学校行事


平成26年度



 高総体 県大会
5/23〜25 盛岡市県営武道館弓道場
団体   予選 1回目 20射14中
2回目 20射13中 40射27中 3位通過
準々決勝 20射10中 60射37中 5位通過
準決勝 20射10中 80射47中
団体ベスト8
個人 予 選 谷地 8射7中 予選通過
  準決勝    4射4中 準決勝通過
決 勝      8射6中 通算20射17中
谷地 陸 4位入賞
(福島県郡山市での東北大会に出場)





 岩手県弓道選手権大会
4/12 岩手県営武道館
男子個人 荒木田 優哉  優勝


 北上弓道オープントーナメント大会
3/30 北上市民弓道場
男子 団体 福工A  優勝
     福工B  準優勝








平成25年度
 新人戦 県大会
1/10〜12 岩手県営武道館弓道場
男子 団体 予選 40射25中  2位タイ通過
  1回戦
福岡工 14−15 黒沢尻工
             団体ベスト8
個人  谷地 陸 8射8中 優勝



 全国高校弓道選抜大会県予選会
10/18・19 岩手県営武道館弓道場
団体 予選 36射23中  予選通過
準決勝 12射9中 通算48射32中 決勝進出ならず
 団体ベスト8 射道優秀賞



 北部九州インターハイ
8/1〜4 北九州市西日本総合展示場特設弓道場
男子個人 予 選 井上 4射4中 予選通過
  準決勝    4射2中 準決勝敗退
 決勝進出ならず 23位タイ 


 東北高等学校弓道選手権大会
6/22〜23 秋田県武道館弓道場
男子個人 予 選 井上 8射6中 予選通過
  準決勝    4射3中 準決勝通過
  決 勝    4射目まで的中
井上 健 3位入賞
(個人での東北大会入賞は平成19年度以来)


 高総体 県大会
5/24〜26 盛岡市県営武道館弓道場
団体   予選 1回目 20射14中
2回目 20射14中 40射28中 2位通過
準々決勝 20射14中 60射42中 2位通過
準決勝 20射15中 80射57中 3位通過
決勝リーグ戦 福 岡 工 1214 盛岡市立
福 岡 工 14
15 花 巻 北
福 岡 工 
1616 黒沢尻工
     3−

      0勝3敗42中 規定により3位


団体3位入賞
前列左から和蛇田、蛇口、名久井、
後列左から五十嵐、井上、長谷川、谷地

個人 予選  1・2回目  井 上 8射7中 通過
    五十嵐 8射7中 通過
    田 村 8射6中 通過
  準決勝 井 上 4射4中 12射11中 通過
    五十嵐 4射3中 12射10中
    田 村 4射1中 12射9中
  決 勝 井 上 8射5中 20射16中
  個人準優勝
   



個人準優勝 井上

東北選手権大会(秋田)
北部九州インターハイ(福岡)

               出場権獲得!

(個人戦のインターハイ出場はH23年ぶり)




 第42回北知事杯争奪県下弓道大会
5/11 北上市弓道場
団体 予選 福工A 20射13中 予選通過
   決勝 福工A 20射18中 優勝


 高校総体 地区予選
4/26 二戸市営弓道場
男子個人 蛇口 凌輔 12射10中 1位タイ通過
  田村 優斗 12射10中 1位タイ通過
五十嵐 孝介 12射9中 4位タイ通過
長谷川 雄平 12射9中 4位タイ通過


 岩手県弓道選手権大会
4/13 岩手県営武道館
男子個人 五十嵐 孝介  3位・射道優秀賞


 第59回北奥羽弓道大会
4/7 二戸スポーツセンター特設射場
男子  団体 福工A 20射15中 優勝・最優秀団体
     福工B 20射13中 2位
男子  個人 井上  優勝・最優秀個人
瀧澤  2位
蛇口  7位


 北上弓道オープントーナメント大会
3/30 北上市民弓道場
男子 団体 福工A  3位入賞
    
男子 個人 長谷川  2位入賞
   名久井  3位入賞




平成24年度

 第12回東日本高等学校弓道大会
3/23〜25 茨城県武道館弓道場
団体   予選 20射14中4位タイ通過(18校通過)
決勝 1回戦 福岡工     13
高崎北(群馬) 12
黒沢尻工(岩手)
16
  
   よって1回戦敗退(ベスト18)



 新人戦 県大会
1/11〜13 岩手県営武道館弓道場
男子 団体 予選 40射22中  5位通過
  1回戦
準決勝
決 勝
福岡工 14−10 岩谷堂
福岡工 13−12 福 岡
福岡工 8−
16 黒沢尻工
      団体準優勝


左から名久井、蛇口、和蛇田、五十嵐、瀧澤、谷地
    東日本大会(水戸)の出場権を獲得


 全国高校弓道選抜大会県予選会
10/12・13 岩手県営武道館弓道場
男子 団体 36射19中  予選敗退



 東北総合体育大会
8/18〜19 秋田県武道館
少年男子 岩手 総合 3位 
       ES立花が岩手選抜の一員として出場



 高総体 県大会
5/25〜27 盛岡市県営武道館弓道場
団体   予選 1回目 20射14中
2回目 20射16中 40射30中
決勝 準々決勝 20射13中 60射43中
  準決勝 20射16中 80射59中
  リーグ戦 福 岡 工 1414 福  岡
     
34
福 岡 工 11
12 一 関 工
福 岡 工 13−
14 盛岡第一
      0勝3敗38中 規定により3位
   
団体3位入賞
前列左から立花、平、釜石、
後列左から和蛇田、五十嵐、長谷川、中嶋

個人 予選  1・2回目   平  8射6中 通過
    和蛇田 8射8中 通過
    長谷川 8射6中 通過
  準決勝  平  4射3中 12射9中
    和蛇田 4射3中 12射11中 通過
    長谷川 4射1中 12射7中
  決 勝 和蛇田 8射4中 20射15中
    入賞ならず



 高総体 地区予選
4/27 二戸市営弓道場
男子個人 釜 石 12射12中 1位通過
  12射 9中 3位通過



平成23年度
 第30回全国高等学校弓道選抜大会
3/23〜25 岐阜メモリアルセンター特設弓道場
団体   予選 12射10中4位タイ通過(16校通過)
決勝 1回戦 福岡工 9− 7 石岡商(茨城)
準々決勝 福岡工 910 松坂工(三重)
   



団体5位入賞
 (全国選抜大会での団体入賞は初)

左写真はトーナメント準々決勝の様子
手前から立花、平、釜石の3選手
個人 予選    立 花 4射3中 通過
  準決勝 立 花 4射3中 通過
    決 勝 立 花 1本目失中 順位なし 


 東北高等学校弓道選抜大会
1/27〜28 秋田県武道館弓道場
男子 団体 36射28中 優勝 射道優秀校
    全国大会の出場権を獲得
     
  個人 立 花 8射7中 3位 射道優秀賞
    全国大会の出場権を獲得

 1年生大会
12/10〜11 盛岡市県営武道館弓道場
団体 予選 Aチーム 24射12中 通過
Bチーム 24射10中
決勝 1回戦 福工A −4 黒工B
  準決勝 福工A −5 盛三A
  決 勝 福工A  花北A
      2年ぶり4回目の優勝
       
個人   和蛇田 3位
       

 全国高校弓道選抜大会県予選会
11/5 花巻市武徳殿弓道場
男子 団体 36射24中 2位
    東北予選会の出場権を獲得
     
  個人 立 花 12射皆中 2位
    釜 石 12射3中
    菅 原 12射9中
    立花が
東北予選会の出場権を獲得

 新人戦 県大会
10/15〜16 盛岡市県営武道館弓道場
男子 団体 予選 40射29中  2位通過
  1回戦 福岡工 12−14 盛岡第一
    ベスト8
    選抜県大会の出場権を獲得
     
  個人 立 花 8射皆中 優勝
    釜 石 8射7中
    立花・釜石・菅原が
選抜県予選の出場権を獲得
       
女子 団体 予選 24射8中 通過ならず
個人 田 川 8射2中
   
   

 第66回国民体育大会
10/2〜4 山口県弓道場
少年男子 近的 予選 24射22中  1位通過
  1回戦 岩 手 11−10 栃 木
    準決勝 岩 手 10−10 香 川
     5−4
    決 勝 岩 手 9−10 栃 木
      2位
       
遠的 予選 24射178点 7位通過
1回戦 岩 手 67−53 石 川
    準決勝 岩 手 74−76 神奈川
    3位
決定戦
岩 手 31−25 栃 木
      3位

 新人戦 地区予選
9/17 二戸市営弓道場
男子個人 釜 石 12射11中 1位通過
  立 花 12射10中 3位通過
女子個人 田 川 12射6中 5位通過

 東北総合体育大会
8/20〜21 宮城県営弓道場
少年男子 岩手 近的 36射32中 1位 
遠的 36射215点 1位
  総合 1位
    選手3名の内1名が本校生徒
10月に山口県で行われる
国体に出場

 新人交流弓道大会
8/20 北上市民弓道場
男子 1部団体 福工C 24射11中 優勝
     個人 井上  8射皆中 優勝
男子 2部団体 福工A 24射19中 優勝
     個人 釜石  8射皆中 優勝
女子 4部個人 松本  8射6中 4位

 全国高等学校弓道大会
8/4〜7 盛岡市県営武道館弓道場
団体   予選 20射19中 1位通過
決勝 1回戦 福岡工 16−10 龍 谷(佐賀)
2回戦 福岡工 16−11 八戸工(青森)
  準々決勝 福岡工 16−15 長 岡(新潟)
  準決勝 福岡工 16−12 諫 早(長崎)
  決 勝 福岡工 13−18 福 岡(岩手)
      2位
      佐賀インターハイ(6位)
以来の入賞
       
個人 予選    釜 石 4射3中 通過
  準決勝 釜 石 4射3中 通過
    決 勝 釜 石 1本目失中 順位なし 
       



 相馬大作神社奉納弓道大会
7/24 二戸市総合スポーツセンター特設射場
男子団体 福岡工A 20射12中 優勝
男子個人 4射皆中 優勝
  中 嶋 射道優秀賞

 国体選手最終選考会
7/2〜3 盛岡市県営武道館弓道場
男子 4名出場し、
1名(渡辺)選考される。
  8月末に仙台で行われる東北総体に出場

 東北高校弓道選手権大会
6/25〜26 弘前市県営武道館弓道場
団体   予選 1回目 20射14中
2回目 20射17中 40射31中
決勝 1回戦 福岡工 15−13 平 工
  準決勝 福岡工 16−15 福 岡
  決勝 福岡工 13−16 寒河江工
      2位
       
個人 予選  1・2回目  釜 石 8射7中 通過
  準決勝 釜 石 4射0中 不通過
       

 高総体 県大会
5/27〜29 盛岡市県営武道館弓道場
団体   予選 1回目 20射12中
2回目 20射18中 40射30中
決勝 準々決勝 20射15中 60射45中
  準決勝 20射13中 80射58中
  リーグ戦 福 岡 工 1717 盛岡第一
     
55
     
4− 3
福 岡 工 17−13 盛岡市立
福 岡 工 14−
16 福  岡
      2勝1敗 2位
      3年ぶりにインターハイ出場
       
個人 予選  1・2回目  渡 辺 8射6中 通過
    井 上 8射7中 通過
    釜 石 8射皆中 通過
  準決勝 渡 辺 4射1中 12射7中
    井 上 4射3中 12射10中
    釜 石 4射皆中 12射皆中
  決 勝 釜 石 8射7中 20射19中
    優勝 釜石
       
    6月に弘前で行われる東北大会に団体、
個人1名が出場 
    8月に盛岡で行われるインターハイに団体、
個人1名が出場 
       

 県知事杯争奪県下弓道大会
5/7 北上市民弓道場
男子個人 渡 辺 8射皆中 1位
 

 高総体 地区予選
4/28 二戸市営弓道場
男子個人 渡 辺 12射11中 1位通過
  立 花 12射10中 2位通過
  井 上 12射9中 5位通過
釜 石 12射9中 的中数にて
通過
  大須田 12射8中
川 向 12射8中

 南部藩主盃争奪弓道大会
4/17 三戸町民体育館特設射場
男子団体 福岡工A 20射15中 2位
男子個人 立 花 4射皆中 3位
  釜 石 射道優秀賞

戻る