総合学科高校で未来へ翔たく
岩手県一関市赤荻字野中23-1
   
℡(0191)25-2241Fax(0191)25-2921(事務室)






【お知らせ】平成30年11月13日現在の中学生用案内です! 平成31年度 中学生用案内を更新しました!推薦入学者選抜 平成31年1月25日に実施します! 一般入学者選抜を平成31年3月6日に実施します! 以上を更新しました! 授業料無償制見直しに関する県教育委員会からのお知らせがあります! 学校概況 めざす生徒像 平成31年度 入学者選抜方法について 特色ある教育活動 校長から一言などを掲載しています! 

 ホーム> 二高 中学生用案内

H31 中学生用案内topics

★ 授業料無償制見直しに関する県教育委員会からのお知らせです。右のボタンをクリックしてください。授業料無償制
1 一関二高の学校概況 
 創  立  明治40年 開校記念日 5月15日
 校  長  中 崎 ゆかり
 所在地 〒021-0041 一関市赤荻字野中23番地1号
 電話番号 (0191)25-2241(事務室)
(0191)25-2242(職員室)
 FAX番号 (0191)25-2921(事務室)
(0191)25-5432(職員室)
 ホームページアドレス
 http://www2.iwate-ed.jp/ic2-h/

 交通機関  東北本線一ノ関駅から徒歩で35
 一ノ関駅から クルマで10分
(一関清明支援学校行き、又は清水校舎行きで
 一関二高前下車)

2 一関二高の周辺マップ
 

3 中学生用一関二高のご案内

Ⅰ 設置学科
課程  科名  設置年度  平成30年度 生徒数   
1年  2年  3年   合計
 全日制 総合学科   平成16年度  200名 213名  231名   644名

Ⅱ 本校のめざす生徒像
 本校は「自主の心・意志の力・創造の意欲」を校訓とし、自主的精神と強い意志をもち、豊かな創造力に富む人間の育成を目指している。特に次の諸点を重点としている。
 1 個性の尊重と調和
  心身の健全な発達をはかり、個性を磨くと共に、社会の一員として調和の
  とれたたくましい人間を育成する。

  2 自主と自立
  主体的、意欲的に学習する態度を身につけ、真理を探究し、社会に貢献で
  きる人間を育成する。

  3 豊かな感性と創造力

  豊かな感性と創造性に富んだ、意欲あふれる人間を育成する。 




Ⅲ 平成31年度の入学者選抜方法について

 1 推薦入学者選抜(平成31年1月25日実施)更新情報です!

  ① 募集課程・学科・定員
     全日制課程総合学科・20人(全募集定員の10%)
  ② 推薦基準

    次の1~4の条件を満たした上で、5の条件のいずれかに該当する者
    1 本校の教育を受けるに足る能力・適性を持つ者 
    2 基本的な生活習慣が身に付いている者  
    3 志望理由が明確かつ適切で、本校入学後も意欲的な高校生活を送ることが期待される者
    4 中学校3年間の欠席日数が原則10日以下の者(特別な事情がある場合を除く)
    5 スポーツ、文化・芸術等で次のいずれかに該当する者
      なお、(1)~(3)は応募資格Aに該当する
    (1)運動部に所属して中学校3年間活動を続け、岩手県高等学校体育連盟強化拠点校として
       指定されている本校フェンシング部(男・女)及びソフトボール部(女)のいずれかへ
       の入部を希望し、3年間続ける意志があり本校入学後、活動が期待される者
    (2)中学校体育連盟・中学校文化連盟等が主催する各種大会において、地区予選を経て
       県大会以上の大会に出場し、本校入学後も活躍が期待される者
        ただし、団体の場合はエントリーメンバーであり、地区予選がない大会等では、
       県大会ベスト8以上の成績を収めた者
    (3)生徒会活動や校外活動(体育分野、文化・芸術分野、各種発表会・コンクール等)で
       顕著な活動が認められ、本校入学後もリーダーとして活躍が期待される者
  ③ 検査内容
    1 面接
      個人面接(15分程度)
    2 小論文
      設問に対する自分の意見を600字程度でまとめる。(50分)
  ④ 選抜方法
    1 調査書(110点)
      「各教科の学習の記録」
      [1年の9教科の評定合計(45点)
           +2・3年の9教科の評定合計の2倍(180点)]225点を110点に圧縮
    2 実績(100点)
      調査書及び志願理由書に記載されている実績
    3 面接(50点)
    4 小論文(40点)
      <合計 300点>
    ※ 合計点をもとに、総合的に判断して選抜する。
    ※ 志願者が定員の2倍以上の場合には、一次選考を実施することがある。

2  一般入学者選抜 (平成31年3月6日実施)更新情報です!
   ① 募集課程・学科・定員
     全日制課程総合学科・全募集定員200人から推薦入学者選抜合格者数を除いた数。
   ② 選考割合
     
A選考 70%(学力検査5:調査書等5)B選考 20%(学力検査3:調査書等7)
     
C選考 10%(学力検査7:調査書等3)
   ③ 小論文・作文、適性検査、傾斜配点、面接の実施
     小論文・作文、適性検査は実施しない。 傾斜配点は無し。
     集団面接を実施する。


Ⅳ 特色ある教育活動
 

1  総合学科
 平成16年4月1日に、一関農業高等学校と旧一関第二高等学校が統合し、県内3番目の総合学科高校として新しいスタートを切りました。総合学科は、生徒の多様な能力、適性、興味関心、進路希望等に対応できるよう、普通科・ 専門学科と並ぶ、第3の学科として誕生した学科で、将来の進路をじっくりと見据え、普通科目と専門科目にわたる幅広い科目の中から自分で選択して学ぶことができます。一関第二高等学校総合学科は、将来の進路を考えながら主体的に学ぶ高校です。

2  学校生活
 本校は一ノ関駅から3㎞離れた磐井河畔に約6万
の広大な敷地をもち、生徒達は恵まれた環境と110年の伝統に培われた校風のもと、学習に部活動にそれぞれ意欲的に取り組んでいます。学校行事も、クラスマッチ・二高祭・修学旅行等と多彩であり、生徒達は充実した高校生活を送っています。

<平成30年度部活動状況(主な実績:県大会入賞以上を掲載しています。)>
   ・フェンシング部
       第70回岩手県高等学校総合体育大会 
                  学校対抗男子       優 勝 東北選手権出場
                              インターハイ出場
                      女子       準優勝 東北選手権出場
                  個人対抗男子フルーレ   第1位 東北選手権出場
                              インターハイ出場
                               第2位 東北選手権出場
                              インターハイ出場
                      男子エ  ペ   第1位 東北選手権出場
                               インターハイ出場   
                               第3位 東北選手権出場
                      男子サーブル   第1位 東北選手権出場
                               インターハイ出場
                               第2位 第3位 東北選手権出場
                  個人対抗女子エ  ペ   第1位 東北選手権出場
                               インターハイ出場
                               第2位 代3位 東北選手権出場
                      女子フルーレ   第3位 第4位 東北選手権出場
                               インターハイ出場
                      女子サーブル   第2位 第3位 東北選手権出場
       第56回東北高等学校選手権大会            
                  個人対抗男子フルーレ   第2位    
                      男子サーブル   第4位
                      男子エ  ペ   第2位 第4位
                  個人対抗女子エ  ペ  第4位
       平成30年度全国高等学校総合体育大会 
                  個人対抗女子エ  ペ  第8位
       第70回岩手県高等学校新人体育大会 
                  学校対抗男子フルーレ  優 勝  
                  学校対抗男子エ  ペ  優 勝  女子 優 勝
                  学校対抗男子サーブル  優 勝  女子 優 勝
                  学校対抗女子フルーレ  優 勝
                  全国高等学校選抜フェンシング大会北海道ー東北予選会出場
                  個人対抗男子フルーレ  第1位  
                  個人対抗女子フルーレ  第1位   第3位
   ・陸上競技部
       第70回岩手県高等学校総合体育大会
                  女子走幅跳         第5位(東北大会出場)
                  女子三段跳       第8位
       平成30年度岩手県陸上競技選手権大会
                  男子400mR      第6位
                  男子1600mR     第5位
                  女子400mR      第6位
                  女子400mH      第7位
                  女子三段跳       第5位
                  女子走幅跳       第1位
       平成30年度岩手県民体育大会陸上競技
                  2部男子400m      第2位
                  3部男子三段跳     第2位
                  8部女子1500m   第3位
                  9部女子800m    第2位
                  9部女子400mH    第2位
                  10部女子走幅跳    第1位
                  10部女子走高跳      第3位
                  10部女子400mH   第2位
       第69回岩手県高等学校新人陸上競技大会        
                  女子走幅跳       第2位(東北大会出場)
                  女子800m        第4位(東北大会出場)
                  女子400mH      第4位(東北大会出場)
                  女子走高跳       第5位
                  男子三段跳       第7位
                  男子110mH     第7位
                  女子400mR     第5位
                  女子1600mR    第7位
                  男子1600mR    第5位
       東北高等学校新人陸上競技大会
                  女子走幅跳        第8位
       平成30年度秋季陸上競技大会
                  男子110mH      第5位
                  男子400mH      第2位
                  男子1600mR     第6位
                  女子800m      第2位
                  女子1500m     第3位
                  女子100mH      第3位
                  女子400mH      第1位
                  女子走幅跳       第5位
                  女子1600mR     第4位
                  女子400mR      第5位
   ・卓球部
       第70回岩手県高等学校総合体育大会卓球競技
                  女子個人シングルス   ベスト8(東北大会出場)
       第64回岩手県高等学校新人卓球大会
                  学校対抗女子      第3位
                  女子個人ダブルス    第3位
                  女子個人シングル    第2位 第8位 第9位
                              (東北大会出場)
       平成30年度東北選抜卓球大会岩手県予選
                  学校対抗女子      第3位
   ・柔道部
       第70回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技 
                  男子団体        ベスト8  
       第51回岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会
                  2年男子81kg級   第3位
       第63回岩手県高等学校新人柔道大会
                  女子個人78kg級   第3位
   ・サッカー部
       第97回全国高等学校サッカー選手権岩手県大会 ベスト8
       第53階岩手県高等学校新人サッカー大会    ベスト8  
   ・水泳部
       第70回岩手県高等学校総合体育大会水泳競技
                  女子400m自由形    第2位(東北大会出場)
                  女子800m自由形    第2位(東北大会出場)
                  女子200m自由形    第7位(東北大会出場) 
                  女子400m自由形    第7位(東北大会出場)
                  男子200m個人メドレー 第7位(東北大会出場)
       第56回岩手県高等学校水泳競技新人大会                  
                  女子400m自由形    第2位(東北大会出場)
                  女子400m自由形    第2位(東北大会出場)
       第26回東北高等学校新人水泳競技大会
                  女子400m自由形    第5位
                  女子200m自由形   第13位
   ・バレーボール部(女子)
       第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会岩手県予選会
                  千厩・関二【合同チーム】ベスト16
   ・バスケットボール部
       第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会岩手県予選会
                  女子          ベスト16  
   ・バドミントン部
       第70回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技
                  学校対抗男子       ベスト8
                  学校対抗女子       ベスト16
                  個人対抗女子ダブルス  ベスト16
       第58回岩手県高等学校新人バドミントン大会
                  学校対抗女子 ベスト16
                  個人対抗女子ダブルス ベスト16
                  個人対抗男子ダブルス ベスト16
   ・弓道部
       第37回全国高等学校弓道選抜大会岩手県予選会
                  女子団体        ベスト8
   ・ソフトテニス部
     第23回高等学校女子選抜ソフトテニス大会
                  女子団体決勝Nブロック 第1位
   ・ソフトボール部
     第65回岩手県高等学校新人大会ソフトボール競技
                  女子 水沢商業高校・一関第二高校【合同チーム】ベスト8
   ・書道部
       第41回岩手県高等学校総合文化祭書道部門   個人奨励賞(2名)
                              個人秀作賞(1名)
                              個人入 選(6名)
       第23回全日本高校・大学生書道展       優秀賞  (1名)
                              準優秀賞 (1名)
       第19回高校生国際美術展           佳作   (1名)
       第69回一関文化祭書道展           議会議長賞(1名)
       第37回小野道風の書臨書作品展       秀作賞<全国第2位>(1名)
                             入選   (3名)
   ・文学部
       平成30年度岩手県高校文芸コンクール 
                  文芸部誌部門      入  選
                  短  歌部門      個人入選(1名)
   ・音楽部
       第70回全日本合唱コンクール岩手県大会    銀  賞
   ・吹奏楽部
       全日本吹奏楽コンクール岩手県大会       金  賞(東北大会出場)
       全日本吹奏楽コンクール東北大会        銅  賞
   ・太鼓道場部
       第21回日本太鼓ジュニアコンクール岩手県予選会 
                              第5位 (東北大会出場)
       第41回岩手県高等学校総合文化祭郷土芸能部門 
                              入 賞
   ・理科研究部
       第8回高校生バイオサミットin鶴岡(3題発表)
       第62回日本学生科学賞岩手県審査 最優秀賞 中央審査入選3等
       第65回岩手県高等学校理科研究発表会
       <研究発表>  奨励賞(1題)優秀賞(1題)→次年度全国高総文祭生物部門代表
       <ポスター発表>奨励賞(4題)
   ・美術部
       第70回岩手県高等学校総合体育大会プログラム図案 優秀賞
       第5回学生ファッションデザインコンテスト     優秀賞
       第41回岩手県高等学校総合文化祭ポスター       優良賞
       第41回岩手県高等学校総合文化祭美術工芸展    入 選(6名)
   ・写真部
       第41回岩手県高等学校総合文化連盟写真専門部   
       平成30年度夏季写真コンテスト            佳 作(2名)
   ・商業研究同好会
       平成30年度岩手県高等学校珠算・電卓競技大会
                  珠算部門 個人総合競技       第5位
                  珠算部門 種目別読上暗算競技(個人)第3位
                  珠算部門 種目別読上算競技(個人) 第3位
                 (全国大会出場 珠算部門 種目別読上算競技 決勝進出)
                  電卓部門 種目別読上算(個人)   第2位
                  電卓部門 種目別読上算(個人)   第3位
       第38回全国高校IT・簿記選手権大会 東北ブロック大会
                  簿記部門 (団  体)       第6位
                  簿記部門 (個  人)       敢闘賞
   ・英語研究同好会
       第10回山寺芭蕉記念館英語俳句大会 
                  第2部(高校生の部)        入選(1名)

 運動部  陸上競技・バスケットボール・ソフトテニス・卓球
 バレーボール・サッカー・柔道・硬式野球・水泳
 ソフトボール・フェンシング・弓道・バドミントン

 
 文化部  音楽・書道・美術・文学・理科研究・茶華道・写真
 吹奏楽・JRC・演劇・太鼓道場・英語研究
・商業研究

Ⅴ 校長から一言
  本校では、自主的精神に満ち、豊かな感性と創造力に富んだ、意欲あふれる人間を育成することを教育目標に掲げております。変革の時代と言われる今日ですが、いつの時代にあっても社会に適応できる自立した社会人として「知・徳・体」を総合的に兼ね備えた人間の育成は、教育の原点です。本校は、校歌の一節にある「自主の心」「意志の力」と「創造の意欲」の校訓の下、「文武両道」を基本精神とし、創立以来、学習・部活動の両面において着実に成果を上げてきました。また「総合学科」の特色を生かし、生徒の多様な進路希望に応じた学習の充実に努めています。恵まれた教育環境、明るく、落ち着いた雰囲気の中で、生徒達は自分の個性や能力を十分に発揮し、充実した高校生活を送っております。
 皆さんも本校で将来の夢に向かって思い切り可能性に挑戦してみませんか。意欲的な生徒の入学を期待しています。

Ⅵ 授業料無償制見直しに関する県教育委員会からのお知らせ授業料無償制
「公立高等学校就学支援金制度に関する県教育委員会からのお知らせ」  

(1)平成26年度から県立高校の授業料に、高等学校等就学支援金制度が導入になりました。

(2)この制度により、一定の所得未満の家庭の高校生は授業料の納付が不要となりました。

(3)一定の所得未満とは、保護者の市町村民税所得割額の合算が30万4,200円未満です。
   なお、平成30年7月1日から保護者の県民税・市町村民税所得割の合算額が50万7000円未満に
  変更となります。

(4)手続きについては、入学手続き関係書類の送付と併せてお知らせする予定ですが、制度について詳しくお知りになりたい方は、下記の文部科学省ホームページ「高等学校等就学支援金制度(新制度)について」をご覧ください。

      http://www.mext.go.jp/a_menu/shotou/mushouka/index.htm


【参考】県立高校授業料・通信制受講料
     全日制 (月額)9,900円 定時制 (月額)2,700円 通信制(1単位)190円