2-3 一関二
 4回戦 一戸 ○3-0 盛岡工業
  リーグ4位
男子4位リーグ戦
 1回戦 一戸 ●2-3 水沢
 2回戦 一戸 ○3-1 花巻北
  県全体で11位
第48回全国高校
選抜卓球大会
(個人戦)
岩手県予選会
個人戦 男子
 上村、丸市、松田 2回戦敗退
 及川 3回戦敗退
 内村 4回戦敗退

柔道部

第65回 岩手県
高等学校新人
柔道大会
団体戦(男子3人制)
 準々決勝 一戸●1-2黒北
個人戦
 66kg級
  宮川
   ●1回戦 千葉(大船渡)
 73kg級
  常前
   ●2回戦 野辺地(福岡)

ソフトテニス部

令和2年度
岩手県高等学校
新人大会
二戸地区予選
個人戦
 高田・大久保ペア 6位
  県大会出場
第65回
岩手県高等学校
新人大会
ソフトテニス
競技
個人戦
 高田・大久保ペア
  1回戦 ●0-4 新沼・福田(大船渡)
団体戦
 1回戦 一戸 ●0-3 北上翔南

弓道部

第39回(R02)
全国高等学校
弓道選抜大会
岩手県予選会
二戸地区予選
個人通過者なし
第39回(R02)
全国高等学校
弓道選抜大会
岩手県予選会
予選敗退
第59回(R02)
岩手県高等学校
新人弓道大会
二戸地区予選会
個人
 漆原希 予選通過

ソフトボール部

令和2年度
岩手県高等学校
新人大会
ソフトボール
競技
1回戦 久慈東・一戸 ○16-7 遠野
2回戦 久慈東・一戸 ●0-15 花巻東
 ※ベスト16