新人大会 男子サッカー
1回戦 花北青雲 2-0 軽米・岩泉
2回戦 花北青雲 1-2 盛岡中央



新人大会バドミントン
男女アベック優勝!!
(男子は32年ぶり)

新人大会卓球男子
準優勝!!



大会報告[女子サッカー部]

第52回岩手県高等学校新人サッカー大会

会場:岩手県フットボールセンター

11/3(金)
一回戦 花北青雲 2 (0-0 2-0) 0 宮古・宮古商業・釜石 合同チーム

11/4(土)
準決勝 花北青雲 0 (0-6 0-7) 13 専修大学北上

ご声援ありがとうございました。
次回11/23(木)の女子サッカーリーグ最終節に向けて
練習に取り組んでいきます。


大会報告 【珠算部】
11月4日 第44回東北六県高等学校珠算電卓競技大会(秋田県大館市)

珠算の部 1B駒込悠・1B中里萌・1D大﨑藍
電卓の部 1C髙橋里奈

いずれも入賞できませんでした。
生徒たちは全力を出し切ってくれましたが、上位との差は歴然でした。
来年6月の全国大会予選に向けて、これからも練習を続けていきたいと思います。


県高総文祭書道部門審査結果
2種「漢字・仮名」部門 秀作賞 
2B菊池菜央
             〃  
2B中島吉春
             〃  
2B仲冨ゆめ
11/6(月)表彰式


平成29年度岩手県商業高等学校英語スピーチコンテスト

参加者結果 (4名全員入賞!)  
3C 工藤未楓(レシテーション)  4位(17名中)入賞   
3C 菅原梨花(レシテーション)  2 位 (17名中)準優勝   
3A 白藤菜摘(スピーチ) 1位(12名中)優勝(全国大会出場決定)
2A 内村由樹(スピーチ)   2位(12名中)準優勝

賞状はこちら

写真はこちら
新聞記事はこちら

岩手県高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会結果
○学校家庭クラブの部、ホーププロジェクトの部
(発表者:岩角つき子さん)ともに優秀賞
 ※東北大会出場ならず

県高校総合文化祭小倉百人一首かるた部門大会
B級個人
第1位 松田愛香
第2位 高橋那央
第3位 照井結奈


賞状はこちら



県高校新人大会 
大会報告【珠算部】
10月7日 岩手県高等学校新人珠算・電卓競技大会 (於 盛岡商業)
珠算の部 団体総合競技2位 1D大崎 藍、1B駒込 悠、1B中里 萌
電卓の部 個人総合競技10位 1C髙橋 里奈

以上4名が、11月4日に秋田県大館市で開催される東北六県高等学校珠算・電卓競技大会に出場します


大会報告【OA部】
岩手県高等学校新人ワープロ大会
団体 第2位
個人 第2位 2C城戸翔 第4位 2C幾田美聖 第6位 2B主濱廉
   正確賞 2C佐藤聖悟

応援ありがとうございました。

※東北大会(11/4 秋田)出場決定


野球部 花巻市杯争奪野球大会
一回戦 花巻東 001 100 015|8
    青 雲 000 000 000|0


バド大会報告
9月28日(木)~9月29日(金)花巻市民体育館
男子ダブルス 
1位 髙橋隆之・伊藤尚
2位 砂川竜輝・吉田歩史
3位 石田直也・新田睦月
4位 伊藤爽人・照井永遠
推薦出場選手 菊地一希・山口健、安ヶ平春輝・佐々木詩音

女子ダブルス
1位 若生遥菜・伊藤穂南
3位 佐々愛佳・小原凜花
推薦出場選手 中島陽菜・吉村美耶、三瓶萌梨・柳村優歌

男子シングルス
1位 安ヶ平春輝
2位 佐々木詩音
3位 石田直也
4位 髙橋隆之
推薦出場選手 菊地一希、山口健

女子シングルス
1位 若生遥奈
2位 柳村優歌
推薦出場選手 中島陽菜、三瓶萌梨、吉村美耶    

公欠等、ありがとうございました。  

岩手県高等学校家庭クラブ連盟中央支部研究発表大会結果

 
学校家庭クラブ活動の部 最優秀賞
 ホームプロジェクトの部 最優秀賞 2年D組 岩角つき子 

 10月19日(木)岩手県高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会出場

賞状はこちら



バドミントン部地区予選(団体戦)結果
男子 3-0 花巻北   女子 3-0 花巻東
   3-0 花巻農業     3-0 花巻農業
   3-0 花巻東      3-0 花巻北
   地区1位通過       3-0 遠野
                地区1位通過

28日・29日、個人戦地区予選の予定

大会報告(陸上競技部)
平成29年度県新人大会
女子400m 牛﨑菜々子(2B) B決勝(ベスト16)


野球部
 
第70回秋季東北地区高校野球花巻地区予選
一回戦 遠野100 300 001 0 |5
8月26日 青雲200 001 020 1x|6(延長10回)

二回戦 青雲|000 010 400|5
8月31日 花南|101 050 03x|10

敗復戦 花青雲|30⑪ 40|18
9月2日 遠緑峰|1000 00|1(5c)

代決戦 青雲|103 100 004|9 (第3代表決定)
9月3日 花北|010 040 200|7

県大会9月15日(金)~



大会報告(生活研究同好会)
第16回岩手県フラワーアレンジメントコンテスト
金賞 2D制野麻吏亜 

賞状はこちら

大会報告[女子サッカー]
第30回岩手県女子サッカー選手権
(8/19(日)奥州市ふれあいの丘公園)


花北青雲 4 (前2-6 後2-4) 10 フォルタレオン



i.LEAGUE D3中部
第12節 花北青雲 0-3 花巻南

i.LEAGUE D3中部
第10節 花北青雲 2-4 黒沢尻北
第11節 花北青雲 1-4 花巻北

全日本吹奏楽コンクール
第55回岩手県大会並びに第40回岩手県高等学校総合文化祭

吹奏楽の部
銀賞

賞状はこちら

大会報告 野球部
第99回全国高等学校野球選手権岩手大会
二回戦 
誠桜000 100 0|1
   青雲003 160 X|10(7c)
三回戦
遠野000 001 000 0 |1
     青雲001 000 000 1X|2(延長10回)
四回戦 
久慈000 211 010|5  
青雲000 000 020|2 

ベスト16

岩手県女子サッカーリーグ Ⅱ部 結果
[7/2]
第五節 花北青雲 2-5(前1-2 後1-3) フォルタレオン

[7/17]
第七節 花北青雲 5-3(前3-1 後2-2) 釜石高校


i.LEAGUE D3中部
第9節 花北青雲 13-0 金ヶ崎


i.LEAGUE D3中部

第7節 花北青雲 
15- 0 遠野緑峰
第8節 花北青雲 
5- 0 岩谷堂

大会報告(陸上競技部)
平成29年度岩手県陸上競技選手権大会
1部女子 走幅跳 三浦悠佳里(3B)第5位 5m09
1部女子 三段跳 
三浦悠佳里(3B)第7位 10m21

第62回岩手県種目別バドミントン選手権

少年女子シングルス
第1位 中島陽菜
第2位 菊川優月
第3位 市原杏奈


少年女子ダブルス
第1位 市原杏奈、中島陽菜

少年男子ダブルス
第2位 菊池一希、山口 健

賞状はこちら


岩手県女子サッカーリーグ Ⅱ部 結果

第四節 花北青雲 0-9(前0-6 後0-3) セレジェイラ

新チーム(1、2年のみ)での初戦になりました。
敗戦を糧に次節に向けて、しっかり準備をしていきます。


大会報告(陸上競技部)
東北高校総体
400mH 阿部  響(3B) 予選57秒44(5着)
走幅跳   三浦悠佳里(3B) 予選5m06(+2.1)
                  5m03(+0.8)
                  4m96(+1.7)


[県高校情報処理大会]
(6/10 宮古商業)
団体 第3位 
個人 佳良賞(第8位) 平野省吾(3B)
※平野省吾は7/23(日)の全国大会に出場します。


[女子サッカー]


6/3(土)
一回戦 不来方高校グラウンド
花北青雲 5 (前2-0 後3-0) 0 宮古高校

6/4(日)
準決勝 フットボールセンター
花北青雲 1 (前1-0 後0-3) 3 水沢高校  
第三位

たくさんのご声援ありがとうございました。

高総体ソフトボール競技結果報告
6月3日(土)
花北青雲 VS 盛岡農業  10-1 〇

6月4日(日)
花北青雲 VS 盛岡南  4-3  〇
花北青雲 VS 専大北上 0-5  ●

応援ありがとうございました。
また、公欠対応して頂いてありがとうございました。

【女子サッカー】


6/2(金)
一回戦 不来方高校グラウンド
花北青雲 5 (前2-0 後3-0) 0 宮古高校

6/3(土)
準決勝 フットボールセンター
花北青雲 1 (前1-0 後0-3) 3 水沢高校 
 第三位

たくさんのご声援ありがとうございました。

【珠算部】
第64回全国高等学校珠算・電卓競技大会 岩手県予選


珠算・電卓とも、残念ながら全国大会への出場権は得られませんでした。
珠算・電卓本校上位の齋藤・阿部は、あと1問正答していれば全国大会でした。よく頑張ったと思います。また、種目別競技では3年生全員が予選を通過し、決勝戦に臨みました。
1年生は、よく健闘したと思います。秋の新人戦に向けて取り組ませていきたいと思います。



珠算団体総合2位
珠算個人総合6位 3B齋藤晴香
   〃  8位 3B千田彩香
珠算種目別競技伝票算3位 3B齋藤晴香

電卓団体総合3位
電卓個人総合8位 3D阿部真弥
   〃  16位 3B鎌田ひはる


卓球 男子団体 準優勝


大会報告(陸上競技部)
第69回県高校総体
1部男子400mH 
阿部  響(3B) 第3位
 東北大会出場 ※本校歴代最高記録

1部男子三段跳   千葉 雄平(2C) 第8位
1部女子走幅跳   三浦悠佳里(3B) 第6位 
東北大会出場 ※本校歴代最高記録
賞状はこちら

高総体
バドミントン男女団体アベック優勝!!
シングルス 中島陽菜 優勝 3冠
!
賞状はこちら


県高校ワープロ競技大会

団体3位 東北大会出場決定
個人 藤原安澄 全国大会出場決定

7位 城戸 翔
正確賞 白藤菜摘
    畠山万里奈
賞状はこちら


大会報告 野球部
第64回春季東北地区高等学校野球岩手県大会

一回戦 久慈 310 210 010|8
    本校 000 011 000|2


第24回県高校
かるた選手権大会
団体3位青雲Aチーム
個人第6位
菊池優羽

高校かるた夏の東北大会、
全国高文祭小倉百人一首かるた部門出場決定


第64回春季東北地区野球岩手県大会地区予選
 4月29日 本 校 000 000 000|0
 一回戦  花巻南 004 000 000|4
  5月3日  紫 波 000 00|0
 敗 復  本 校 207 8X|17
  5月8日  花巻北 000 220 022 0 |8
代表決定戦 本 校 000 204 101 1X|9(延長10回)
花巻地区第3代表(県大会:5月19日~)

花巻市民スポーツ大会
バドミントン競技
1部女子シングルス
第1位 若生遥奈
第2位 伊藤穂南
賞状はこちら

i.LEAGUE D3中部 結果

第3節 
花北青雲1-0黒沢尻北
第4節 花北青雲2-5花巻北

https://www.goalnote.net/detail-schedule.php?tid=9263


大会報告(陸上競技部)
平成29年度春季陸上競技会(県営)

女子走幅跳 
三浦悠佳里(3B) 
4m92 第4位 
※本校歴代最高記録



i.LEAGUE D3中部結果
(男子サッカー部)

2節終わって、暫定1位です。スコアは下記URLから確認できます。
https://www.goalnote.net/detail-schedule.php?tid=9263
H29高総体花巻地区予選卓球競技   
予選通過者      
男子シングルス  
推薦    3A熊谷洋孝
2位    3B小池直樹
4位    3C森重文博
7位    2C菅原慎吾
男子ダブルス    
推薦    3A熊谷洋孝
        2C菅原慎吾組
女子シングルス  
5位    2C高橋優衣
9位    1D玉山愛莉
女子ダブルス    
1位    2C高橋優衣
        1D玉山愛莉組




大会報告(陸上競技部)

岩手県高校総体花巻地区予選会
【男子】
200m 晴山慶祐(3A)⑥
400m 晴山慶祐(3A)③、阿部 響(3B)⑥
400mH 阿部 響(3B)推薦
4×100mR①
4×400mR③
走幅跳 千葉雄平(2C)⑤
三段跳 千葉雄平(2C)①
やり投 藤原海斗(3A)②
【女子】
800m 牛﨑菜々子(2B)⑤
1500m 牛﨑菜々子(2B)⑤、髙橋みのり(2D)⑥
3000m 髙橋みのり(2D)①
400mH 髙橋綾香(3D)①
4×400mR③
走幅跳 三浦悠佳里(3B)推薦
三段跳 三浦悠佳里(3B)②
砲丸投 髙橋優卯(2D)①
円盤投 髙橋優卯(2D)②
やり投 中村雪音(2B)②、畠山華歩(3C)③


第49回岩手県高等学校選抜ソフトボール大会
第1位
賞状はこちら

楽天IT学校 活動内容報告
(5月~1月 計8回)
 
売り上げ(6校合計) ¥244,718

  売  上 → 1位 盛岡商業 2位 宮古商業 
3位 花北青雲
  プレゼン → 
1位 花北青雲 2位 水沢商業 3位 盛岡商業
  ページ  → 1位 水沢商業 2位 盛岡商業 
3位 花北青雲
  総  合 → 1位 水沢商業 2位 盛岡商業 
3位 花北青雲
 総合1位の水沢商業が全国体出場→本戦まで残り12位以内に入る

第63回岩手県かるた選手権大会
B級第3位
菊池優羽
賞状はこちら

女子バレー部 新人戦県大会

1回戦 花北青雲 2-0 大槌
 (25-8 25-11)
2回戦 花北青雲 2-1 福岡
 (25-19 16-25 25-22)
3回戦 花北青雲 0-2 一関第一
 (16-25 16-25)

最終成績 ベスト16


文芸部
第14回岩手県かるた団体戦大会
第6位(8チーム中)
賞状はこちら


第39回岩手県高等学校総合文化祭書道部門
第2種 漢字・仮名

秀作賞

長谷部朋伽
佐々木咲子
髙橋 茜

賞状はこちら


バドミントン新人大会
男子団体2位
女子団体1位

賞状はこちら


大会報告 (珠算部)
東北六県高等学校珠算・電卓競技大会
珠算 個人総合 2B 齋藤晴香 21位/50人中
        2B 千田彩香 24位/50人中
電卓 個人総合 2D 阿部真弥 47位/81人中
種目別競技 読上算【珠算】
3位入賞 齋藤晴香

賞状はこちら

女子バレー
全日本バレーボール高等学校選手権大会岩手県予選
1回戦  花北青雲 1-2 不来方 (22-25、
25-23、19-25)

「卓球新人大会」
男子団体第2位
賞状はこちら


「高校生ものづくりコンテスト2016県大会」

電子回路組み立て部門
第3位 1A 内村由樹
第4位 2A 小野寺一輝

賞状はこちら

柔道新人大会

 団体戦(3人制)対 久慈工業 1-2 ●
         (先鋒 小原● 中堅 宮野● 大将 押切○)  
 個人戦 60kg級 1A 小原昂樹 1回戦 対 佐々木(関二)○
                2回戦 対 濱戸(盛一)●
     66kg級 1A 押切優磨 1回戦 対 和田(大船東)●
     81kg級 1A 宮野泰成 1回戦 対 柳原(黒工)○
                2回戦 対 福士(宮古)●  

第51回岩手県高等学校新人大会
サッカー競技1部女子
第3位
期日:10/28(金)~10/29(土)
会場:フットボールセンター

一回戦 対 宮古商業  15 - 2
準決勝 対 専大北上   0 - 17 (第三位)


賞状はこちら

平成28年度第51回校内ロードレース結果

男子(8km)

第1位 2A 三浦 大(27分40秒)
第2位 1A 佐々木詩音(27分59秒)
第3位 2A 内記敏徹(28分38秒)
第4位 1B 瀬山響生(28分52秒)
第5位 3C 加藤 学(28分54秒)
第6位 1A 髙橋駿輔(28分55秒)
第7位 1C 馬場輝成(28分57秒)
第8位 2B 阿部 響(28分58秒)
第9位 2B 小原碩茂(28分59秒)
第10位 2A 晴山慶祐(29分13秒)

女子(4km)
第1位 2B 市原杏奈(15分34秒)
第2位 1B 牛﨑奈々子(15分43秒)
第3位 1D 髙橋みのり(16分3秒)
第4位 2D 佐藤綾乃(16分15秒)
第5位 2D 鎌田映有(16分21秒)
第6位 2B 和田叡佳(16分29秒)
第7位 1C 三瓶萌梨(16分35秒)
第8位 3D 藤井 愛(16分45秒)
第9位 3D 佐々木果南(16分51秒)
第10位 3D 金野夕香(16分57秒)

平成28年度岩手県商業高等学校英語スピーチコンテスト
3C 小原千奈(レシテーション) 282点/300点  1位(21名中)
昨年度に続き連覇達成!全国大会(1/8)出場決定!
3C 佐々木 卓(レシテーション) 260点/300点 11 位 (21名中) 
1B 中島吉春(スピーチ) 242点/300点   7位(11名中)   
2C 工藤未楓(スピーチ)245点/300点     4位(11名中)入賞


賞状はこちら
写真はこちら


県高等学校家庭クラブ連盟研究発表
・学校家庭クラブの部 優秀賞
 「酒文化の架け橋になろう~酒粕でつなぐ交流~」
・ホームプロジェクトの部 優秀賞
 「食品の無駄をもーちいっと考えよう
           ~食品ロスを少なくする調理の工夫~」


第39回岩手県高等学校総合文化祭書道部門

第2種 漢字・仮名
 
秀作賞 3年B組 佐々木咲子
     3年B組 鳥谷部朋伽
     3年C組 髙橋 茜

岩手県立大学 高大連携推進委員会主催
 いわて高校生小論文コンクール結果
本校から4名の作品を応募しました。その中で、
2年C組 佐藤篤樹 君の「岩手と自然」が佳作に選ばれました。

大会報告 牛乳・乳製品利用コンクール岩手県大会
応募総数 138点  県大会10点  4名出場
最優秀賞 2D 佐藤綾乃
優秀賞  3D 川村梨菜
優良賞  3D 鈴木彩香、八重樫里弥

賞状はこちら


大会報告【珠算部】
平成28年度 岩手県高等学校新人珠算・電卓競技大会

10月8日(土) 於:盛岡商業
珠算・電卓共に2名ずつの参加のため、団体戦には出場せず。個人戦のみ出場。
【珠算の部】
2B 齋藤晴香 5位
2B 千田彩香 8位 以上2名は、東北六県高等学校珠算・電卓競技大会に出場


【電卓の部】
2D 阿部真弥 14位 阿部真弥は、東北六県高等学校珠算・電卓競技大会に出場
2B 鎌田ひはる 18位

岩手県高校総合文化祭
小倉百人一首かるた部門大会
B級
1位 菊池優羽
2位 堀江光結
3位 村田萌
4位 高橋琴


大会報告(陸上競技部)
第21回東北高等学校新人陸上競技選手権大会
男子400mH 阿部 響(2B) 
予選3組4着 56秒72 敗退

平成28年度岩手県高等学校家庭クラブ連盟
中央支部研究発表大会
最優秀賞 花北青雲高等学校家庭クラブ 「酒文化の架け橋になろう」
最優秀賞 ホームプロジェクト 花北青雲高等学校 釜石知佳
               「食品の無駄をもちーっと考えよう」

2部門とも県大会に出場
賞状はこちら

女子サッカー部 大会報告
第25回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 岩手県大会

日程:平成28年9月17日(土)~19日(月)
会場:花巻スポーツキャンプ村 フットボールセンター

一回戦 花北青雲 対 宮古商業
       5 : 5   (PK3:4) 一回戦敗退

野球部 大会報告
第69回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会 
 1回戦 本校○ 5-2  金ケ崎●
 2回戦 本校● 6-11大船渡東○ (ベスト16)


陸上競技部
平成28年度県高校新人大会
400mH 第3位 阿部  響(2B) 
東北新人大会出場権獲得

走幅跳   第6位 三浦悠佳里(2B)


大会報告(卓球部)
岩手インターハイ記念第19回MJオープン卓球大会
8月20日(土)、21日(日)
奥州市総合体育館
団体
予選リーグ
花北青雲3-0泉館山(宮城)
花北青雲3-0盛大付(岩手)

2勝0敗
決勝トーナメント
1回戦
花北青雲3-0水沢工業(岩手)
2回戦
花北青雲3-0秋田(秋田)
準決勝
花北青雲3-2酒田東(山形)
決勝
花北青雲1-3八戸工業(青森)
個人シングルス
5回戦
2C 小池直樹0-3菅原(山・酒田東)
1C 菅原真吾3-2畠山(青・三沢商業)
準々決勝
1C 菅原真吾0-3佐藤(宮・東北)

全日本吹奏楽コンクール
第54回岩手県大会並びに
第39回岩手県高等学校総合文化祭
吹奏楽の部 
銀賞
賞状はこちら


第61回岩手県種目別
バドミントン選手権大会
種目 少年女子ダブルス
第1位 金野夕香、藤井 愛
第3位 市原杏奈、佐々木良幸

種目 少年男子ダブルス
第2位 小原楓雅、吉田侑生
第3位 野田瑞貴、三浦 大

賞状はこちら

平成28年度第54回東北六県高等学校
ワープロ競技大会
正確賞 1,566字
3B 菊池 舜

賞状はこちら


平成28年度東北高等学校選手権大会
バドミントン競技
女子学校対抗
第3位

賞状はこちら


岩手県高等学校簿記コンクール大会

 
団体4位
 
大会報告(陸上競技部)
平成28年度東北高校総体
選手名:佐々木佑太(3A)
記 録:12m51
順 位:28位


第28回岩手県高等学校情報処理競技大会
団体3位
個人 3B佐藤志保 全国大会出場決定


大会報告(サッカー部女子)


高総体一回戦(6/4 会場:不来方高校)

 花北青雲 1-0 宮古商業高校

高総体準決勝(6/5 会場:フットボールセンター)

 花北青雲 0-9 専大北上高校

珠算部
珠算競技部門個人総合3位 来田桃子 
→ 全国大会出場8/2(火) 東京武道館

珠算競技部門種目別読上算1位 来田桃子
珠算競技部門団体総合2位 来田桃子、大﨑真優、齋藤晴香
珠算競技部門種目別読上暗算2位 来田桃子
珠算競技部門種目別伝票算2位 齋藤晴香


柔道部
 男子個人戦 60kg  1A 小原 対 学院 ●
       66kg  1A 押切 対 宮水 ●
       90kg  1A 宮野 対 岩手 ●


第68回岩手県高等学校総合体育大会
卓球競技
男子学校対抗
第3位

賞状はこちら

高総体結果(女子バレー部)

1回戦 花北青雲 2-0 岩手女子(25-21 25-22)
2回戦 花北青雲 2-0 平  舘(25-16 25-15)
3回戦 花北青雲 0-2 花巻南 (11-25  8-25)
最終結果 ベスト16


大会報告【陸上競技】
男子砲丸投 3A佐々木佑太 12m63 第5位 東北大会出場権獲得
               ※本校歴代最高記録
男子800m 3C加藤  学 準決勝
女子走幅跳 2B三浦悠佳里 4m88(+1.6)
               ※本校歴代最高記録
女子三段跳 2B三浦悠佳里 9m91(+1.6)
               ※本校歴代3位記録


岩手県高等学校商業教育協会主催
平成28年度岩手県高等学校ワープロ競技大会
団体第4位東北大会出場決定
個人の部 第6位 3B 菊池柳成
正確賞 3C 髙橋和希
 正確賞 3B 日下絵梨那

第23回岩手県高等学校かるた選手権大会

A級 第8位 3B 大江 龍
B級 第1位 3D 田面山 桜
B級 第2位 3A 後藤玲子
B級 第4位 3A 阿部凌士

賞状はこちら


第41回花巻市民バドミントン大会 結果報告

1部女子シングル
1位 3-D金野夕香
2位 3-D藤井愛
3位 3-B外川実空

1部女子ダブルス
1位 3-D金野夕香&3-D藤井愛
2位 2-D佐々木良幸&2-B市原杏奈


賞状はこちら

花巻市民スポーツ大会
柔道
団体の部 高等学校女子
第3位

団体戦  花巻北・青雲合同チーム(女子)3位
個人戦 3D鈴木彩香-熊谷(花東)●、
1A宮野泰成-小笠原(花東)●、
1A押切優磨-佐々木(花東)● 
賞状はこちら

ソフトテニス部地区予選結果

男子 高橋駿・中野未祐士  熊谷将成・菊池慧
女子 鈴木美紀・武田実和  髙橋星香・高橋風香 泉澤萌果・小原穂乃香
  
 以上5ペア (予選通過)

バドミントン部大会報告

高総体花巻地区予選通過者

○男子ダブルス                 
・3A 野田瑞貴 & 2A 三浦 大 (推薦) 
・3A 小原楓雅 & 2A 吉田侑生 (推薦) 
・1A 山口 健 & 1A 安ヶ平春輝(1位) 
・3C 伊藤賢哉 & 2A 内記敏徹 (3位) 

○女子ダブルス
・3D 藤井 愛 & 3D 金野夕香  (推薦)
・3B 外川実空 & 3C 下瀬川ユリア(推薦)
・2B 市原杏奈 & 2D 佐々木良幸 (推薦)
・2C 菊川優月 & 2D 佐藤綾乃  (1位)
・3D 熊谷千春 & 3D 照井夢永  (2位)
・1B 中島陽菜 & 1C 三瓶萌梨  (3位)

○男子シングルス 
・3A 野田瑞貴  (推薦)
・3A 小原楓雅  (1位)
・2A 三浦 大  (2位)
・2A 吉田侑生  (3位)
・1A 山口 健  (4位)

○女子シングルス
・3D 金野夕香  (推薦)
・3B 外川実空  (推薦)
・3C 下瀬川ユリア(推薦)
・3D 藤井 愛  (1位)
・2C 菊川優月  (2位)
・1B 中島陽菜  (3位)
・2B 市原杏奈  (4位)
・2D 佐藤綾乃  (5位)

大会報告(卓球部)
高総体花巻地区予選通過者
男子シングルス 1C菅原真吾 2A熊谷洋孝 
        3A鎌田淳史 3C蜂谷亮太
男子ダブルス  3A鎌田、3C蜂谷組
女子シングルス 3C鈴木映見

大会報告(柔道部)
予選通過
団体(女子)花巻北・青雲合同チーム
個人(女子)3D 鈴木彩香
  (男子)1A 小原昂樹、押切優磨、宮野泰成

i.LEAGUE第1節 花北青雲 1-2 黒沢尻北


大会報告(陸上競技部)
[地区予選通過者(男子)]
800m 3C加藤学② 1500m 3C加藤学③
3000mSC 2A晴山慶祐④
4×100mR④ 4×400mR④
砲丸投 3B菊池将史①(3A佐々木佑太(推薦選手))
円盤投 3A佐々木佑太③
やり投 3A山中健統④
[地区予選通過者(女子)]
400mH 2D髙橋綾香④
4×100mR④ 4×400mR④
走幅跳 3C佐藤朝香 2B三浦悠佳里
三段跳 2B三浦悠佳里② 3C佐藤朝香③
砲丸投 2C畠山華歩①

「第44回全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会」

女子学校対抗
第3位

賞状は→こちら

女子バレー部新人戦結果
1回戦 花北青雲 2-0 水沢 (25-12 25-18)
2回戦 花北青雲 0-2 盛岡誠桜(5-25 12-25)


「平成27年度第32回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト」
2C 小原千奈(レシテーション)(岩手県代表)
47名中、12名の予選通過ならず。


アンサンブルコンテスト花巻支部大会
 12/20(日) 花巻市文化会館

結果(高校の部 29団体出場・県大会への通過は4団体)
・打楽器6重奏 金賞(5位)
・金管8重奏 銀賞(18位)
・金管6重奏 銀賞(27位)
・サックス3重奏 銀賞(17位)
・クラリネット8重奏 金賞(7位)
・フルート5重奏 銀賞(12位)

通過はなりませんでした。


「第63回東北ブロック高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会」 於 横手市
「単身赴任の父の食生活を見直そう」~減塩・時短料理に挑戦~
 2年D組 根口朋美 
 優秀賞受賞


「第60回岩手県総合バドミントン選手権大会」
女子ダブルス 第1位 藤井 愛、金野夕香
女子ダブルス 第2位 畠山静花、中島 葵
女子シングルス 第1位 畠山静花
女子シングルス 第2位 中島 葵

賞状は→こちら

i.LEAGUE プレーオフ
花北青雲 1-3 岩手

2部昇格ならず。


第50回岩手県高等学校新人
サッカー大会(男子)
1回戦 花北青雲 1-0 大槌
2回戦 花北青雲 1-2 花巻東
ベスト16 高総体シード権獲得

新人
サッカー大会(女子)
1回戦 花北青雲3-1釜石
準決勝 花北青雲0-5専大北上

珠算部 東北六県高等学校珠算・電卓競技大会
個人競技 
読み上げ暗算 2位 来田桃子
     読み上げ算  3位 来田桃子


高校生ものづくりコンテスト岩手県大会
(電子回路組立部門)
1A 小野寺一輝 6位 入賞

平成27年度全国高等学校総合体育大会第65回全国高等学校スケート競技  
アイスホッケー競技選手権大会 スローガン・ポスター図案について

 スローガンの部
最優秀作品 
1年 滝澤 遥菜
    
「舞い上がれ 氷とともに 風になり」

「牛乳乳製品利用料理コンクール岩手県大会」
3D 菊池さくら 優良賞 「秋薫るガレット」
※217点応募中10点の調理審査の結果

第30回全国高等学校文芸コンクール

 随筆部門 入選 
3C 佐藤未菜


平成27年度新人卓球大会
男子団体
1回戦
花北青雲 3-0 福岡
2回戦
花北青雲 3-1 江南義塾
3回戦
花北青雲 0-3 一関工業
ベスト16
男子個人シングルス
1回戦
熊谷洋孝(1A) 3-0 新田(北上翔南)
小池直樹(1C) 3-0 伊藤(一関高専)
鎌田敦史(2A) 3-2 石井(盛岡一)
2回戦
熊谷洋孝(1A) 1-3 金(一関一)
小池直樹(1C) 0-3 藤根(花巻北)
鎌田敦史(2A) 1-3 菅原(一関一)
蜂谷亮太(2C) 3-1 高橋(水沢工)
3回戦
蜂谷亮太(2C) 1-3 西館(一関工)
男子個人ダブルス
2回戦
熊谷(1A)・小池(1C) 3-1
蜂谷(2C)・鎌田(2A) 3-1
3回戦
熊谷(1A)・小池(1C) 1-3
蜂谷(2C)・鎌田(2A) 1-3
両組 
ベスト16

女子団体
2回戦
花北青雲 1-3 盛商

女子個人シングルス
1回戦
鈴木映見(2C) 0-3 田中(北上翔南)
鈴木千尋(2C) 3-1 中津山(大東)
2回戦
鈴木千尋(2C) 0-3 土田(大野)
女子個人ダブルス
1回戦
鈴木(2C)・鈴木(2C) 1-3 高橋・久保(盛岡二)


大会報告<書道>
岩手県高等学校総合文化祭書道部門
第2種 
秀作賞(入賞)2B佐々木咲子

作品は岩手県高等学校書道展
(11月、県民会館)に展示されます。


「第35回岩手県商業高校英語スピーチコンテスト」

レシテーション部門
第1位 2C 小原千奈 (全国大会出場決定)

スピーチ部門
第2位 1C 工藤未楓

新聞記事は→こちら

写真は  →こちら

賞状は  →こちら

「岩手県高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会岩手県大会」
ホームプロジェクトの部  最優秀賞(東北大会出場)
  「単身赴任の父の食生活を見直そう~減塩・時短料理に挑戦~」
   2年D組 根口 朋美  補助:菊池 亜実  朝倉理奈


陸上競技部
全国高等学校駅伝競走大会岩手県予選会
【男子】総合17位
    加藤学・阿部響・牧野優・晴山慶祐・佐々木秀隆・千葉康太郎・渡邊智之
【女子】総合15位
    佐々木果南・松田奈那・髙橋綾香・佐藤朝香・佐々木未来


ソフトボール部

新人大会
1回戦  対 盛岡中央 11- 1(4回コールド)
2回戦  対 高田   10- 0(4回コールド)
準々決勝 対 千厩    1- 5
県ベスト8

「2015年いわて高校生小論文コンクール」
 2C 田中 美菜実 佳作 
タイトル「 国際交流が盛んなまち 」

平成27年度第50回ロードレース
結果

男子  8km
1 2711    3A  牧野優樹  陸上部

2 2739    2C  加藤 学  陸上部

  2746    1B  阿部 響  陸上部

  2747    1A  三浦 大  バドミントン部

  2836    3C  千葉康太郎 陸上部

  2837    1A  晴山慶祐  陸上部

7 2844    3C  佐藤雅哉  サッカー部 

  2848    2A  野田瑞貴  バドミントン部

  2905    1A  内記敏徹  バドミントン部

10 2914    1C  佐藤篤樹  ソフトテニス部 

 

女子 4km

1   1557    2D  佐々木果南 陸上部

    1607    2D  金野夕香  バドミントン部

3   1610    2D  藤井 愛  バドミントン部

    1612    1B  市原杏奈  バドミントン部

5   1641    3C  中島 葵  バドミントン部

    1651    1C  松田奈那  陸上部

7   1655    3B  畠山静花  バドミントン部

8   1701    1D  鎌田映有  ソフトボール部

9   1711    2A  佐々木涼音 バドミントン部

10 1716  2B  佐々木未来 陸上部


男子ソフトテニス部
新人戦県大会
個人戦 髙橋駿・中野未祐士 2回戦敗退
    熊谷将成・菊池慧  1回戦敗退
    杉山理久・小原秀太 1回戦敗退
団体戦 花北青雲 1-2 宮古商業 1回戦敗退


平成27年度岩手県高等学校家庭クラブ連盟
中央支部研究発表大会
「ホームプロジェクトの部」
最優秀賞 根口朋美
単身赴任の父の食生活を見直そう~減塩・時短料理に挑戦~」

「学校家庭クラブ活動の部」

優秀賞
「酒文化の架け橋になろう~酒粕でつなぐ交流」

賞状は→こちら


岩手県高等学校文化連盟
連盟賞
3D 佐々木杏奈

第29回全国高等学校文芸コンクール詩部門優良賞
賞状は→こちら

「第94回全国高等学校サッカー選手権大会岩手県大会」
1回戦 花北青雲 8-2 軽米
2回戦 花北青雲 0-11 盛岡市立

「県新人珠算・電卓競技大会」(10/3)
珠算競技 団体の部 2位
     個人総合の部 2B 来田桃子 3位

東北六県高等学校珠算・電卓競技大会(11/7)出場者
【珠算】
2B 来田桃子、1B 齋藤晴香、2C 大﨑真優


9月28日、29日 花巻市民体育館
新人大会花巻地区予選卓球競技
男子団体 1位通過
個人シングルス 推薦 2C 蜂谷 亮太 地区1位 1A 熊谷 洋孝
                     2位 2A 鎌田 敦史
                     3位 1C  小池 直樹
個人ダブルス  1位 熊谷・小池組

女子団体 2位通過
個人シングルス 3位 鈴木 映見 
        5位鈴木 千尋

個人ダブルス  1位 鈴木映・鈴木千組



i.LEAGUE D3中部
第12節 花北青雲22-0遠野緑峰
第13節 花北青雲 5-1水沢UFC


【陸上競技部】
平成27年度岩手県高校新人大会
1B 阿部 響  400mH 第7位
2A 佐々木佑太 砲丸投   第6位
1C 三浦悠佳里 三段跳   第6位
2C 佐藤朝香  三段跳   第8位


「第14回岩手県フラワーアレンジメントコンテスト」
銅賞 川村美紗都
賞状は→こちら

i.LEAGUE D3中部 第11節
 花北青雲 5-4 金ヶ崎


「第43回石鳥谷町書道大会」
特別賞 1D 瀬川菜緒

「第6回高校生調理・製菓コンテスト“チョリコン”」
製菓 第1位 2D 高橋拓花
調理 第3位 2D 熊谷千春

調理の部と製菓の部の予選大会を勝ち抜いた各部門32名、計64名が決勝大会でその技術を競い合った。本校からは総合生活科2年生8名(調理の部4名、製菓の部4名)が決勝大会に進出し、内7名が入賞した。
  
製菓の部  最優秀賞(第1位)  2D高橋拓花
        あったか炎賞(第4位)2D細川浩代
        奨励賞(第6位)   2D菊池紗妃
  調理の部  優秀賞(第3位)   2D熊谷千春
        朝日テレビ賞(入賞) 2D石ヶ森瑞穂
        北日本クッキングカレッジ賞(入賞) 2D川村梨菜、2D谷村繁希


「全日本吹奏楽コンクール第53回岩手県大会
並びに第38回岩手県高等学校総合文化祭吹奏楽の部」
銀賞
賞状は→こちら


i.LEAGUE D3中部
第9節 花北青雲 13-0 岩谷堂

i.LEAGUE D3中部
第7節 花北青雲 3-0 花巻南
第8節 花北青雲 6-1 黒沢尻北

文芸部
「第10回全国高校生短歌大会(短歌甲子園2015)」
予選を通過し、全国大会へ出場決定。
 
2A 川村姫華、2C 髙橋まどか、髙橋百花 (1チーム3名)


「平成27年度岩手県陸上競技選手権大会」
・1部男子砲丸投   2A 佐々木佑太 第6位
・2部男子400mH 1B 阿部 響  第7位
・2部女子三段跳   1C 三浦悠佳里 第1位 ※1部で6位相当
(1部:一般・大学・規定記録以上保持の高校生)


バドミントン東北高校選手権

女子団体 第3位


「県高校情報処理大会」
団体 第3位
個人 大山恵実 第6位(全国大会出場決定)


【バドミントン部】
第67回岩手県高等学校総合体育大会
バドミントン競技
1部 女子学校対抗 第1位
1部 男子学校対抗 第2位
1部 男子個人対抗 ダブルス2位 (高橋拓夢、藤原望夢)
1部 女子個人対抗 ダブルス 1位(畠山静花、中島 葵)
                    2位(金野夕香、藤井 愛)
                     3位(野田彩瑛、久慈裕美)
1部女子個人対抗 シングルス 1位 畠山静花
                    2位 藤井 愛
                     3位 金野夕香

賞状は→こちら

【珠算部】
第62回全国高等学校珠算競技大会岩手県予選
団体の部   2位/3団体中
個人総合の部 2位 2C来田桃子 個人の部で全国大会出場決定

読上算競技  1位 2C来田桃子
読上暗算競技 2位 2C来田桃子
伝票算競技  3位 3D千葉真実


【女子バレー部】
1回戦 花北青雲 2-0 種市
2回戦 花北青雲 2-0 盛岡南
3回戦 花北青雲 0-2 花巻南
最終結果 
ベスト16

【男子ソフトテニス部】
個人戦 阿部泰雅・浅沼健太 2回戦敗退
    千葉朋樹・吉田清流 2回戦敗退
    中野未祐士・髙橋駿 2回戦敗退
    関祐希・佐藤篤樹  1回戦敗退
    菊池慧・熊谷将成  1回戦敗退
団体戦
    1回戦 青雲 2-1 釜石
    2回戦 青雲 0-3 盛岡第一 2回戦敗退 


【柔道部】
団体戦 男子(花北との合同チーム):対 久慈東 ●
                対 江南義塾● 予選リーグ敗退
    女子(花北との合同チーム):対 水沢● 1回戦敗退
個人戦 3A 中井 丞 対 澤田(盛農)○
          対 佐藤(学院)● 2回戦敗退
    2D 鈴井彩香 対 佐々木(学院)○(相手失格)
          対 佐々木(盛南)● 
ベスト16

【サッカー部男子】
高総体 
花北青雲 0-5 黒沢尻北


【陸上競技部】

県高校総体5月21日~24日(北上)
3B 竹田悠馬 1部男子やり投 第8位

i.LEAGUE D3中部 第6節
花北青雲 4-1 水沢UFC

OA部

「県高校ワープロ競技大会」
団体4位
東北大会出場決定

(開催県により枠5校)

i.LEAGUE D3中部 第5節

花北青雲 12-1 遠野緑峰


柔道 花巻市民スポーツ大会
3A 中井 丞 第1位
賞状は→こちら

 男子団体 花農・青雲合同チーム 対 花巻東B ○
        〃       対 花巻東A ●  第2位
 女子団体 花巻北・青雲チーム  対 花巻東B ●
 男子個人 無差別 3A 中井 丞 対 菊池(花東)○
             〃   対 藤原(花農)○
             〃   対 中畑(花東)○
             〃   対 伊藤(花農)○ 第1位
 女子個人     2D 鈴木彩香 対 小田嶋(花東)● 



「サッカー」
i.LEAGUE D3中部 第2節
花北青雲 7-1 岩谷堂


「サッカー」
i.LEAGUE D3中部 
第1節 花北青雲 1-5 黒沢尻北


大会報告
(柔道部)
個人戦 73kg級 
3A 中井 丞 対 名須川(花巻東)一本○
       対 髙橋(紫波総合)一本○
       対 小笠原(花巻東)一本○ 予選通過
2D 鈴木彩香 女子は予選なしの県大会
                    以上2名 

大会報告
(陸上競技部)※○内の数字は通過順位
【男子】
800m:2C加藤学② 3C千葉康太郎④
1500m:3A牧野優樹③
5000m:3C渡邊智之④
400mH:1B阿部響② 3A三浦海斗④
3000mSC:3A牧野優樹②
4×100mR② 3C熊谷祐助・3B菅原和也・3A谷藤圭吾・3C菊池祐樹
4×400mR④ 1B阿部響・3C菊池祐樹・3B熊谷祐助・3A谷藤圭吾
走幅跳:3A藤村瞭③ 3B菊池祐樹④
砲丸投:2A佐々木佑太① 2B菊池将史②
円盤投:2A佐々木佑太② 2B菊池将史④
やり投:3B竹田悠馬①
【女子】
100mH:3B佐藤未奈海④
400mH:3B佐藤未奈海③
4×100mR② 3D山本凪桜・3B柵山美穂・3B佐藤未奈海・2C佐藤朝香
走幅跳:2C佐藤朝香① 1C三浦悠佳里②
やり投:3B柵山美穂③


「第28回東北高等学校選抜バドミントン大会」
女子団体 第3位
賞状は→こちら

「ライジングサン杯2015 第7回北東北高校男子ソトテニス八幡平大会」
団体の部 優勝
賞状は→こちら


「第12回花巻地区高校生インドアテニス大会」
男子の部
第1位 浅沼健太、阿部泰雅
賞状は→こちら

女子バレー部新人戦
1回戦 花北青雲 0-2 千厩
 (20-25 17-25)

「ジャパンマイコンラリー2015」
Advanced Class 完走賞
カーネーム 桜華繚乱
3A 菊池修人
賞状は→こちら

「第15回岩手インターハイ記念岩手県高等学校選抜バドミントン大会」

男子学校対抗 第2位
女子学校対抗 第1位
優秀選手 2C
高 橋 拓 夢
最優秀選手 1D
金 野 夕 香
賞状は→こちら

「第59回岩手県総合バドミントン選手権大会」
女子シングルス 第1位 畠山静花
女子シングルス 第2位 藤井 愛
女子ダブルス 第2位野田彩瑛・久慈裕美
女子ダブルス 第3位 畠山静花・中島 葵
賞状は→こちら

「第29回全国高等学校文芸コンクール」
詩 部門
優良賞
佐々木杏奈
賞状はこちら

エフエム岩手主催
「私と家族の作文コンクール2014」
高校の部 佳作
中村晴奈

賞状は→こちら


第9回花巻市民芸術祭第8回文芸大会

短歌の部 地位 高橋まどか
詩の部 佳作 宍戸紋子
詩の部 佳作 佐藤未菜
詩の部 佳作 簡 紗羅
賞状は→こちら

ジャパンマイコンカーラリー北東北大会
アドバンスクラス認定
菊池修人

認定証は→こちら

第49回岩手県高等学校新人大会
サッカー競技1部女子
第3位
賞状は→こちら

第54回岩手県高等学校新人大会
バドミントン競技
男子学校対抗 第2位
女子学校対抗 第1位
男子ダブルス第2位(高橋拓夢・藤原望夢)
男子シングルス第2位 野田瑞貴
女子ダブルス第1位(中島葵・畠山静花)
女子シングルス第1位(畠山静花)
女子シングルス第2位(藤井 愛)
女子ダブルス第3位(久慈裕美・野田彩瑛)

すべての賞状は→こちら

女子バレー部 選手権岩手県予選
1回戦 花北青雲 2-0 盛岡南

 (1set:25-7  2set:25-17)
2回戦 花北青雲 0-2 大船渡
 
(1set:13-25 2set:7-25)

最終成績 ベスト16


岩手県牛乳普及協会主催
牛乳乳製品利用料理コンクール
優秀賞 瀬川尚美
優良賞 佐藤 茜
優良賞 松本琴音

賞状は→こちら

第59回岩手県高等学校新人大会
柔道競技
男子団体試合3人制 第3位
花巻北・花北青雲合同チーム
女子個人第3位 2B鈴木梨緖
賞状は→個人団体

「高校生ものづくりコンテスト2014岩手県大会」
電子回路組立部門 第3位 1A畠山 航
電子回路組立部門 第4位 2A木村信五
賞状は→こちら

平成26年度岩手県高等学校家庭クラブ連盟

研究発表大会
優秀賞(学校家庭クラブ活動の部)
「奇跡のブルーで軌跡をつくろう
~快適な学校生活の追求から~」
賞状は→こちら

岩手県立大学主催 
「2014年いわて高校生小論文コンクール」
最優秀賞(学長賞) 
2年D組 稗貫祥子
賞状は→こちら

「平成26年度全商英語スピーチコンテスト」
レシテーション部門(30名出場)
 
1C 小原千奈 第4位入賞
 
3D 藤原佑夏 第7位
スピーチ部門 (15名出場)
 
3D 畠山 玲 第5位入賞
賞状は→こちら

「エフエム岩手 私と家族の作文コンクール2014」
佳作 3C 中村晴奈

花巻市民柔道大会(第38回伊藤杯争奪)
個人戦無差別

2A 中井 丞 2位
2B 鈴木梨緒 3位
1D 鈴木彩香 3位

岩手県高等学校新人ワープロ競技大会
団体の部 第3位
賞状は→こちら

岩手県高等学校新人珠算・電卓競技大会
珠算部門 5名参加 
→ 11月1日(土)
東北大会へ出場(於 仙台市)
     
団体戦 2位
     
個人総合 3位 1B来田桃子
賞状→


第37回岩手県高等学校総合文化祭
文芸部門
文芸部誌 優良賞
戯曲優勝賞 畠山莉奈
詩 優秀賞 宍戸紋子
詩 優秀賞 佐々木杏奈
詩 優良賞 佐藤未菜
随筆 入選 畠山莉奈
賞状は→こちら

県高等学校家庭クラブ連盟中央支部研究発表大会の結果
 ①学校家庭クラブの部 ・・・ 最優秀賞 ※県大会出場
 ②ホームプロジェクトの部・・・優秀賞
賞状は→こちら

平成26年度岩手県高等学校新人卓球大会花巻地区予選会
男子団体
2回戦
花北青雲3-0紫波総合
決勝戦
花北青雲3-1花巻北
地区1位通過
男子シングルス
2B佐藤 嵩晃(推薦)
1C蜂谷 亮太(地区2位)
1A鎌田 淳史(地区4位)
男子ダブルス
2B佐藤 嵩晃、1B菊池 貴博(地区1位)
1C蜂谷 亮太、1A鎌田 淳史(地区3位)
女子団体
1回戦
花北青雲3-0花巻農
決勝戦
花北青雲3-2花巻東
地区1位通過
女子シングルス
2C佐々木麗衣(地区1位)
1C鈴木 千尋(地区4位)
1B鈴木 映見(地区5位)


バレーボール 全日本高校選手権大会花巻地区予選 女子結果
9月24日(水)予選ブロック
 花北青雲 2-0 花巻農業 (25-13、25-11)
 花北青雲 0-2 花巻東 (16-25、12-25)

25日(木)決勝トーナメント
 1回戦 花北青雲 2-0 紫波総合 (25-13、25-12)
 2回戦 花北青雲 2-1 遠野   (25-27、25-19、25-21)
 決勝  花北青雲 0-2 花巻東 (16-25、14-25)


第13回石杜杯高等学校ソフトテニス大会
男子の部 準優勝
賞状は→こちら


2014年度第1回語彙・読解力検定
優秀団体賞受賞!!
優秀団体賞(100名以上受検者数、かつ70%以上の合格率の団体)

全国161校中 13校
東北22校中 3校
賞状は→こちら
なお、学校名が公式サイト(http://www.goi-dokkai.jp)と朝日新聞に8月下旬に掲載されます。

全日本吹奏楽コンクール

第52回岩手県大会並びに
第37回岩手県高等学校総合文化祭
吹奏楽の部
銀賞
賞状は→こちら

第59回岩手県種目別バドミントン選手権大会
少年女子シングルス
第1位 畠山静花
第3位 藤井 愛

少年女子ダブルス
第1位 畠山静花・中島 葵
賞状は→こちら


全日本吹奏楽コンクール
岩手県大会中央地区大会
銀賞
賞状は→こちら

県陸上選手権
1部女子800m 第2位 佐藤朋恵
東北選手権大会出場権獲得

2分21秒82

2部男子 や り 投 竹田 悠馬(2B) 第7位
2部男子 砲 丸 投 佐々木佑太(1A) 第8位
2部女子 砲 丸 投 小田島睦子(3B) 第2位


県高校商業教育協会主催
「県高校情報処理競技大会」
団体の部第3位

佳良賞 大山恵美

県高校商業教育協会主催
「県高校珠算・電卓競技大会」珠算競技
団体第2位
種目別競技 珠算読上暗算 2位 1B 来田桃子
             3位 2D 千葉真実


高総体 女子サッカー
第3位

高総体 ソフトボール
ベスト8

高総体
バドミントン
女子団体 優勝
女子ダブルス優勝
(中島 葵、畠山静花)
女子シングルス優勝
(畠山静花)

男子団体 第3位
男子ダブルス第2位
(藤原望夢、高橋拓夢)


男子1種目、女子3種目で
インターハイ出場決定!!


高総体 柔道女子
鈴木梨緒 第3位

高総体 女子バレーボール
ベスト16


花巻市民スポーツ大会 バドミントン競技
1部男子シングルス第2位 高橋拓夢
1部女子シングルス第1位 谷地桜子
1部女子シングルス第3位 下瀬川ユリア
1部女子ダブルス 第1位 久保田知夏、谷地桜子
賞状は→こちら

大館市ソフトテニス協会長杯争奪競技大会
男子団体 
第3位
賞状は→こちら

学校法人食糧学院主催
「第3回高校生レシピコンテスト」
銀賞 堀合遙奈

賞状は→こちら

「花巻市長杯第15回岩手県高等学校親善バレーボール大会」

女子二位トーナメント 第2位
賞状は→こちら

「第25回花巻バドミントンカーニバル」

1部女子ダブルス 第3位
中島 葵、 吉村朋華
賞状は→こちら

「第59回青少年読書感想文全国コンクール」

高等学校の部 入選賞
畠山莉奈

賞状は→こちら

「第59回青少年読書感想文岩手県コンクール」

岩手県教育委員会教育長賞
畠山莉奈

賞状は→こちら

「全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会花巻支部大会」
金管七重奏、サクソフォーン四重奏、
フルート三重奏、クラリネット六重奏、
打楽器四重奏
銀賞
賞状は→こちら

「全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会花巻支部大会」
金管四重奏
銀賞
賞状は→こちら

「第61回東北ブロック高等学校家庭クラブ連盟大会研究発表」
ホームプロジェクト
優秀賞 川村みく
賞状は→こちら

「ひえカレーアイディアメニューコンテスト」

奨励賞
「カレープリン」長鈴雛多
奨励賞
「ひえカレーがんずきケーキ」照井彩巴
佳作「ひえカリーパイ」ちょもうぃー瀬川知世・安齋璃那
賞状はこちら→


第48回県高等学校新人大会
サッカー女子
第3位

第8回花巻市民芸術祭
第7回文芸大会 詩の部
芸術祭賞 佐藤未菜
優秀賞 簡 紗羅
佳作 畠山莉奈
賞状は→こちら

第53回県高等学校新人大会
バドミントン競技
女子団体 優勝!!
男子ダブルス準優勝
(高橋拓夢&藤原望夢)
女子ダブルス 優勝
(畠山静花&中島 葵)
女子シングルス優勝
(畠山静花)
女子シングルス第3位
(中島 葵)
団体賞状は→こちら
ダブルス・シングルス賞状は→こちら

ソフトボール新人選抜大会
準優勝
賞状は→こちら

岩手県牛乳普及協会主催
「牛乳乳製品利用料理コンクール」

優良賞 久慈朱里
賞状は→こちら

平成25年度岩手県商業高等学校英語スピーチコンテスト
レシテーションの部
第2位 藤原佑夏
スピーチの部
第2位 小田島睦子

賞状は→こちら

第36回岩手県高等学校総合文化祭
文芸部門
文芸部誌 優良賞「軌」第26号
詩 優良賞  簡 紗羅
児童文学 優良賞  佐藤希望
戯曲 入選  小原寿々香
賞状は→こちら

エフエム岩手「私と家族の作文コンクール2013」
岩手県知事賞
3D 近 和奏

佳作
3D 宇夫方香苗
3D 近藤香菜


第48回校内ロードレース大会

男子8km
第1位 2C 菊池 陽
第2位 1A 牧野優樹
第3位 3A 伊藤 岬

女子4km
第1位 2B 佐藤朋恵
第2位 2D 伊藤綾美
第3位 1B 中島 葵

団体賞
第1位 1C
第2位 2A
第3位 1B

連続栄誉賞(3年連続10位以内)
3A 伊藤 岬
3A 三浦菜月
3B 藤原 嶺
3C 佐々木明日香
3D 菊池美奈都
3D 山岡江利子

特別賞
2C 工藤一樹
2D 畠山 玲

平成25年度岩手県高等学校家庭クラブ連盟
中央支部研究発表大会
学校家庭クラブの部
「ふれあい広場 改善大作戦!~快適・清潔な場に~」
最優秀賞
ホームプロジェクトの部
「父さん!糖尿!どうしよう?」

最優秀賞

賞状は→こちら

県高校新人珠算・電卓競技大会
1B 鈴木梨緒
珠算の部 東北大会出場決定

陸上競技 県新人大会

2B 佐藤朋恵
800m, 1500m
第4位(東北大会出場決定)

第46回高校1,2年体重別柔道選手権大会
1B 鈴木梨緒
第3位

語彙・読解力検定

優秀団体賞

(全国で上位3団体に与えられる賞です)
公式サイトは→こちら
賞状は→こちら

第49回北上オープンダブルス
バドミントン選手権大会
1部女子 
第1位 中島 葵、畠山静花
1部女子 
第3位 久慈裕美、森田奈々
賞状は→こちら

全日本吹奏楽コンクール第51回岩手県大会
並びに
第36回岩手県高等学校吹奏楽の部
銅賞 
賞状は→こちら

平成25年度第51回東北六県高等学校
ワープロ競技大会
正確賞 1,842字
3D 菊池陽香
賞状は→こちら

全日本吹奏楽コンクール
岩手県大会中央地区大会
銀賞
賞状は→こちら

第65回岩手県民体育大会 
陸上競技
2部男子やり投げ 第3位 記録45m48
3A 太田彬仁
賞状は→こちら

県陸上選手権
やり投げ 
第3位 記録33m65
3C 中野愛祐美

第29回県高校簿記コンクール
全国大会出場決定 3B 菊池瑠美

第25回県高校情報処理競技大会
団体 第3位

高総体バドミントン競技
男子 団体 準優勝(東北大会出場決定)
シングルス 準優勝 3B 筑後 和
ダブルス 準優勝 3A 小原聖胡
            3A 藤根侑也
      第3位 3B 筑後 和
            3B 山本翔之

女子 団体 第3位


県高校ワープロ競技大会
団体 東北大会出場決定
個人 第5位
3D 菊池陽香(全国大会出場決定)
正確賞 2C 田鎖 希


高総体 陸上競技
やり投げ 第3位 記録35m43
3C 中野愛祐美
賞状は→こちら

花巻市民スポーツ大会バドミントン競技
1部男子シングルス優勝
1部女子シングルス優勝
1部女子ダブルス優勝

賞状は→こちら   トロフィー写真は→こちら


春季高校野球花巻地区予選

対花巻南 6-1
対遠野緑峰 7-0 (8回コールド)
県大会出場決定


以下は平成24年度のものです。

花巻市長杯第14回岩手県高等学校親善バレーボール大会
女子2部 第3位
賞状は→こちら

第43回北上市バレーボール協会杯高校選手権大会
女子の部 第2位
賞状は→こちら

日本吹奏楽指導者協会東北支部主催
第21回全日本中学生高校生管打楽器ソロコンテスト東北大会
銀賞 2D 近 和奏
賞状は→こちら


第13回岩手インターハイ記念
岩手県高等学校選抜バドミントン大会
男子学校対抗 第1位
女子学校対抗 第3位
賞状は→こちら と こちら
トロフィーは→こちら

第60回東北ブロック高等学校家庭クラブ連盟大会研究発表
優秀賞 
学校家庭クラブ活動「子どもの遊びに寄り添い、学び会あう~手作りエプロンシアターで食育を~」
優秀賞「由美ちゃん元気プロジェクト~リウマチの祖母の生活改善~」 2D
佐藤優菜
 
賞状は→こちら と こちら


エフエム岩手主催「私と家族の作文コンクール2012」
佳作 3D
瀬川奈穗、 望月美希
賞状は→こちら と こちら

平成24年度 校内読書感想文コンクール
最優秀賞 3C 髙橋美沙子「働く、ということ」
受賞者一覧は→こちら


第47回岩手県高等学校新人大会
サッカー競技 女子
第3位
賞状は→こちら

平成24年度岩手県高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会
最優秀賞(ホームプロジェクトの部)5年連続受賞!!
2D 
佐藤優菜  賞状は→こちら
最優秀賞(学校家庭クラブの部)2年連続受賞!!
賞状は→こちら

バドミントン新人大会県大会
男子団体第2位、女子団体第3位
男子ダブルス第2位 小原聖胡・藤根侑也、第4位 筑後 和・山本翔之
男子シングルス第2位 筑後 和 、第4位 小原聖胡
女子ダブルス第4位 山口星奈・森田奈々
女子シングルス ベスト8


高校生ものづくりコンテスト2012岩手県大会
電子回路組立部門 第4位 2A 佐々木 望
             第6位 1A 藤原清澄 
賞状は→ 第4位 、 第6位

卓球新人大会県大会
男子ベスト16

高校駅伝女子第24回全国大会岩手県予選会
女子5区間21.0975km
第10位 1時間24分56秒(20チーム出場)

第32回県商業高校英語スピーチコンテスト
暗唱(レシテーション)部門 第1位 1D
藤原佑夏全国大会出場決定
スピーチ部門 第2位 1D 
畠山 玲  第3位 2D 外﨑里紗
写真は→こちら
  新聞記事は→こちら
賞状はこちら→①暗唱1位 ②スピーチ2位 ③スピーチ3位

第47回校内ロードレース大会結果
男子 第1位 1C
菊池陽、第2位 2A長堀直人、第3位 1A川村輝
女子 第1位 1B
佐藤朋恵、第2位 2A三浦菜月、第3位 2C佐藤明日香
3年連続10位以内 
栄誉賞
3A
佐々木大樹、3D岩泉雅代、3D中野梨菜

第54回岩手県職業開発促進大会 
技能検定推進表彰
表彰状は→こちら


平成24年度岩手県高等学校新人ワープロ競技大会
①団体の
部 第2位 ②正確賞 2B板垣かおり ③個人の部第6位 2D菊池陽香
表彰状は→  

第35回岩手県高等学校総合文化祭文芸部門
部誌 入選 ②短歌入選3D佐々木悠 ③読書体験記入選1A白藤周平
表彰状は→  

第36回伊藤杯争奪市民柔道大会高校生女子の部
第3位 2D 小菅菜摘
表彰状は→こちら

平成24年度岩手県高等学校家庭クラブ連盟中央支部研究発表大会
ホームプロジェクトの部 
最優秀賞 2D佐藤優菜
学校家庭クラブ活動の部 
最優秀賞
表彰状は→こちら と こちら

第65回秋季東北地区高校野球岩手県大会

ベスト16
新聞記事は→こちら

第65回秋季東北地区
高校野球
県大会出場
決定
新聞記事は→こちら
2年連続17度目

第11回フラワーアレンジメントコンテスト県予選
新聞記事は→こちら
3D 鈴木真紘
金賞(全国大会出場)


第60回全国高等学校家庭クラブ研究発表大会
パンフレットは→こちら
3D 
小原佑季子
奈良県教育委員賞(全国3位)
、クラブ員奨励賞

第94回全国高等学校野球選手権岩手大会
ベスト16

第28回県高校簿記コンクール
団体 
4位
薄衣郁海 全国大会出場決定  

第24回県高校情報処理競技大会
  団体の部 
第3位  

高総体サッカー競技
女子 
第3位

高総体バドミントン競技
男子学校対抗 
準 優  勝
男子シングルス 
第2位 筑後 和
女子学校対抗 第3位


珠算部 平成24年度岩手県高等学校珠算・電卓競技大会兼
第59回全国高等学校珠算・電卓競技大会岩手県予選

  珠算競技の部 
 
   個人総合競技 
第4位 小林瑞生全国大会出場
  電卓競技の部
   団体
第3位  伊藤美鈴
            佐藤義子
            高橋大地
 

OA部 県高校ワープロ競技大会団体 第2位
     (
東北大会、全国大会出場決定
    
 個人第4位 八重樫晴香  

以下は平成23年度のものです。

東北高校家庭クラブ研究発表大会
ホームプロジェクトの部
最優秀賞 小原 佑季子 全国大会出場 
岩手県新人サッカー大会女子
準優勝
 
岩手県新人バドミントン大会
男子団体 準優勝
女子団体 第4位
東北大会出場
 
岩手新人選抜ソフトボール大会 優勝 
いわて高校生小論文コンクール
最優秀賞県立大学学長賞 瀬川 友香
「社会福祉面から考える地域づくり」

第34回岩手県高総文祭文芸部門
詩部門優秀賞 佐々木 悠 東北大会出場 
全国高等学校野球選手権岩手県大会
2回戦
花北青雲 2-4 一関修紅
 
全日本ジュニア男女体重別柔道選手権大会
岩手県選考会
女子48kg級 
優勝 鎌田望結 東北大会出場 
岩手県高等学校情報処理競技大会
団体の部 第3位
個人の部 第3位 川村  勝也 
全国大会出場
       佳良賞 小田島直毅
珠算部 珠算競技大会
団体の部 第2位
個人総合 第3位 菊池春花
        第5位 小林瑞生
全国大会出場
 高総体サッカー競技(女子)
決勝
花北青雲1-3水沢
第2位 東北大会出場

 高総体柔道競技
女子個人 鎌田望結 準優勝
東北大会出場
 高総体バドミントン競技
男子学校対抗 
優  勝
女子学校対抗 準優勝
男子ダブルス 室岡・筑後  
優 勝
女子ダブルス 小笠原渓・理 
優 勝
男子シングルス 室岡大晶   第3位
女子シングルス 小笠原理  
優 勝
           小笠原渓   第3位
優勝 高総体陸上競技女子やり投げ
    3B 伊藤沙織
OA部 県ワープロ競技大会団体 第3位