花巻北高等学校 大会履歴 2014年度

01.野球

第61回春季東北地区高等学校野球岩手県大会花巻地区予選(5月2日~7日)

 1回戦    ○花巻北5-1花巻農業×(代表決定戦)

 2回戦    ×花巻北4-6遠野

 

第61回春季東北地区高等学校野球岩手県大会(5月22日~28日)

 1回戦   ×花巻北0-8久慈工業(7回コールド)

 

第96回全国高等学校野球選手権岩手大会(7月11日~24日)

 2回戦   ○花巻北14-2 千厩(7回コールド)

 3回戦   ×花巻北 4-10水沢

 

第67回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会花巻地区予選(8月30日~9月7日)

 1回戦   ○花巻北7-1花巻南

 2回戦   ×花巻北0-5花巻東(代表決定戦)

 敗者復活  ×花巻北1-3花北青雲(代表決定戦)

 敗者復活  ×花巻北4-5花巻農業(第5代表決定戦) 


   

02.サッカー

岩手県高等学校総合体育大会

 1回戦 花北 2-1 一関高専

 2回戦 花北 1-1 宮古

       (PK3-4)

 

全国高等学校サッカー選手権岩手県予選

 1回戦 花北 4-1 釜石

 2回戦 花北 0-7 盛岡中央

 

岩手県高等学校新人大会

 1回戦 花北 2-1 盛岡南

 2回戦 花北 0-2 花巻東



03.ソフトテニス

【第66回 岩手県高等学校総合体育大会 花巻地区予選】(平成26年4月23~24日)

<男子団体>

優勝(1位通過)

<女子団体>

 3位通過

<男子個人>

 伊藤虎太③・照井涼平③……1位

 堀畑槙之介②・野呂翔一②…3位

 藤根正識③・和野勇司③……7位

 

【第66回 岩手県高等学校総合体育大会】(平成26年5月30~31日)

<男子団体>

1回戦  ○花巻北3―0盛岡商業×

2回戦  ○花巻北2―1岩谷堂×

3回戦  ×花巻北0―2大船渡○             ベスト16

<男子個人>

2回戦 ×堀畑槙之介②・野呂翔一②ペア

1回戦 ×藤根正識③・和野勇司③ペア

2回戦 ×伊藤虎太③・照井涼平③ペア

<女子団体>

1回戦  ×花巻北1―2葛巻○

 

【平成26年度岩手県高等学校新人大会 花巻地区予選】

<男子団体>

4位通過

<男子個人>

堀畑槙之介②・野呂翔一②ペア……1位 

<女子団体>

4位通過

<女子個人>

佐藤晶羽①・渡部彩佳①ペア(1年) 6位通過

中村 緑②・菅原舞香②ペア(2年) 7位通過

 

【平成26年度岩手県高等学校新人大会】

<男子団体>

1回戦 ×花巻北1-3高田○

<男子個人>

2回戦 ×堀畑槙之介②・野呂翔一ペア②

<女子団体>

1回戦 ×花巻北0-3軽米○

<女子個人>

1回戦 ×中村 緑②・菅原舞香②ペア

2回戦 ×佐藤晶羽①・渡部彩佳①ペア





04.陸上競技部

第46回岩手県ロードレース花巻大会(平成26年4月6日 公認花巻ハーフマラソンコース)

高校男子10km

柴田 樹  33分34秒 第7位

菅原康平  34分53秒 第11位

菊池 航  36分44秒 第25位

菊地拓人  37分15秒 第30位

髙橋和生③  棄権

高橋和摩③  棄権

久保真一郎 棄権

森 北斗  棄権

高校女子5km

德吉 茜  19分04秒 第1位 大会新

髙橋 優莉 19分07秒 第2位 大会新

梅木 舞  19分32秒 第4位

荒木田咲希 棄権

小野寺晴菜 棄権

 

第68回盛岡市内一周継走大会(平成26年4月20日 岩手県営運動公園陸上競技場)

男子 総合第8位 1時間36分32秒(各区間5.9Km)

第1区 柴田  樹② 18分03秒(区間順位 6位)

第2区 菅原 康平② 19分00秒(区間順位 9位)

第3区 高橋 和摩③ 19分03秒(区間順位 6位)

第4区 菊池  航③ 20分28秒(区間順位11位)

第5区 菊地 拓人② 19分58秒(区間順位 9位)

 

 女子 総合第2位 57分12秒(各区間3.8Km

  第1区 德吉  茜② 14分26秒(区間順位 5位)

  第2区 小野寺晴菜② 14分22秒(区間順位 3位)

  第3区 髙橋 優莉③ 14分07秒(区間順位 2位)

  第4区 梅木  舞③ 14分17秒(区間順位 2位)

 

第53回全日本競歩輪島大会(平成26年4月20日 石川県輪島市文化会館周回コース)

男子高校10km

髙橋和生③  21分01秒 第1位 大会新

 

第66回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技花巻地区予選会(平成26年4月25日・26日 花巻市日居城野運動公園陸上競技場)

男子  400m 高橋 敦哉  3位 52秒39

     菅原 陸斗  4位 52秒76

800m 森  北斗  1位 2分00秒09

1500m 高橋 和磨③  1位 4分18秒16

髙橋 和生  2位 4分21秒44

菊地 拓人  4位 4分24秒02

5000m 柴田  樹  3位 17分14秒93

110mH 和賀 豊幸  1位 16秒98

400mH 菅原 陸斗  2位 59秒29

3000mSC  柴田  樹  枠内通過

5000mW 髙橋 和生  推薦

菅原 康平  推薦

菊地 拓人  枠内通過

     走高跳 平澤 徹哉  2位 1m45

     円盤投 遠藤 利洋  2位 26m04

 4×100mR         枠内通過(3位 46秒07)

×400mR         枠内通過(4位 3分46秒94)

女子  100m 田子 柚乃  推薦

佐藤 愛理  2位 13秒34

佐藤  遥  3位 13秒43

200m 田子 柚乃  推薦

佐藤  遥  1位 27秒67

平賀 楓乃  3位 27秒91

    400m 平賀 楓乃  3位 1分04秒10

         若山風美香  4位 1分04秒36

800m 荒木田咲希  2位 2分32秒70

田村 花鈴  4位 2分35秒07

太野 奏恵  6位 2分41秒09

1500m 小野寺晴菜  推薦

      德吉  茜  2位 5分06秒83

      荒木田咲希  6位 5分25秒17

3000m 德吉  茜  2位 10分48秒15

髙橋 優莉  3位 10分50秒25

梅木  舞  6位 10分57秒64

100mH 大石 桃花  4位 17秒99

400mH 若山風美香  2位 1分11秒89

5000mW 梅木  舞  推薦

走幅跳 長根 史依  1位 4m79

走高跳 照井 千聖  1位 1m50

円盤投 齋藤 楽々  3位 18m02

七種競技 照井 千聖  枠内通過

×100mR         枠内通過(1位 51秒97)

×400mR         枠内通過(2位 4分23秒40)

 

第17回岩手県トラック競技記録会花巻大会(平成26年5月3日 花巻市日居城野運動公園陸上競技場)

男子  100m 後藤 拓之  12秒22

和賀 豊幸②  12秒37

平澤 徹哉②  12秒93

月折真之助  棄権

200m 後藤 拓之  24秒63

     髙橋 敦哉  25秒53

     平澤 徹哉②  26秒31

400m 菅原 陸斗  51秒97

髙橋 敦哉  52秒74

     遠藤 利洋  57秒38

月折真之助  棄権

800m 森  北斗  1分58秒71 第2位

1500m 高橋 和磨  4分16秒53

      久保真一郎  4分29秒28

      菊池  航  棄権

5000m 柴田  樹  16分27秒89

髙橋 和生  棄権

菅原 康平  棄権

菊地 拓人  棄権

3000mSC  柴田  樹  10分26秒66

 4×100mR(菅原、和賀、後藤、髙橋) 47秒84

女子  100m 田子 柚乃  12秒93

     佐藤 愛理  13秒33

平賀 楓乃  13秒57

佐藤  遥  13秒58

藤原 麻衣  棄権

200m 田子 柚乃  27秒29

佐藤 愛理  27秒99

若山風美香  28秒37

平賀 楓乃  28秒47

佐藤  遥  28秒68

照井 千聖  28秒86

    400m 若山風美香  1分02秒98

800m 照井 千聖  2分24秒56

1500m 小野寺晴菜  4分57秒22 第2位

德吉  茜  5分17秒08

      荒木田咲希  5分18秒52

髙橋 優莉  5分20秒44

3000m 梅木  舞  11分01秒78

髙橋 優莉  11分04秒36

      德吉  茜  11分13秒51

 4×100mR(佐藤()、佐藤()、平賀、田子) 51秒67 第3位

 

第66回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技(平成26年5月22日~26日 岩手県営運動公園陸上競技場)

男子  400m 高橋 敦哉②  53秒29 準決勝敗退

     菅原 陸斗②  54秒00 予選敗退

800m 森  北斗②  1分59秒17 第3位(東北大会出場)

1500m 菊地 拓人②  4分32秒18 予選敗退

髙橋 和生③  棄権

高橋 和磨③  棄権

5000m 柴田  樹②  16分11秒50 第12位

110mH 和賀 豊幸②  16秒90 準決勝敗退

400mH 菅原 陸斗②  棄権

3000mSC  柴田  樹②  10分15秒94 予選敗退

5000mW 髙橋 和生③  21分57秒51 第1位(東北大会出場)

菅原 康平②  23分37秒38 第3位(東北大会出場)

菊地 拓人②  途中失格

     走高跳 平澤 徹哉②  計測記録なし

     円盤投 遠藤 利洋③  計測記録なし

 4×100mR(月折、和賀、後藤、高橋敦) 46秒18 予選敗退

×400mR         棄権

男子総合 14点

女子  100m 田子 柚乃②  12秒73 第3位(東北大会出場)

佐藤 愛理②  13秒51 準決勝敗退

佐藤  遥②  13秒69 準決勝敗退

200m 田子 柚乃②  26秒64 第5位(東北大会出場)

佐藤  遥②  27秒85 準決勝敗退

平賀 楓乃③  棄権

    400m 若山風美香③  1分03秒35 準決勝敗退

平賀 楓乃③  1分04秒85 予選敗退         

800m 荒木田咲希③  2分33秒24 準決勝敗退

田村 花鈴①  2分34秒64 準決勝敗退

太野 奏恵①  2分37秒89 予選敗退

1500m 小野寺晴菜②  4分54秒28 第8位

      德吉  茜②  5分06秒58 第15位

      荒木田咲希③  5分25秒24 予選敗退

3000m 髙橋 優莉③  10分52秒41 第10位

德吉  茜②  10分54秒08 第11位

梅木  舞③  10分54秒84 第12位

100mH 大石 桃花①  18秒42 準決勝敗退

400mH 若山風美香③  1分10秒28 準決勝敗退

5000mW 梅木  舞③  27分19秒96 第4位(東北大会出場)

走幅跳 長根 史依①  4m99 第7位

走高跳 照井 千聖②  1m45 第8位

円盤投 齋藤 楽々②  計測記録なし

七種競技 照井 千聖②  3887点 第1位(東北大会出場)

×100mR(佐藤愛、佐藤遥、平賀、田子) 49秒96 第4位(東北大会出場)

×400mR(田子、平賀、佐藤愛、若山) 4分10秒50 第7位

女子総合 18点 第5位

 

第69回東北高等学校陸上競技大会(平成26年6月13日~16日 宮城県総合運動公園 ひとめぼれスタジアム宮城)

男子  800m 森 北斗  2分00秒65 予選敗退

5000mW 髙橋和生  22分12秒11 第1位(インターハイ出場)

       菅原康平  24分11秒80 第14位

女子  100m 田子柚乃  12秒82 準決勝敗退

200m 田子柚乃  27秒20 予選敗退

5000mW 梅木 舞  27分44秒58 第15位

七種競技 照井千聖  3935点 第5位

×100mR 平賀、佐藤(遥)、佐藤(愛)、田子 49秒85 予選敗退

 

2014北上トラック競技会(平成26年8月17日 北上市運動公園陸上競技場)

女子  走高跳 照井 千聖②  1m45 第1位

    走幅跳 長根 史依①  4m81 第4位

 

平成26年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会(平成26年7月31日~8月3日 山梨中銀スタジアム)

男子5000m競歩 髙橋和生  第3位 21分17秒85

   

 

第17回岩手県トラック競技記録会花巻大会(平成26年8月23日 花巻市日居城野運動公園陸上競技場)

男子  100m 月折真之助②  11秒90

菅原 渉隆①  12秒87

和賀 豊幸②  棄権

200m 髙橋 敦哉②  23秒86

     月折真之助②  24秒00

後藤 拓之②  24秒72

400m 菅原 陸斗②  52秒16 第6位

髙橋 敦哉②  53秒52

後藤 拓之②  55秒43

平澤 徹哉②  57秒50

平賀 敬太①  1分02秒90

800m 森  北斗②  1分58秒01 第1位

1500m 菊地 拓人②  4分21秒45

5000m 柴田  樹②  16分12秒01

菊地 拓人②  16分55秒17

高橋 勝信①  16分45秒20

久保真一郎②  ?

3000mSC  柴田  樹②  10分04秒54

久保真一郎②  10分25秒29

 4×100mR(菅原、月折、後藤、高橋) ?

女子  100m 田子 柚乃②  12秒68 第1位

     佐藤 愛理②  13秒62

齋藤 楽々②  13秒64

長根 史依①  13秒66

佐藤  遥②  13秒77

大石 桃花②  13秒94

横田美彩希①  14秒76

伊藤 瑞希①  棄権

200m 田子 柚乃②  26秒35 第2位

佐藤 愛理②  27秒43 第6位

齋藤 楽々②  28秒51

佐藤  遥②  29秒15

横田美彩希①  30秒40

照井 千聖②  棄権

長根 史依①  棄権

    400m 佐藤 愛理②  1分01秒65 第4位

大石 桃花①  1分04秒82

佐藤  遥②  1分08秒75

田子 柚乃②  棄権

齋藤 楽々②  棄権

長根 史依①  棄権

横田美彩希①  棄権

伊藤 瑞希①  棄権

800m 田村 花鈴①  2分33秒55

照井 千聖②  棄権

1500m 小野寺晴菜②  4分52秒91 第2位

      太野  奏①  5分20秒39

德吉  茜②  5分21秒46

花輪  凜①  棄権

3000m 小野寺晴菜②  10分37秒67 第5位

      德吉  茜②  11分18秒14

 4×100mR(齋藤、長根、佐藤()、田子) 51秒37 第2位

平成26年岩手県選手権大会(平成26年6月27日~29日 岩手県営陸上競技場)

 男子  800m  第6位 森 北斗 2分02秒31

5000m競歩 第1位 髙橋 和生 21分23秒55

 女子  100m  第8位 田子 柚乃 13秒01

    1500m  第4位 小野寺 晴菜 4分51秒18

    100mH  第2位 照井 千聖 15秒71

    走幅跳び   第7位 長根 史依 5m09cm

  4×100mR  第5位 大石桃香、照井千聖、佐藤愛理、田子柚乃

  4×400mR  第3位 田子柚乃、長根史依、照井千聖、佐藤愛理

 

第66回岩手県民体育大会少年国体最終予選会(7月11日~13日 岩手県営陸上競技場)

 男子 2,3部共通800m 第3位 森 北斗 1分57秒09

      〃   5000m競歩 第1位 髙橋和生 21分26秒28

 女子 8部100m 第3位 田子 柚乃 12秒95

      400m 第5位 佐藤 愛理 1分00秒52

     3000m 第5位 小野寺 晴菜 10分34秒25

     400mH 第6位 照井 千聖 1分08秒54

    9部100m 第6位 長根 史依 13秒47

     1500m 第4位 田村 花鈴 5分08秒09

      走幅跳び 第2位 長根 史依 5m19cm

8,9部共通4×100mR 第5位 齋藤楽々、佐藤愛理、照井千聖、田子柚乃 51秒99

      4×400mR 第2位 田子柚乃、佐藤愛理、長根史依、照井千聖 4分09秒05

 

第41回東北総合体育大会陸上競技(平成26年8月30日~31日 とうほう・みんなのスタジアム)

男子 5000m競歩 第1位 髙橋 和生 21分17秒58

女子   100mH 予選敗退 照井 千聖 16秒00

 

第65回岩手県高等学校新人陸上競技会(平成26年9月5日~8日 岩手県営運動公園陸上競技場)

男子  100m 月折 真之助 11秒95 予選敗退

     後藤 拓之  12秒27 予選敗退

     菅原 渉隆  12秒99 予選敗退

200m 月折 真之助 24秒20 準決勝敗退

高橋 敦哉  24秒39 準決勝敗退

後藤 拓之  24秒38 予選敗退     

400m 菅原 陸斗  56秒00 第8位

高橋 敦哉  53秒28 準決勝敗退

     平賀 啓太  ?     予選敗退

800m 森  北斗  1分56秒89 第2位(東北大会出場)

5000m 高橋 勝信  16分58秒26 予選敗退

110mH 和賀 豊幸  17秒38 準決勝敗退

400mH 菅原 陸斗  58秒47 準決勝敗退

3000mSC  柴田  樹  9分58秒57 第1位(東北大会出場)

        久保 真一郎 10分17秒80 第11位

5000mW 菅原 康平  23分41秒84 第1位(東北大会出場)

都鳥 一樹  24分34秒23 第3位(東北大会出場)

菊地 拓人  途中失格

     走高跳 平澤 徹哉  計測記録なし

     やり投 菅原 渉隆  計測記録なし

    八種競技 和賀 豊幸  3738点 第6位

 4×100mR(月折、菅原、後藤、高橋敦) 45秒27 準決勝敗退

×400mR(月折、森、菅原、高橋敦) 3分31秒96 第7位

男子トラックの部 22点 第3位

女子  100m 田子 柚乃  12秒66 第2位(東北大会出場)

長根 史依  13秒49 予選敗退

齋藤 楽々  棄権

200m 田子 柚乃  25秒95 第2位(東北大会出場)

齋藤 楽々  29秒15 準決勝敗退

佐藤 愛理  棄権

    400m 佐藤 愛理  59秒94 第3位(東北大会出場)

佐藤  遥  1分08秒27 準決勝棄権

800m 太野 奏恵  2分33秒62 準決勝敗退

田村 花鈴  2分38秒91 準決勝敗退

1500m 小野寺晴菜  4分51秒15 第5位

      太野 奏恵  5分08秒86 第15位

德吉  茜  5分17秒66 第17位

3000m 小野寺晴菜  10分28秒41 第5位(繰り上げで東北大会出場)

德吉  茜  11分30秒60 第17位

花輪  凜  12分49秒24 第27位

100mH 大石 桃花  16秒31 第5位

      横田美彩希  19秒43 準決勝敗退

走幅跳 長根 史依  5m19 第6位

走高跳 照井 千聖  1m50 第3位

    伊藤 瑞希  棄権

七種競技 照井 千聖  3801点 第1位(東北大会出場)

×100mR(齋藤、田子、佐藤愛、長根) 50秒60 第5位

×400mR(田子、大石、齋藤、佐藤愛) 4分15秒88 準決勝棄権

女子総合 33点 第4位

 

第19回東北高等学校新人陸上競技選手権大会

(平成26年9月26日~29日福島・とうほうみんなのスタジアム)

男子   800m 森 北斗  第6位 1分58秒83

  3000m障害 柴田 樹  第13位 9分57秒42

  5000m競歩 菅原 康平 第4位 23分40秒56

          都鳥 一樹 第12位 24分43秒01

女子   100m 田子 柚乃 第2位 12秒23

     200m 田子 柚乃 予選落ち 25秒71

     400m 佐藤 愛理 予選落ち 1分00秒40

1500m 小野寺 晴菜 予選落ち 5分03秒13

    3000m 小野寺 晴菜 第16位 10分26秒18

     7種競技 照井 千聖  第3位 4010点

第65回全国高等学校駅伝競走大会岩手県予選会(平成26年10月24日 イーハトーブ花巻マラソンコース)

総合第7位 2時間23分06秒

第1区 柴田  樹② 33分18秒(区間順位 6位)

第2区 森  北斗②  9分49秒(区間順位 4位)

第3区 高橋 勝信① 28分41秒(区間順位18位)

第4区 久保真一郎② 28分09秒(区間順位 8位)

第5区 都鳥 一樹① 10分01秒(区間順位 9位)

第6区 菅原 康平① 16分46秒(区間順位 5位)

第7区 髙橋 和生③ 16分22秒(区間記録 3位)

 

69回国民体育大会陸上競技 (平成26年10月21日 長崎県立総合運動公園陸上競技場) 

 少年男子共通5000m競歩 第3位 203037 (岩手県高校新記録)

 

第26回全国高等学校女子駅伝競走大会岩手県予選会兼第31回岩手県高等学校女子駅伝競走大会(平成26年10月24日 イーハトーブ花巻マラソンコース)

 総合第7位 1時間22分24秒(東北大会出場)

 第1区 小野寺晴菜② 22分56秒(区間順位 6位)

  第2区 太野 奏恵① 15分55秒(区間順位 6位)

  第3区 田村 花鈴① 12分00秒(区間順位 6位)

  第4区 照井 千聖② 10分56秒(区間順位 2位)

  第5区 德吉  茜② 20分37秒(区間順位 8位)

 

 

平成26年度秋季陸上競技会(平成26年11月1日~2日 岩手県営運動公園陸上競技場)

男子  100m 月折真之助 11秒78

         後藤 拓之 12秒75

菅原 渉隆 12秒94

200m 月折真之助② 23秒56

高橋 敦哉② 24秒65

         後藤 拓之 25秒01

400m 菅原 陸斗 棄権

800m 森  北斗 1分57秒40 第3位

1500m 森  北斗 4分12秒83

柴田  樹 4分20秒65

久保真一郎 4分22秒51

5000m 菅原 康平 ?

      高橋 勝信 ?

髙橋 和生 棄権

110mH 和賀 豊幸 18秒06

400mH 菅原 陸斗 棄権

 3000mSC 柴田  樹 10分01秒49 第3位

久保真一郎 10分25秒91

5000mW 都鳥 一樹 23分52秒52 第2位

髙橋 和生 棄権

やり投げ 菅原 渉隆 記録なし

      4×100mR(和賀、月折、後藤、髙橋(敦)) 47秒29

×400mR(月折、森、髙橋(敦)、後藤)

       (菅原()、高橋()、平賀、都鳥)

女子  100m 田子 柚乃 12秒99 第2位

長根 史依 13秒79

齋藤 楽々 14秒13

200m 田子 柚乃 26秒24 第2位

佐藤 愛理 棄権

齋藤 楽々 棄権

400m 佐藤 愛理 棄権

800m 照井 千聖 2分26秒77 第6位

3000m 小野寺晴菜 10分38秒73 第3位

      太野 奏恵 11分09秒99

      田村 花鈴 11分28秒85

      花輪  凜 途中除外し

德吉  茜 棄権

   100mH 大石 桃香 16秒57 第2位

         横田美彩希 20秒14

400mH 大石 桃香 1分09秒84 第6位

走高跳 照井 千聖 1m45 第7位

    伊藤 瑞希 ?

走幅跳 長根 史依 5m13 第4位

 4×100mR(照井、長根、大石、田子) 50秒54 第1位

×400mR(照井、長根、大石、田子) 4分09秒74 第2位

 

第73回一関・盛岡間駅伝競走大会(平成26年11月23日 北上市~盛岡市 49.2km)

総合第7位 2時間51分44秒

第1区 久保真一郎② 29分37秒(区間順位 8位)

第2区 菅原 康平② 28分47秒(区間順位 5位)

第3区 高橋 勝信① 26分28秒(区間順位 8位)

第4区 都鳥 一樹① 23分40秒(区間順位 6位)

第5区 森  北斗② 24分00秒(区間順位 6位)

第6区 柴田  樹② 39分12秒(区間順位 9位)



05.ハンドボール

平成26年度県南ハンドボール選手権春季大会

期日 平成26年4月12日~13日
会場 花巻市総合体育館

男子

2回戦 花巻北 31-14 水沢
準決勝 花巻北 42-10 水沢工

決 勝 花巻北 18-17 花巻南

女子

準決勝  北上翔南 20-19 花巻北
決 勝   花巻南 20-10 北上翔南
3位決定戦 花巻北 16-07 水沢

平成26年度岩手県高等学校総合体育大会ハンドボール競技

期日 平成26年5月30日~6月1日
会場 花巻市総合体育館、花巻市民体育館

第2日(5/31)
女子
準々決勝 白百合 36(16- 2、20- 6)  8 花巻北

第1日(5/30)
男子
1回戦 花巻北 25(13- 8、12- 8)16 久慈

2回戦 盛岡南 33(15- 9、18-12)21 花巻北
女子
1回戦 花巻北 35(13- 3、22- 4) 7 盛岡大附
 平成26年度岩手県高等学校ハンドボール秋季大会

期日 平成26年9月27日~28日
会場 花巻市総合体育館、花巻市民体育館
第1日(9/27)
<男子>
【2部】2回戦 盛岡中央 22(13- 8、 9-11)19 花巻北
 <女子>
【1部】1回戦 盛岡二   24(11- 6、13- 3) 9 花巻北

 

第2日(9/28)
<女子>
【1部】敗者戦 花巻北   18( 9-11、 9- 4)15 盛岡四 

 

平成26年度県南ハンドボール選手権秋季大会

期日 平成26年10月11日~12日
会場 花巻市総合体育館他

【高校男子】
1回戦 花巻北 29(13-10、16- 5)15 紫波総合
準決勝 花巻北 27(14- 4、13- 7)11 花巻北
決 勝 花巻北 27(13- 3、14- 8)11 花巻南
【高校女子】
1回戦 花巻北 20(13- 3、 7- 8)11 紫波総合
準決勝 花巻北 17( 6- 5、11- 8)13 北上翔南

決 勝 花巻南 23(11- 6、12- 1) 7 花巻北 

 

平成26年度岩手県高等学校ハンドボール新人大会

期日 平成26年11月9日~11日
会場 花巻市総合体育館、富士大学スポーツセンター、花巻北高体育館、花巻農業高校体育館

<第1日>(11/9)
男子

2回戦  花巻北 28(12- 9、16-13)22 盛岡南 
女子
1回戦  花巻北 22(11- 2、22- 5)7 岩手女子

<第2日>(11/10)
男子
準々決勝 花巻北  25(11-14、14- 3)17 盛岡市立
女子
準々決勝 不来方  42(21- 2、21- 4) 6 花巻北 

<最終日>(11/11)
男子
準決勝   不来方 36(17- 9、19-15)24 花巻北

3位決定戦 花巻北 25(15-11、10-10)21 盛岡一
第38回全国高等学校ハンドボール選抜大会岩手県予選会

期日:平成27年1月7日(水)~9日(金)
会場:花巻市総合体育館、花巻市民体育館

1/7(水)

男子

第1代表戦1回戦 花巻北 2011- 8, 9-1018 盛岡四

女子

第2代表戦1回戦 白百合 2612- 8,14- 414 花巻北

1/8(木)

男子

第1代表戦決 勝 不来方 20 3- 7,17- 512 花巻北

女子

第2代表戦
1回戦敗者戦    盛岡商 2412- 5,12- 3 8 花巻北

1/9(金)

男子

第2代表戦決定戦 盛岡四 16 8- 4, 8-1014 花巻北


  

06.弓道

平成26年度岩手県高等学校総合体育大会弓道競技・花巻地区予選(平成26年4月24日:花巻市武徳殿)

 団体 男子  1位

    女子  1位

   ※男女とも全校予選通過。結果は参考

 個人 男子 泉 智仁③   1位(12射10中)

       海上 翔③   2位(12射9中)

       佐々木 滉太② 2位(12射9中)

    女子 武田 里英③  1位(12射10中)

       大渡 絵梨花③ 5位(12射8中)

       佐々木 沙彩③ 5位(12射8中)

       照井 里愛②  5位(12射8中)

   ※男女とも5位まで通過。および男子12射9中以上、女子8中以上で通過。

 

第66回岩手県高等学校総合体育大会 弓道競技(平成26年5月23日・24日・25日:県営武道館)

団体 男子 団体 決勝進出 3位

(予選26中、準々決勝累計37中、準決勝累計51中、決勝リーグ1勝2敗38中)

団体 女子 準決勝進出 6位

(予選19中、準々決勝累計30中、準決勝累計41中)

個人 男子 決勝進出 5位 泉 智仁

(予選17中、決勝11中、遠近により決定)

※男子団体・個人は東北選手権大会出場権を獲得。

第44回東北高等学校弓道選手権大会(平成26年6月28日・29日:郡山市開成山弓道場)

 個人 男子 予選敗退(8射5中) 泉 智仁

 団体 男子 予選敗退(40射17中)

 

平成26年度岩手県高等学校新人大会弓道競技・花巻地区予選会(平成26年10月21日:花巻市武徳殿)

 個人 男子 中村 光太郎① 3位(12射10中)

       佐藤 信吾②  6位(12射8中)

    女子 柏田 愛海②  1位(12射9中)

       菊池 望花②  1位(12射9中)

           福岡 美生②  1位(12射9中)

       照井 里愛②  6位(12射7中)

 ※団体は、全校予選通過。

 

第33回全国高等学校弓道選抜大会岩手県予選会(平成26年10月24日・25日:県営武道館)

 個人 男子 伊藤 命    1位(12射11中) ※全国・東北選抜大会出場権獲得。

    女子 菊池 望花   3位(12射10中) ※東北選抜大会出場権獲得。

 団体 女子         1位         ※全国選抜大会出場権獲得。

 

第33回東北高等学校弓道選抜大会(平成26年11月22日・23日:宮城県武道館)

 結果 女子個人 菊池望花 第2位(12射10中) 射道優秀賞

    男子個人 伊藤命  予選通過ならず(12射7中) 

女子団体 菊池望花 福岡美生 柏田愛海 菊池杏佳

予選 24射17中 予選通過

決勝トーナメント

準々決勝 対磐木桜ヶ丘  9中:7中 

準決勝  対由利    10中:9中

決勝   対米澤興譲館 10中:5中  優勝 射道優秀賞

 

平成26年度岩手県高等学校新人大会第53回弓道競技(平成26年12月20日・21日:県営武道館)

 個人 男子 入賞なし

 個人 女子 入賞なし

 団体 男子 決勝トーナメント準々決勝戦 ×花巻北8中・16中福岡○ ベスト8

 団体 女子 決勝トーナメント準々決勝戦 ○花巻北12中・9中一関二×

       決勝トーナメント準決勝戦 ○花巻北13中・8中盛岡一×

       決勝トーナメント決勝戦 ×花巻北7中・10中不来方○ 準優勝 ※東日本大会推薦獲得。

 

第33回全校高等学校弓道選抜大会(平成27年1月10日~12日:鹿児島アリーナ)

 個人 男子 伊藤 命    予選敗退(4射1中)

 団体 女子         予選敗退(12射5中)

07.水泳

第66回岩手県高等学校総合体育大会 水泳競技(平成26年6月27日~29日:盛岡市立総合プール)
髙橋 光汰(2E) 200m個人メドレー 第8(2:26.01)
        400m個人メドレー 第6(5:07.56)
駒込 亮輔(2F) 200m個人メドレー 第5(2:21.89)
               400m個人メドレー 第4(5:00.89)
菊池芙美子(2E) 400m自由形    第3(4:51.42)
        800m自由形    第3(9:59.84)
森山 香純(2F) 100m背泳ぎ    第5(1:11.52)
        200m背泳ぎ    第5(2:31.09)     ※以上4名が東北大会出場権を獲得。

第62回東北高等学校選手権 水泳競技大会平成26年7月17日~20日:秋田県立総合プール)
髙橋 光汰(2E) 200m個人メドレー 37(2:26.51)
        400m個人メドレー 32(5:08.45)
駒込 良祐(2F) 200m個人メドレー 32(2:23.32)
        400m個人メドレー 26(5:00.31)
菊池芙美子(2E) 400m自由形       36(4:54.76)
        800m自由形       29(10:01.80)
森山 香純(2F) 100m背泳ぎ       22(1:10.34)
        200m背泳ぎ       22(2:31.01)

 

第69回国民体育大会岩手県代表選手選考会(平成26年7月26日:盛岡市総合プール)
髙橋 光汰(2E) 100m自由形    第13(1:00.51)
        200m個人メドレー 第 7(2:26.60)
駒込 亮輔(2F) 100m背泳ぎ    第 8(1:09.92)
        200m個人メドレー 第 4(2:22.96)
菊池芙美子(2E)  50m自由形    第 9(0:30.17)
        400m自由形    第 5(4:57.20)
森山 香純(2F)  50m背泳ぎ    第12(0:30.73)
        200m背泳ぎ    第 5(2:32.03)
佐藤 華女(1B) 100m平泳ぎ    第 8(1:28.19)
               200m平泳ぎ    第 7(3:08.79)
谷川 太一(1F)  50m自由形    第40(0:31.70)
        100m背泳ぎ    第16(1:24.98)

 

第52回岩手県高等学校水泳競技新人大会(平成26年9月19日、20日:岩手県営屋内温水プール)
駒込 良祐(2F) 200m個人メドレー 第5(2:17.27)
        400m個人メドレー 第5(4:53.90)
菊池芙美子(2E) 400m自由形    第6(4:47.41)
森山 香純(2F) 100m背泳ぎ    第4(1:07.73) 東北大会進出
        200m背泳ぎ    第4(2:26.61) 東北大会進出

 

08.バスケットボール

66回岩手県高等学校総合体育大会(5/2324Zアリーナ)

(男子)3回戦  花巻北 76-72 一関修紅

    4回戦  花巻北 75-79 岩手   ベスト16

(女子)3回戦 花巻北 72-56 盛岡南

     4回戦 花巻北 64-95 一関学院   ベスト16

 

35回岩手県高等学校選抜バスケットボール大会兼第45全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会岩手県予選会(10/3111/1Uドーム)

 (女子)1回戦 花巻北 82-38 金ケ崎

     2回戦 花巻北 60-73 一関修紅  ベスト16

 

60回岩手県高等学校新人バスケットボール大会(1/1618Zアリーナ・江刺中央体育館・江刺西体育館)

(男子)1回戦 花巻北 73-53 専大北上

     2回戦 花巻北 82-64 花巻南

     3回戦 花巻北 55-90 水沢一   ベスト16

 (女子)2回戦 花巻北 85-43 一戸

     3回戦 花巻北 72-54 不来方

     dブロック決勝(準々決勝) 花巻北 50-87 盛岡白百合   ベスト8

 

63回岩手・宮城対県選抜バスケットボール大会(2/78Uドーム)

 (女子)1回戦   花巻北 76-51 泉

     準々決勝  花巻北 35-69 名取北

     順位決定戦 花巻北 58-56 福岡

           花巻北 64-53 仙台商     5位



09.バドミントン

● 高総体バドミントン競技 地区予選 4月26(土)~27(日)花巻市民体育館

男子個人  D 平賀圭悟、阿部峻弥 第3位通過

      S 平賀圭悟      第4位通過

 

● 花巻市民バドミントン大会 5月10(土)~11(日)花巻総合体育館

女子 D    久保田彩夏、亀田真奈美 ~ 第4位

女子 S    久保田彩花       ~ 準優勝

 

 

● 高総体県大会バドミントン競技 5月29(木)~6月1日(日)一関市総合体育館

男子団体 2回戦  花北 3―0 黒工

     3回戦  花北 3-0 盛四

     準々決勝 花北 0-3 盛岡市立   ~ ベスト8

男子個人  D 1回戦 平賀圭悟、阿部峻弥 1―2 千田・千葉(前沢)

      S 2回戦 平賀圭悟      0―2 鈴木 (一関二)

女子団体 2回戦  花北 3―1 専北

     3回戦  花北 3-1 久慈東

     準々決勝 花北 1-3 水沢一    ~ ベスト8

     

● 岩手県種目別バドミントン選手権大会 7月12(土)、13(日)一関市総合体育館

        (国体予選)

男子個人  D  平賀圭悟、髙橋智紀    1回戦敗退

      D  青木雄大、佐々木達紀、  3回戦敗退 ~ ベスト16

      S  平賀圭悟         1回戦敗退

女子個人  D  久保田彩夏、長尾理奈   4回戦敗退 ~ ベスト16

      D  小田嶋祥子、佐々木奈々香 3回戦敗退 

      S  久保田彩夏        2回戦敗退

 

● 新人大会バドミントン競技 地区予選 9月27(土)~28(日)花北青雲高校

 

男子  団体  リーグ戦 2勝1敗 2位通過

個人  D 平賀圭悟、髙橋智紀 組   第3位通過

      

女子  団体  リーグ戦 3勝1敗 2位通過

個人  D 久保田彩夏、長尾理奈 組  第2位通過

          S 久保田彩夏   第5位通過

 

● 岩手県新人大会バドミントン競技 10月31日(金)~11月2日(日)奥州市総合体育館

 

男子  団体  1回戦  花北 3―1 盛商

        2回戦  花北 3―1 千厩

        準々決勝 花北 0-3 前沢        ベスト8

個人  D 平賀圭悟、髙橋智紀 組   2回戦敗退

  女子  団体  1回戦  花北 3―1 盛農

        2回戦  花北 3―0 岩谷堂

        準々決勝 花北 1-3 前沢        ベスト8

 

個人  D 久保田彩夏、長尾理奈 組  3回戦敗

          S 久保田彩夏   2回戦敗退

 

● 岩手県高校選抜バドミントン大会  1月6日(火) 滝沢総合公園体育館

 

男子  団体  1回戦  花北 0―3 盛岡市立

        敗者戦  花北 2―3 釜石

女子  団体  1回戦  花北 0―3 盛岡三

        敗者戦  花北 3―2 千厩

 

● 花巻バドミントンカーニバル 2月15(日)花巻総合体育館

女子 D    久保田彩夏、長尾理奈 組  ~ 第4位

女子 D    澤田歩香、佐々木奈々香 組 ~ ベスト8

 

 

● 岩手県中部社会人バドミントン大会  3月15(日)石鳥谷体育館

 

男子 D    平賀圭悟、佐々木達紀 組  ~ ベスト8

      

女子 D    久保田彩夏、長尾理奈 組  ~ 優勝

 D    澤田歩香、佐々木奈々香 組 ~ 第3位


10.バレー

第66回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技(平成26年5月30日・31日 奥州市総合体育館・北上総合体育館)

男子 2回戦 ○花巻北2(19-25,25-15,25-15)1一戸×

   3回戦 ○花巻北2(27-29,25-23,25-17)1千厩×

  準々決勝 ×花巻北0(14-25,6-25)2不来方○ ※ベスト8

女子 1回戦 ○花巻北2(25-12,25-22)0盛岡第一×

   2回戦 ○花巻北2(25-16,25-17)0水沢第一×

   3回戦 ×花巻北0(22-25,17-25)2盛岡第二○ ※ベスト16

 

第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会岩手県予選会(平成26年10月29日~31日) 花巻総合体育館)

男子 1回戦 ○花巻北2(25-15,15-18)0盛岡第四×

   2回戦 ○花巻北2(25-13,25-12)0遠野×

  準々決勝 ×花巻北0(7-25,13-25)2一関修紅○ ※ベスト8

女子 1回戦 ×花巻北0(13-25,22-25)2北上翔南○

 

第62回岩手県高等学校新人大会(平成27年1月23日~25日 岩手県営体育館ほか)

男子 2回戦 ○花巻北2(25-21,22-25,25-17)1盛岡工業×

   3回戦 ○花巻北2(25-13,25-12)0釜石商工×

  準々決勝 ×花巻北0(8-25,16-25)2一関修紅○ ※ベスト8




11.卓球

平成26年度岩手県高等学校総合体育大会卓球競技・花巻地区予選(平成26年4月25日:花巻市民体育館)

男子シングルス
3位畠山 和 6位菅谷幸寛 以上予選通過
男子ダブルス
1位畠山・伊藤 4位菅谷・鷹木 以上予選通過
女子シングルス
推薦 田村友梨奈 4位金子千洋 5位長岩阿子 6位似内麻優美 8位 八幡若奈 以上予選通過
女子ダブルス
2位 長岩・似内 4位金子・八幡 以上予選通過

 

平成26年度岩手県高等学校総合体育大会卓球競技(平成26年5月23日~25日:花巻市総合体育館)

男子団体 

1回戦敗退 花北×0 ― 3○ 大野

男子シングルス

1回戦敗退 畠山和、菅谷幸寛

男子ダブルス

ベスト16 畠山・伊藤組 2回戦敗退 菅谷・鷹木

女子団体

2回戦   花北○3 ― 1 水沢商業

3回戦   花北×2 ― 3 一関第一 ベスト16

女子シングルス

ベスト16 田村友梨奈 (東北大会決定戦敗退)

2回戦敗退 金子千洋 長岩阿子 似内麻優美

1回戦敗退 八幡若奈

女子ダブルス

ベスト16 長岩・似内組 2回戦敗退 金子・八幡

平成26年度全日本選手権ジュニアの部岩手県予選会(平成26年9月23日:奥州市総合体育館)

男子シングルス

2回戦敗退 鷹木大輔 1回戦敗退 伊藤大空

女子シングルス

3回戦敗退 長岩阿子 2回戦敗退 田村友梨奈 似内麻優美 1回戦敗退 八幡若奈 山谷優花

 

平成26年度岩手県高等学校新人卓球大会花巻地区予選会(平成26年9月24日~25日:花巻市民体育館)

男子団体 2位通過

男子シングルス

1位 伊藤大空 3位 鷹木大輔 5位 古澤龍征 以上通過

男子ダブルス

2位 伊藤・鷹木組 以上通過

女子団体 推薦

女子シングルス

推薦 田村友梨奈 長岩阿子 似内麻優美 八幡若奈 3位 山谷優花 以上通過

女子ダブルス

推薦 長岩・似内組 1位 田村・八幡組 以上通過

 

平成26年度岩手県高等学校新人卓球大会(平成26年10月18日~20日:奥州市総合体育館)

男子団体 1回戦   花北3-0×大東

     2回戦   花北×1-3高田

男子シングルス

3回戦敗退 鷹木大輔 2回戦敗退 古澤龍征 1回戦敗退 伊藤大空 

男子ダブルス

2回戦敗退 伊藤・鷹木組 

女子団体 2回戦   花北3-0×紫波総合

     3回戦   花北×2-3盛岡市立 ベスト16

女子シングルス

3回戦敗退 田村友梨奈 2回戦敗退 長岩阿子 似内麻優美 八幡若奈 山谷優花 

女子ダブルス

ベスト16 長岩・似内組 田村・八幡組 

 

平成26年度東北高等学校選抜卓球大会岩手県予選会(平成26年12月13日、14日:花巻市総合体育館)

女子団体

1日目  花北3 - 0×水沢商業

     花北×0 - 3一関第一

     花北×1 - 3一関第二

     花北3 - 1×水沢農業   3位リーグへ

 

2日目  花北×2 - 3盛岡第二

     花北3 - 1×高田    総合8位

 

平成26年度全国選抜卓球大会個人の部岩手県予選会(平成27年1月10日(土):奥州市総合体育館)

男子個人

ベスト32 鷹木大輔、伊藤大空、藤根功樹 

3回戦敗退 古澤龍征 熊谷雅人 2回戦敗退 梅澤修平

女子個人

ベスト16 田村友梨奈、長岩阿子 ベスト32 似内麻優美

2回戦敗退 八幡若奈 山谷優花 古舘みく



12.柔道

◎第64回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技花巻地区予選425日~26日:花巻市武徳殿)

・男子個人試合予選通過者 73㎏級 佐 藤  泰(3年)

             100㎏超級 鎌田  清(3年)

・男子団体試合       ○花北4-1青雲×

              ×花北2-2花東○ 2位通過

◎第66回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技530日~61日:久慈市民体育館)

・男子個人試合 73kg級  佐 藤  泰 1回戦×対○高 橋(盛岡南)

        100㎏級  鎌 田  清 1回戦○対×佐々木(江南)

                   準々決勝×対○中 村(岩手)

・男子団体試合 予選リーグ 花巻北 0-5○専大北上

              花巻北 2-2○盛岡四

 

◎第47回岩手県高等学校1・2年体重別柔道選手権大会825日:岩手県営武道館)

・1年男子の部 100㎏級 長 岡 孝 禪 第3位

 

 

◎第59回岩手県高等学校新人柔道大会1024日~25日:宮古市総合体育館)

・男子団体試合 2回戦 花巻北・青雲 ○2-1 花泉

        3回戦 花巻北・青雲 ○2-1 一関一

        準決勝 花巻北・青雲  1-2○盛商 

           第3位

・男子個人試合 100㎏級 1回戦 長 岡 孝 禪 大内刈 ○小松(千厩)


 

13.剣道

第39回花巻市民スポーツ大会剣道競技(420日:花巻市民体育館)

男子団体 花巻北高校A 第3位

女子団体 花巻北高校  第2位

男子個人 石黒孝明 (3年) 優勝

     佐藤衣吹 (3年) 第2位

女子個人 入賞無し

 

第37回北鷗旗争奪剣道大会(4月27日:宮古市民総合体育館)

男子団体 

 2回戦  ○ 花巻北A 1-0 盛岡一B

 3回戦  ○ 花巻北A 2-0 花巻東A

 準々決勝 ○ 花巻北A 3-0 宮古A

 準決勝  ○ 花巻北A 3-2 盛岡三

 決勝   ○ 花巻北A 3-0 不来方

               (2年連続8回目の優勝)

 2回戦  × 花巻北B 1-2 盛岡北

 2回戦  ○ 花巻北C 2-1 黒沢尻北A

 3回戦  × 花巻北C 0-3 宮古A

 1回戦  ○ 花巻北D 4-0 盛岡中央B

 2回戦  ○ 花巻北D 不戦勝 盛岡四A(インフルエンザのため棄権)

 3回戦  × 花巻北D 1-2 北上翔南

 1回戦  × 花巻北E 0-5 高田

女子団体

 1回戦  ○ 花巻北  3-2 岩谷堂

 2回戦  ○ 花巻北  3-1 釜石

 準々決勝 × 花巻北  2-2 白百合

              (本数負け)

男子個人

 石黒 孝明 (3年) 第3位

猫塚 大成 (2年) 第3位

女子個人

 菅崎 汐里 (2年) 3回戦  

神林 顕子 (3年) 2回戦

 

第46回岩手県高等学校選抜剣道大会(5月11日:岩手県営武道館)

男子団体

  1回戦 ○ 花巻北 1人残し 一関第一

 準々決勝 ○ 花巻北 2人残し 盛岡南

  準決勝 × 花巻北 1人残し 盛岡第一

3位決定戦 × 花巻北 代表戦負 盛岡第四

                  第4位

女子団体

  1回戦 ○ 花巻北 2人残し 盛岡第四

 準々決勝 × 花巻北 5人残し 福岡

                  ベスト8

 

第66回岩手県高等学校総合体育大会剣道競技(5月30日~6月1日:岩手県営武道館)

男子団体

 予選リーグ ○ 花巻北 5-0 大船渡東

       ○ 花巻北 2-2 盛岡北

              本数勝ち

 決勝トーナメント

 準々決勝  ○ 花巻北 2-0 花巻東

 決勝リーグ × 花巻北 2-3 盛岡第一

       ○ 花巻北 4-1 福岡

       ○ 花巻北 3-2 盛岡第三

              準優勝 東北大会出場

女子団体

 予選リーグ ○ 花巻北 3-2 盛岡市立

       ○ 花巻北 5-0 千厩

 決勝トーナメント

 1回戦   ○ 花巻北 3-2 盛岡第四

 準々決勝  × 花巻北 1-4 白百合

                  ベスト8

男子個人 横田 皓大(3年) 第3位    東北大会出場

     猫塚 大成(2年) 第5位    東北大会出場

     石黒 孝明(3年) ベスト16

     佐藤 衣吹(3年) 5回戦

     小原 遼太(3年) 5回戦

     山下 昴宏(3年) 4回戦

     小原 海斗(3年) 4回戦

     佐々木 翔(2年) 4回戦

     奥山 翔太(1年) 4回戦

大川 航平(2年) 3回戦

上打内 涼(3年) 2回戦

土橋 尚輝(1年) 2回戦

栗澤  認(1年) 2回戦

女子個人 菅崎 汐里(2年) ベスト16

     神林 顕子(3年) 3回戦

     堀江  澪(2年) 2回戦

     髙橋 ふみ(1年) 2回戦

     菊池 美歌(1年) 1回戦

     齋藤 七海(1年) 1回戦

 

第60回東北高等学校剣道選手権大会(6月21日~22日:山形県小真木総合体育館)

男子団体

 予選リーグ × 花巻北 0-2 仙台育英(宮城)

       ○ 花巻北 3-1 山本学園(山形)

       × 花巻北 0-3 東奥義塾(青森)

                1勝2敗より予選リーグ3位となり、予選リーグ敗退

男子個人 横田 皓大(3年) 2回戦(初戦)敗退

     猫塚 大成(2年) 1回戦(初戦)敗退

 

第63回岩手県県下剣道選手権大会(7月26日:岩手県営武道館)

高校男子二段以上

     佐々木 翔(2年) 準優勝

     猫塚 大成(2年) ベスト8

高校男子初段以下

     早川 晃生(1年) 1回戦敗退

     齋  雄大(1年) 1回戦敗退

高校女子二段以上

     菅崎 汐里(2年) ベスト8

     堀江  澪(2年) 1回戦敗退

 

第26回剣誠旗争奪高校剣道大会(9月13日:青森県五戸小学校体育館)

男子団体

 1回戦  ○ 花巻北A 2-1 八戸工大一B(青森)

 2回戦  ○ 花巻北A 2-1 聖光学院(福島)

 3回戦  ○ 花巻北A 3-1 仙台育英B(宮城)

 準々決勝 ○ 花巻北A 2-0 流通経済大学付属柏B(千葉)

 準決勝  × 花巻北A 0-4 小牛田農林A(宮城)

               第3位

 1回戦  ○ 花巻北B 2-2 十和田工業A(青森)

              本数勝ち

 2回戦  × 花巻北B 1-2 八戸(青森)

女子団体

 1回戦 × 花巻北 2-3 八戸B(青森)

 

第46回三陸沿岸剣道選手権大会(9月28日:宮古市民総合体育館)

男子団体

 1回戦  ○ 花巻北A 4-0 盛岡四B

 2回戦  × 花巻北A 2-3 釜石

 1回戦  ○ 花巻北B 不戦勝 沼宮内

 2回戦  × 花巻北B 0-3 盛岡四A

 1回戦  ○ 花巻北C 3-1 不来方

 2回戦  ○ 花巻北C 3-1 久慈A

 準々決勝 × 花巻北C 0-4 福岡A 

ベスト8

女子団体

 1回戦  × 花巻北  1-1 宮古商業

              代表決定戦負け

男子個人 猫塚 大成(2年) 第3位

     佐々木 翔(2年) 3回戦敗退

女子個人 堀江 澪 (2年) 3回戦敗退

     菅崎 汐里(2年) 2回戦敗退

 

第11回日本海旗争奪高等学校剣道大会ならびに第15回秋季高校剣道錬成大会

                       (10月12日~13日:山形県酒田市営国体記念体育館)

日本海旗

男子団体

 1回戦 ○ 花巻北 1-0 春日部(埼玉)

 2回戦 ○ 花巻北 2-1 平工業(福島)

 3回戦 ☓ 花巻北 0-4 新潟明訓(新潟)

女子団体

 1回戦 ☓ 花巻北 0-1 楯岡(山形)

 

秋季錬成大会

 1回戦 ○ 花巻北 2-2 新潟(新潟)

            本数勝ち

 2回戦 ☓ 花巻北 0-3 鶴岡東(山形)

 

第15回「99岩手総体」記念高等学校剣道錬成大会(10月26日:二戸市総合スポーツセンター)

男子団体

 2回戦 ○ 花巻北 3-0 八戸西(青森)

 3回戦 ☓ 花巻北 0-2 東陵(宮城)

女子団体

 1回戦 ☓ 花巻北 0-5 柴田(宮城)

 

第57回岩手県高等学校新人剣道大会(11月7日~8日:岩手県営武道館)

男子団体

 予選リーグ ○ 花巻北 4-1 一関第一

       ☓ 花巻北 1-2 盛岡南

               リーグ2位となり、予選リーグ敗退

女子団体

 予選リーグ ☓ 花巻北 0-4 盛岡北

               リーグ2位となり、予選リーグ敗退

 

男子個人

 猫塚 大成(2年)ベスト8

 奥山 翔太(1年)ベスト16

 土橋 尚輝(1年)4回戦敗退

 大川 航平(2年)3回戦敗退

 佐々木 翔(2年)2回戦敗退

 古舘  紘(2年)2回戦敗退

栗澤  認(1年)2回戦敗退

 

女子個人

 菅崎 汐里(2年)ベスト16

 堀江  澪(2年)3回戦敗退

 菊池 美歌(1年)2回戦敗退

 

第27回紅花旗争奪高校剣道大会(12月25日:山形市総合スポーツセンター)

男子団体

 1回戦 ○ 花巻北 2-0 明桜(秋田)

 2回戦 ○ 花巻北 3-1 長井工業(山形)

 3回戦 ☓ 花巻北 0-3 酒田光陵(山形)

 

女子団体

 2回戦 ☓ 花巻北 1-3 米沢中央(山形)

 

第32回茨城新聞社旗争奪全国選抜高校剣道大会(1月4日~5日:茨城県霞ヶ浦文化体育館)

男子団体

 2回戦 ○ 花巻北 2-1 桜美林(東京)

 3回戦 ☓ 花巻北 0-1 日大高(神奈川)

 

女子団体

 1回戦 ○ 花巻北 2-1 下館第二(茨城)

 2回戦 ☓ 花巻北 0-3 国士舘(東京)

 

第44回魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会並びに第31回魁星旗争奪全国高校女子剣道大会

                          (3月29日~31日:秋田県立武道館)

 

男子団体

 1回戦 ☓ 花巻北 大将負 PL学園(大阪)

 

女子団体

 2回戦 ☓ 花巻北 1-4 埼玉栄(埼玉)

 




14.テニス

66回岩手県高等学校総合体育大会テニス競技

男子団体

1回戦 花巻北高校 3-0 福岡工業高校  2回戦   花巻北高校 0-2 盛岡第三高校

 男子個人戦

シングルス

1回戦 村上有也(3年) 06  菊池(盛岡三高)  敗退

    小田大暉(3年) 06  田村(盛岡南高)   敗退

    上野 将(3年) 16 太田(盛岡三高)   敗退

    筒井渓太(2年)  36  髙橋(盛岡四高)   敗退

    亀井鉄也(2年) 46 髙橋(岩手高)   敗退

ダブルス

    1回戦 菊池孝太・平賀巧真(3年) 63 久慈・渡邉(盛岡四高)

    2回戦               16 田村・佐藤(盛岡南高) 敗退

    1回戦 筒井渓太・亀井鉄也 (2年)16 藤島・中山(盛岡南高) 敗退

男子団体

    メインドロー 1回戦 花巻北 1-4 盛岡第一

    フィ-ドイン 2回戦 花巻北 3-0 一関高専

           3回戦 花巻北 3-0 盛岡中央

           4回戦 花巻北 1-3 盛岡第三

男子個人戦

シングルス

    1回戦 筒井渓太(2年) 57 石澤(岩手高) 敗退

        河内 建(1年) 46 平野(盛岡工) 敗退

        坂本大我(2年) 61 福山(盛岡四) 2回戦へ

    2回戦 畠山柊哉(2年)(5)67 石澤(岩手高) 敗退

        亀井鉄也(2年) 62 伊藤(盛岡一) 3回戦へ

        坂本大我(2年) 06 福士(盛岡三) 敗退

    3回戦 亀井鉄也(2年) 26 遠藤(岩手高) 敗退 ベスト16

ダブルス 

    1回戦 畠山柊哉・坂本大我 46 佐々木・柴 田(盛岡北)敗退

        河内 建・渡邊悠斗 06 千 枝・長 沼(盛岡南)敗退

        亀井鉄也・筒井渓太 75 中 野・西 村(盛岡北)2回戦へ

    2回戦 亀井鉄也・筒井渓太 57 仲 居・鈴 木(盛岡四)敗退

 

《テニス部女子》

平成26年度岩手県高校総体テニス競技 花巻・北奥地区予選

(平成2642223日 和賀川グリーンパーク)

  女子シングルス代表決定戦

   菊池知咲(3年)  第2代表

       小木田 光(3年) 第3代表

       齋藤直実(2年)  第4代表

女子ダブルス代表決定戦

       菊池知咲(3年)・平万里子(3年) 第1代表

       菊池咲絵(3年)・小木田光(3年) 第2代表

       齋藤直実(2年)・高木玲衣(2年) 第3代表

       千葉美波(3年)・岡市麻友子(3年)第4代表

       及川怜奈(3年)・高橋穂香(3年) 第5代表

    

第9回 岩手県民テニス大会

       (平成2671213日 盛岡市立太田スポーツセンターテニスコート)

  女子シングルス予選

    1回戦   佐々木萌(1年) 6-1 

    2回戦  ○ 伊藤萌野(1年) 不戦勝

         ○ 齋藤直実(2年) 6-1

          岩田朋美(2年) 6-2

          高橋里佳(2年) 6-4

    3回戦   齋藤直実(2年) 7-5

          岩田朋美(2年) 7-5

 4回戦   岩田朋美(2年) 6-4  ベスト16 予選通過・本戦出場

 

第31回 岩手県高等学校1年生テニス選手権大会

       (平成26731日~82日 盛岡市立太田テニスコート)

  女子団体メインドロー

    2回戦  × 花北A ― 盛岡一 

          花北B・盛四 ― 水沢一・白百合B

    3回戦  ○ 花北B・盛四 ― 白百合A

    4回戦   花北B・盛四 ― 盛岡一  

 

ビギナークラス女子シングルス

    1回戦   押切萌恵(1年) 6-0

         ○ 佐々木萌(1年) 6-1

          高橋明梨(1年) 6-2

         ○ 佐藤 楓(1年) 6-0

    2回戦   高橋明梨(1年) 6-3  ビギナーズ ベスト16

 

平成26年度岩手県高校新人大会テニス競技 花巻・北奥地区予選

(平成2682829日 和賀川グリーンパークテニスコート)

  女子シングルス代表決定戦

      齋藤直実(2年) 第1代表

      高木玲衣(2年) 第2代表

      高橋里佳(2年) 第3代表

 

 女子ダブルス代表決定戦

     齋藤直実(2年)・高木玲衣(2年)  第1代表

     佐藤香月(1年)・久保菜々香(1年) 第2代表

 

第46回岩手県高等学校新人テニス大会

         (平成26925日~27日 盛岡市立太田テニスコート) 

  女子団体メインドロー

    2回戦  × 花巻北 ― 盛岡三 

  女子団体フィードイン

    3回戦   花巻北 ― 盛岡北 ×

    4回戦  × 花巻北 ― 盛岡一 



15.ソフトボール

第66回岩手県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(5月31日~6月2日:石鳥谷ふれあい運動公園)

女子 1回戦 ○花巻北 7-0  盛岡南× (5回コールド)

   2回戦 ○花巻北 1×-0 盛岡商× 

   3回戦 ×花巻北 1-8  花北青雲○(5回コールド)

 ※ベスト16

第7回高校女子ソフトボール大会(7月26日~27日:鶯宿町営運動場)

   1回戦 ○花巻北 7-0  水沢商× (5回コールド)

   準々決勝×花巻北 0-14 一関一○ 

※ベスト8

第61回岩手県高等学校新人大会(10月4日:鶯宿町営運動場)

   1回戦 ○花巻北 11―4 宮古・釜石

   2回戦 ×花巻北  2―3 一関二 




16.アーチェリー

第27回岩手県高等学校春季アーチェリー競技大会(H26/5/11 於:住田高等学校)

男子団体 第2位 1680点

女子団体 第2位 1453点

 

66回岩手県高等学校総合体育大会(H26/05/31)八幡平市松尾陸上競技場

男子団体 第2位 1470点

女子団体 第3位 1116点

 

第32回 東北高等学校アーチェリー選手権大会(H26・6・20~22)

6月20日 男子団体 予選11位で通過  女子団体 予選11位で通過

6月22日 団体トーナメント

男子団体  ×花巻北2-6三本木農業(青森)○  1回戦敗退

女子団体  ×花巻北0-6名久井農業(青森)  1回戦敗退

 

第47回全国高等学校アーチェリー選手権大会

男子個人 高野橋侑大 予選ラウンド 554点 102位 予選敗退

 

第27回岩手県高等学校新人大会アーチェリー競技

1440ラウンド

男子団体 第1位 3021点   女子団体 第1位 2997点

男子個人 第2位 千田航平 1046点  第3位 髙橋拓斗 1006点

     第5位 髙野橋侑大 969点  第6位 高田孝樹 945点

女子個人 第1位 助川茜 1123点   第4位 熊谷咲良 939点

第5位 菊池美佐 935点

50・30Mラウンド

男子   第1位 白旗優樹 587点   第4位 川村重樹 570点

女子   第3位 及川未来 445点   第5位 長野杏耶 392点

 

第27回岩手県高等学校室内アーチェリー競技大会(H26/11/02

 

男子団体 第2位 1483点   女子団体 第2位 1443点

 

男子個人 第3位 白旗優樹  510点  第4位 川村重樹 509点

     第6位 千田航平  503点

女子個人 第1位 助川茜  498点   第5位 菊池美佐 488点

 

第29回東北高等学校アーチェリー選抜大会(H26/11/0809)宮城県仙台市

11月8日 男子団体 予選9位で通過  女子団体 予選8位で通過

      男子個人 予選通過 千田航平(31位)・川村重樹(32位)

      女子個人 予選通過 助川茜 (13位)・菊池美佐(26位)

個人トーナメント

     男子個人  千田航平0-6熊澤(山形・鶴岡南) 1回戦敗退

川村重樹1-7五十嵐(山形・鶴岡南) 1回戦敗退

女子個人  助川茜6-2齋藤(福島・田村)1回戦勝利

      助川茜0-6荒木関(青森・青森西)2回戦敗退

      菊池美佐0-6畠山(岩手・盛岡白百合)1回戦敗退

11月9日 団体トーナメント

男子団体  ○花巻北6-2米谷工業(宮城)  1回戦勝利

×花巻北1-5鶴岡南(山形)    ベスト8

 

女子団体  ○花巻北6-2田村(福島)  1回戦勝利

×花巻北0-6三本木農業(青森)ベスト8

 

第15回冬季みやぎ弓の里A1カップ(H26/12/14)宮城県登米市

少年女子 第2位 佐々木沙耶 493点 2位

     第5位 助川茜   485点 5位

     第6位 長野杏耶  481点 6位

 

39回IBC杯争奪室内アーチェリー大会 (H27/2/22滝沢市東部体育館)

少年男子 髙野橋侑大 第2位 530
     千田航平  第6位 508

少年女子 長野杏耶  第2位 491
     金野玲奈  第3位 487



17.吹奏楽

全日本吹奏楽コンクール岩手県大会中央地区大会(7月5日:花巻市文化会館)

銀賞    

全日本吹奏楽コンクール第52回岩手県大会(7月27日:盛岡市:岩手県民会館)

金賞

全日本吹奏楽コンクール第57回東北大会(8月30日:仙台市:東京エレクトロンホール宮城)

銀賞

全日本アンサンブルコンテスト花巻支部大会(12月21日:花巻市文化会館)

金賞(県大会へ推薦) クラリネット八重奏

金賞(県大会へ推薦) 打楽器四重奏

金賞(県大会へ推薦) 金管六重奏

金賞(県大会へ推薦) サクソフォーン三重奏

金賞(推薦なし) 金管八重奏

金賞(推薦なし) フルート三重奏

銅賞 木管四重奏

全日本アンサンブルコンテスト第35回岩手県大会(1月18日:花巻市文化会館)

金賞(東北大会へ推薦) クラリネット八重奏

金賞(東北大会へ推薦) サクソフォーン三重奏

金賞(推薦なし) 打楽器四重奏

銅賞       金管六重奏

全日本アンサンブルコンテスト第42回東北大会(2月8日:青森県八戸市公会堂)

銅賞      クラリネット八重奏

銅賞      サクソフォーン三重奏


18.英語

岩手県高等学校英語弁論大会(H26.9.12:岩手県民会館)

 12位 1年E組 大江 郁弥

 

35回全国国際教育研究大会英語弁論大会岩手県代表選考会(H27.1.22 平舘高等学校)

 最優秀賞 2年E組 亀 田 梨里加

 参加賞  2年F組 佐々木 唯 那


19.文芸

第56回啄木祭全国俳句大会(H26.5.11)
募集句・高校生の部
馬場吉彦先生 選
特選() 如月は雪と土との碁の如し  3年A組 鎌田健太
工藤節朗先生 選
特選() 教科書の山を積み立て春を待つ 2年B組 佐藤伶奏

【平成26年度 岩手県高校生文芸コンクール
詩部門
・優良賞 3年D組 杉本 祥英「赤と黒」
・入選  3年F組 髙橋 咲 「|パーソナルスペース|」
児童文学部門
・最優秀賞 3年C組 小田島 夕花「あざやかさんせっとおれんじ」
・入選   2年B組 今井 晴美「一夜の贈り物」
短歌部門
・優秀賞(第1席) 3年B組 吉田 美影
・入選  2年B組 今井 晴美 ・ 佐藤 伶奏
     3年D組 杉本 祥英 ・ 3年F組 似内 萌花
俳句部門
・優秀賞 2年B組 佐藤 伶奏
・優良賞 3年B組 吉田 美影
・入選  2年B組 今井 晴美 ・ 3年A組 鎌田 健太
     3年D組 杉本 祥英 ・ 3年F組 五内川 泉
随筆部門
・優秀賞 3年F組 似内 萌花「
小説部門
・優秀賞 3年F組 似内 萌花「私は普通の女の子」
          髙橋 咲 「ただ一人の」
・入選  3年A組 鎌田 健太「忘れもの、忘れぬもの」
     2年B組 佐藤 伶奏「夢売りばあさん」
     3年B組 吉田 美影「Petit Etoile

⑦文芸部誌部門
・優秀賞(2) 花巻北高校文芸部「花北文学 五十七号

 

【第29回全国高等学校文芸コンクール】
①文芸部誌部門…優秀賞(4)「花北文学 五十七号」
②小説部門…優良賞 3F組 似内 萌花「私は普通の女の子」
      入 選 3A組 鎌田 健太「忘れもの、忘れぬもの」
③詩部門…優秀賞 3F組 髙橋 咲「|パーソナルスペース|」
     優良賞 3F組 似内 萌花「聞いて 聴いて きかないで」
     入 選 3D組 杉本 祥英「猫」
④短歌部門…優良賞 2B組 今井 晴美「なくなった」

 

【~賢治のまちから~第14回全国高校生童話大賞】
金の星賞(大賞) 3年C組 小田島 夕花「うまれる」

 

【平成26年度花巻市民芸術祭「第8回文芸大会」】
・「俳句」作品募集の部
 入選 2年 今井晴美「コスモスをかき分けて追う大きな背」
 入選 2年 佐藤伶奏「唐辛子自分の辛さで火照ったか」
・「短歌」当日詠の部 選者賞
 特選 1年 菱川里奈「夕焼けと紅葉の葉っぱ染まる街権現様も赤を見守る」



20.合唱

平成26年度全日本合唱コンクール岩手県大会 銅賞

第24回岩手県合唱小アンサンブルコンテスト 金賞


21.美術

37回岩手県高等学校総合文化祭美術工芸展第52回県下高校美術展

(平成261122日~25日)

【絵画部門】

入選 3C組 梅木奏羽 「決心」

入選 2B組 照井晴香 「ミシシッピーアカミミガメ」

入選 1B組 髙橋春奈 「陰日向」


22.写真

平成26年度岩手県高等学校文化連盟写真専門部 夏季写真コンテスト

特賞  2年 古舘 牧子  「気合いの叫び」 ※平成27年度全国高等学校総合文化祭出展

佳作  2年 佐藤 杏恵  「21世紀にタイムスリップ!!

佳作  2年 小田島 遥  「統制」

 

37回岩手県高等学校総合文化祭写真部門、第33回岩手県高等学校写真展

優良賞 3年 菊池なつみ  「一瞬」

入選  3年 髙橋 星名  「ハツラツ」

入選  2年 伊藤かな子  「かわいいでしょ?」

入選  2年 伊藤かな子  「幸せのはじまり」

 

平成26年度岩手県高等学校文化連盟 スライドフォトコンテスト

特賞  2年 内村 優花  「影の幻想」

佳作  2年 小原  悠  「カメラマン」

佳作  2年 伊藤かな子  「坊s」

佳作  2年 伊藤かな子  「親密」

佳作  2年 小田島 遥  「希求」

佳作  2年 小田島 遥  「ズームイン」

佳作  1年 菊池 和香  「あっちもこっちも」



23.茶道


24.ギター



25.囲碁将棋

第36回岩手県高等学校将棋大会(5月10日 高校会館)

及川啓(3年) A級 3回戦(ベスト16)

第33回岩手県高等学校文化連盟将棋新人大会(10月24日 高校会館)

小原陸登(1年)B級 優勝

石黒麟 (1年)B級 4位


26.放送

第37回 岩手県高等学校総合文化祭放送部門大会 兼

第61回 NHK杯全国高校放送コンテスト岩手県大会

朗読部門 入選 (2年)佐々木愛美

 

第37回 岩手県高等学校総合文化祭放送部門大会 兼

第32回 岩手県高等学校放送新人大会

朗読部門 入選 (2年)佐々木愛美

第18回 東北高等学校放送コンテスト山形大会

テレビキャンペーン部門 優良賞(4位相当)




27.科学