部活動(運動部・文化部)の活躍

運動部     文化部  
 フェンシング部(男女) 柔道部(男女)  音楽部  茶華道部 
 硬式野球部(男)  ソフトテニス部(男女)  吹奏楽部  理科研究部
 陸上競技部(男女)  バドミントン部(男女)     太鼓道場部     文学部
 バレーボール部(女)  サッカー部(男)  演劇部  美術部
バスケットボール部(男女)   水泳部(男女)  JRC部    英語研究同好会  
卓球部(男女)   ソフトボール部(女)  書道部  商業研究同好会
弓道部(男女)     写真部  
 
学校の部活動に係る活動方針

令和2年度 部活動に係る活動方針について(ご連絡)はこちらです。
 
 

【フェンシング部】

第71回岩手県高等学校総合体育大会
男子団体           優  勝
女子団体           優  勝

女子個人フルーレ      優  勝     2-4    菅原 優夏
女子個人フルーレ      第 3 位     3-5    橋 菜緒
女子個人エペ         優  勝     3-5    橋 菜緒
女子個人エペ         第 2 位     2-5    菅原 百花
女子個人エペ         第 3 位     3-2    佐藤 琴美
女子個人サーブル      優  勝     2-3    菊地 心和
女子個人サーブル      第 3 位     2-4    菅原 優夏
男子個人フルーレ       第 2 位     2-3    千葉 彪雅
男子個人フルーレ       第 3 位     3-4    小岩 聖那
男子個人エペ          優  勝     2-5    高橋 瞭静
男子個人エペ          第 2 位     2-3    千葉 彪雅
男子個人サーブル      優  勝     3-4    小岩 聖那
男子個人サーブル      第 3 位     1-1    福田 悠雅
                 (東北大会は、上記全員が出場・インターハイは団体と個人優勝者(エペ、フルーレ、
                 サーブル)、準優勝者(フルーレ)が出場)

第57回東北高等学校フェンシング選手権大会
女子個人フルーレ      第 3 位    2-4    菅原 優夏
女子個人エペ         第 3 位      3-2    佐藤 琴美
女子個人エペ         第 5 位     3-5    橋 菜緒
女子個人サーブル      第 4 位     2-3    菊地 心和


第74回国民体育大会東北ブロック大会 
少年女子団体        3位通過   2-4    菅原 優夏(国民体育大会出場)
                          3-5    橋 菜緒(国民体育大会出場)

第55回岩手県新人体育大会    
男子団体フルーレ      優  勝
男子団体エペ        優  勝 
男子団体サーブル     優  勝
女子団体フルーレ      優  勝
女子団体エペ        優  勝 
女子団体サーブル     優  勝
                (全国選抜大会東北・北海道予選会に出場)
男子個人フルーレ     第 3 位      1-1   福田 悠雅
女子個人フルーレ     第 1 位      2-4   菅原 優夏
女子個人フルーレ     第 2 位      2-3   菊地 心和
女子個人フルーレ     第 3 位      2-5   菅原 百花

第44回全国高等学校選抜フェンシング大会北海道東北予選会
男子団体フルーレ     第 4 位    全国選抜大会出場
男子団体エペ        準 優 勝    全国選抜大会出場
女子団体フルーレ     第 3 位    全国選抜大会出場
女子団体エペ        第 4 位    全国選抜大会出場
女子団体サーブル     優  勝    全国選抜大会出場


【卓球部】
第71回岩手県高等学校総合体育大会
シングルス           第 7 位     3-5    道上 璃音
シングルス           第 16 位     3-5    熊谷 有彩
                               (上記生徒は東北大会出場)
【弓道部】
第58回岩手県高等学校新人大会弓道競技
女子団体           優  勝           猪股美羽・佐々木理沙・川村綺・岩渕怜奈・千葉優羽・熊谷夕菜・??本咲希子
                                (東日本大会に出場)

【水泳部】
第71回岩手県高等学校総合体育大会
200M平泳ぎ           第 8 位     3-1    小野寺 亜莉香
100M平泳ぎ           第 7 位     3-1    小野寺 亜莉香
400M個人メドレー        第 8 位     2-5    谷口 悠仁
400M自由形           第 2 位     2-4    那須 玲奈
800M自由形           第 2 位     2-4    那須 玲奈
                               (上記生徒は東北大会出場)

第67回高等学校選手権水泳競技大会
400M自由形            第 4 位      2-4    那須 玲奈
800M自由形            第 3 位      2-4    那須 玲奈
                                (800M自由形で、インターハイ出場)

第3回 釜石OWS日本選手権兼茨城国体選考会
5Kmの部             第 3 位      2-4   那須 玲奈
                               (日本選手権と茨城国体に出場)

第57回岩手県高等学校新人水泳競技大会
400M自由形           第 2 位      2-4   那須 玲奈
400M個人メドレー        第 3 位      2-5   谷口 悠仁
200M個人メドレー        第 4 位      2-5   谷口 悠仁

第27回東北高等学校新人水泳競技大会 
 
400M自由形           第 5 位       2-4  那須 玲奈



【陸上部】
2019岩手県春季陸上競技大会
800M               第 2 位       3-1   佐藤 理乃
女子400mH          第 3 位       3-2   佐々木 南緒
女子走幅跳           優  勝       2-3   和賀 友香

第71回岩手県高等学校総合体育大会
女子800m           第 3 位       3-1   佐藤 理乃
女子1500m          第 4 位       3-1   佐藤 理乃
女子400mH          第 2 位       3-2   佐々木 南緒
女子走高跳           第 4 位       2-1   蜂谷 童
女子1600mR         第 6位            佐々木 南緒 ・ 小野寺 杏華 ・ 菅原 里菜 ・ 佐藤 理乃
                                (全東北大会に出場)

令和元年度岩手県陸上競技選手権大会
女子800m           第 2 位       3-1   佐藤 理乃
女子走幅跳           第 2 位       2-3   和賀 友香
                             (上記生徒は、東北大会へ出場)

第70回岩手県高等学校新人陸上競技大会
女子走幅跳          優  勝       2-3   和賀 友香
女子三段跳          第 2 位        2-3   和賀 友香
女子走高跳          第 2 位        2-1   蜂谷  童
女子800m           第 5 位        1-1   阿部 有那
                                (上記生徒は東北大会へ出場)

第24回東北高等学校新人陸上競技選手権大会
女子走幅跳          第 3 位       2-3    和賀 友香
女子三段跳          第 5 位       2-3    和賀 友香
女子走高跳          第 2 位       2-1    蜂谷  童



【書道部】
第20回高校生国際美術展
                 奨 励 賞       2-4    小野寺 梓  

第24回全国高校・大学書道展
                 優 秀 賞       3-1    鈴木 悠貴